КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия разрешает поставки мяса из Китая
Кроме того, ведутся переговоры с поставщиками Новой Зеландии.

Россия впервые с 2002 года приняла решение открыть свой рынок для мяса из КНР, благодаря чему производители Южной Америки уже вернули на прежний уровень цены, подскочившие сразу после введения ответных санкций, сообщает «Коммерсантъ». Запрет снимается с 15 августа. Поставки мяса из Китая были полностью прекращены в 2002-2003 гг. 

Ассоциация мясоперерабатывающих предприятий Приморья отмечает, что мясная отрасль региона на 90% зависит от импорта сырья, при этом половина импортируемого объема приходится на страны, попавшие сейчас под запрет – Австралию, Канаду, ЕС, вторая половина поставок идет из Латинской и Южной Америки. По данным ассоциации, существующих запасов хватит на два месяца работы предприятий, налаживание контактов с новыми поставщиками может занять 2-6 месяцев. 

«Мы начали переговоры о заключении новых контрактов сразу после введения нашей страной санкций. Но цены на мясо начали расти на мировом рынке. В среднем они подскочили на 20% и даже выше, — рассказал президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморского края Павел Китаев. — Но как только российское правительство приняло решение разрешить импорт мяса из Китая, который был закрыт для нас из-за неблагоприятной ветеринарной ситуации с 2002 года, цены в Южной Америке снизились, вернувшись на прежний досанкционный уровень».

Как рассказал Китаев, в правительстве сейчас ведется работа над составлением списка китайских предприятий, которые получат доступ на рынок РФ. Сейчас в списке четыре крупные компании. При этом эксперт отметил, что китайского мяса может не хватить, поэтому Россия ведет переговоры с поставщиками из Новой Зеландии, которая ранее мясо в РФ не поставляла. Китаев подчеркнул, что в переговорном процессе кроме бизнеса активное участие принимает правительство РФ в лице Россельхознадзора, поскольку ведомство дает разрешение на поставку в страну сельскохозяйственной продукции.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт подчеркнул, что поставки разрешаются только при условии обеспечения биологической безопасности.

«Есть много схем, которые это гарантируют, не исключено, что отгрузки будут проводиться под контролем наших специалистов, - заявил он. - Кроме того, мы рассматриваем только крупные предприятия, входящие в вертикально интегрированные группы, уровень работы которых позволяет обеспечивать безопасность поставок и которые имеют опыт экспорта своей продукции».

Эксперты отмечают, что мясоперерабатывающей отрасли Приморья необходимо развивать собственное производство, закупать местную продукцию. «Переработчикам нужно организовывать пункты закупа мяса в районах, у крестьян и мелких фермеров, которые сегодня выращивают экологически чистую продукцию, но при этом испытывают сложности со сбытом», — говорит вице-губернатор, курирующий сельское хозяйство Приморья, Сергей Сидоренко.

Напомним, в начале августа Министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии сообщило в понедельник о решении российских санитарных властей выдать разрешение на экспорт мяса в РФ дополнительно пяти предприятиям южноамериканской страны. После введения РФ продовольственных санкций бразильские поставщики свинины подняли отпускные цены для России. Если за неделю до введения санкций поставщики предлагали свою продукцию из расчета $5,3-5,4 за килограмм окорока бескостного, сейчас предложение на уровне $6,95-7,3 за килограмм.

 Бразилия в 2013 году поставила в РФ 302 тыс. т замороженной говядины, в 2014 – в связи с запретами – только 133,1 тыс. т. В этом году также снизились поставки свинины (со 128,5 тыс. т до 84,5 тыс. т), мяса птицы (с 54,3 тыс. т до 25,8 тыс. т), охлажденной и свежей говядины (с 8,6 тыс. т до 3 тыс. т).

 

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости