КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхознадзор нашел антибиотики в безлактозном молоке Valio
Финская компания отрицает обвинения в наличии тетрациклина в своей продукции.

Россельхознадзор может запретить безлактозное молоко из Финляндии из-за обнаружения антибиотиков в продукции Valio. Об этом ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.

"Мы Роспотребназдору передали информацию на изъятие партии и предупреждаем, что введем полный запрет при следующем обнаружении (антибиотиков. - ТАСС)", - сказал он.

Антибиотик тетрациклин был обнаружен в результате обработки анализов партии безлактозного молока Valio, поставленного в Россию еще 7 октября. 

Данкверт отметил, что на границе ветслужба делает экспресс-анализ молока на отсутствие лактозы, и только после этого пускает партию в страну. Пробы на содержание антибиотиков в молоке берутся в рамках текущего мониторинга, и их обработка занимает более длительное время, поэтому результаты анализов стали известны уже после того, как партия ушла в розничные сети, пояснил руководитель службы.

"Безлактозное молоко позиционируется как питание для людей с определенными диагнозами, но содержание антибиотиков в таком продукте не соответствует никаким нормам", - подчеркнул собеседник агентства.

Глава Россельхознадзора отметил, что финское безлактозное молоко взято службой на усиленный контроль.

Безлактозное молоко фирмы Valio (Финляндия) среди другой продукции попало под российские ответные продовольственные санкции. Позже продукты без содержания лактозы были исключены из санкционного списка по просьбе потребителей специального питания.

Однако Россельхознадзор проводит проверки каждой партии молока на содержание лактозы, чтобы избежать поставок обычной молочной продукции под видом безлактозной.

Молоко без содержания лактозы практически не производится в России, ранее некоторые российские компании открывали линии по производству безлактозных продуктов, однако позже сворачивали их из-за нерентабельности и отсутствия спроса.

Вслед за этим заявлением финский концерн Valio опроверг вероятность наличия антибиотиков в безлактозном молоке, которое поставляется в Россию. Об этом сообщила телекомпании "Юле" представитель фирмы Пиа Контунен.

"Мы тщательно изучаем антибиотики. Благодаря нашему контролю качества, попадание их в молоко или сыр просто невозможно", - сказала она.

По словам Контунен, финская компания не получала результатов исследования образцов ее продукции российскими специалистами.

Как сообщил в пятницу корр. ТАСС в Москве руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, безлактозное молоко из Финляндии может быть запрещено из-за обнаружения антибиотиков в продукции Valio.

"Мы Роспотребнадзору передали информацию на изъятие партии и предупреждаем, что введем полный запрет при следующем обнаружении (антибиотиков - прим. корр.)", - сказал он.

Источники: ИТАР-ТАСС
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости