КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Обзор российского рынка сельхозтехники: тракторы сельскохозяйственного назначения
Портал agro2b.ru продолжает серию публикаций, посвященных российским производителям сельскохозяйственной техники, а также иностранным компаниям, чьи предприятия расположены на территории России. В сегодняшнем материале мы расскажем о рынке тракторов, используемых в сельском хозяйстве: в каких регионах расположены производства, под какими марками выпускается техника, где производство тракторов снизилось, а где – наоборот, а также рассмотрим импорт и экспорт тракторов в Россию.

Импорт снижается

Импорт тракторов в Россию с каждым годом снижается. И если в 2013 году техники иностранного производства (в том числе сельскохозяйственного предназначения) было поставлено 22 074 штук, то за десять месяцев 2014 года поставки упали в два раза – до 10 214 тракторов.

Основным поставщиком тракторов в Россию на протяжении 2013 года была Белоруссия, экспорт тракторов которой составил 5 688 штук. Белоруссия занимает четверть (25,77%) российского импортного рынка. Немного не дотянула до лидера Голландия. Около 23% тракторов ввезены в Россию из этой страны. На долю производителей Германии приходится 17,75% поставок тракторов в Россию. Экспорт из Швеции занял 15,34% рынка, а замыкает первую пятерку стран – экспортеров тракторов в Россию Бельгия, чья доля рынка составляет 5,65%.

Экспорт идет на спад

Как и ипорт, экспорт российских тракторов сбавляет темп. 

За весь 2013 год было экспортировано 953 трактора российского производства (в том числе и сельскохозяйственного назначения). По сравнению с 2013 годом за десять месяцев 2014 года экспорт тракторов из России снизился до 591 машины.

Львиная доля российских тракторов в 2013 году отправилась в Казахстан. На долю этой страны приходится 67,37% российского экспортного рынка. С большим отставанием от лидера следует Литва, поставки в которую составили 8,5%. Третье место делят Белоруссия и германия, куда было экспортировано по 3% тракторов российского производства. На долю Азербайджана приходится 2,2% рынка, на Туркмению, Финляндию и Украину – по 1,7%.

Производство в России

Всего российскими предприятиями в 2013 году было выпущено 7 897 тракторов сельскохозяйственного назначения. По сравнению с предыдущим годом производство сократилось почти вдвое – на 47,34%, в основном за счет снижения производства тракторов отечественной, белорусской или украинской разработки. Производство техники таких крупных международных концернов, как New Holland, Case IN и CLAAS, наоборот, – выросло.

При этом российские производители техники все еще отдают предпочтение тракторам, разработанным в Белоруссии и Украине. 

«Беларус» сохраняет лидерство

Большинство предприятий России собирает и выпускает технику Минского тракторного завода – трактор «Беларус». За 2013 год в России было произведено 4 416 таких тракторов, что составляет 55,92% рынка.

Такую популярность белорусская машина заработала, прежде всего, своей надёжностью в эксплуатации, простотой в управлении, доступностью в техническом обслуживании и умеренными ценами. Трактор предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями, а также работ на транспорте. Трактор приспособлен для работы в различных почвенно-климатических зонах и на всевозможных видах почв.

Лидером среди российских предприятий, занимающихся выпуском тракторов для сельского хозяйства, является ОАО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод», расположенный в Республике Татарстан. В 2013 году с конвейера завода сошло 3 027 тракторов «Беларус», что составляет 38,33% российского рынка. Выпуск тракторов на предприятии держится на стабильном уровне.

Также выпуском тракторов белорусской разработки занимается ОАО «САРЭКС», расположенный в Мордовии. Эта компания занимает пятое место среди крупнейших производителей тракторной техники России с долей рынка 4,06%. В 2013 производство тракторов сельхоз назначения на Саранском экскаваторном заводе снизилось почти в 3 раза до 321 машины.

Выпуском тракторов марки «Беларус» занимаются и в Смоленской области. Компанией «Смолспецтех» с 2009 года было выпущено более 7 000 единиц техники. За минувший 2013 год в цехах завода было собрано 220 тракторов, что обеспечило компании 2,79% российского рынка и девятое место среди производителей тракторов сельскохозяйственного назначения. По сравнению с предыдущим годом производство снизилось в девять раз (с 2 043 до 220 машин).

Упало производство тракторов и в Оренбургской области. ОАО «Бузулукский механический завод» снизил производство тракторов «Беларус» с 1 678 до 177 штук. Но это не помешало предприятию остаться в первой десятке российских производителей тракторов с долей рынка в 2,24%.

А вот предприятия Алтайского края и Брянской области, в отличие от большинства коллег по производству белорусских тракторов, в прошлом году увеличили выпуск тракторов «Беларус». Так доля рынка ОАО «Брянский арсенал» выросла до 2,22%. Компания за 2013 год выпустила 175 машин, против 45 годом ранее. А малые предприятия Алтайского края, занимающиеся сборкой белорусского трактора, нарастили производство до 158 машин, обеспечив себе 2% российского рынка производителей сельхоз тракторов.

Еще два крупных производителя тракторов марки «Беларус» расположились в Тульской и Волгоградской областях. Тульский «Комбайнмашстрой» немного не дотянул до двухпроцентной доли рынка, остановившись на цифре 1,95%. В прошлом году объем выпуска предприятия составит 154 трактора. «Череповецкий литейно-механический завод» собрал 135 машин и с долей рынка в 1,71% занимает пятнадцатую позицию среди российских производителей тракторной техники.

Харьковские тракторы не теряют популярность

Тракторы под торговой маркой «ХТЗ», разработанные на «Харьковском транспортном заводе» в России выпускает только одно предприятие, расположенное в Белгородской области

Современный трактор ХТЗ незаменим при выполнении любых аграрных и сельскохозяйственных работ. ХТЗ – это чрезвычайно надежный и практичный трактор для сельхозпроизводителя. Использование данной техники позволяет проводить полный комплекс сельскохозяйственных работ, осуществлять транспортировку грузов в условиях бездорожья, качественно и быстро обрабатывать почву и выполнять все необходимые работы на поле. 

Российские фермеры и аграрии по достоинству оценили универсальность и многофункциональность данной машины. ООО «ТД ХТЗ» занимает второе место среди российских производителей тракторов сельскохозяйственного назначения. За минувший год предприятие выпустило 940 тракторов «ХТЗ», что составило 11,9% рынка. Однако производственные показатели завода в 2013 году снизились. Компания сократила выпуск тракторов на 329 машин или на 36%.

«John Deere» наступает на пятки 

Первый представитель крупного международного концерна - John Deere, появляется на третьем месте среди российских производителей тракторов сельскохозяйственного назначения. 

Завод «Джон Дир Русь», расположенный в Московской области, в 2013 году выпустил 883 трактора. Предприятие предлагает пять серий универсально-пропашных тракторов – каждая из которых имеет свой набор характеристик, что позволяет выбрать машину в точном соответствии с условиями и потребностями конкретного заказчика. А также полноприводные тракторы, которые с момента начала выпуска тракторов John Deere серии 9000 в 1996 году продолжают оставаться наиболее популярными тракторами в своем классе.

Как и у большинства предприятий области, производство «Джон Дир Русь» в 2013 году сократилось, в результате чего компания совсем немного не дотянула до второго места среди производителей. Доля рынка «Джон Дир Русь» за 2013 год составляет 11,18%, что ниже прошлогоднего показателя на 2%.

В качестве дополнительной "звезды на погонах" для «Джон Дир Русь» выступает тот факт, что техникой концерна укомплектованы хозяйства крупнейших агрохолдингов России, таких, например, как «Юг Руси».

«New Holland» набирает обороты

Четвертым по популярности в России стал американский сельскохозяйственный трактор New Holland

Сельскохозяйственные тракторы марки New Holland способны показать высочайшие результаты производительности в поле при выполнении обработки почвы на высокой скорости, и являются превосходным решением для хозяйств, выращивающих товарные культуры в промышленных масштабах, для заготовки сена и кормов, а также для крупных молочных хозяйств и частых перевозок. 

Единственным предприятием в России, выпускающим технику New Holland, является совместное с «КАМАЗом» «СиЭнЭйч-Камаз индустрия», расположенное в Республике Татарстан. Это одно из немногих предприятий, чье производство по итогам 2013 года не только не сократилось, но и выросло. Доля рынка компании составляет 6,42%. А за минувший год компания выпустила 507 тракторов, превысив предыдущий показатель почти в два раза – на 233 машины.

«Кировец» держит марку

Первый производитель тракторов российской разработки находится только на шестой позиции. ЗАО «Петербургский тракторный завод» выпускает сельхоз трактора под маркой «Кировец».

Сельскохозяйственные тракторы «Кировец» представлены тремя сериями. Серия К-744Р – это пятое поколение тракторов, которое сочетает в себе все преимущества предыдущих разработок. Тракторы «Кировец» серии К-9000 открывают новое поколение тракторов семейства «Кировец». Они унаследовали и развили лучшие черты предыдущих серий тракторов – высокая производительность, простота и надежность конструкции, агрегатирование со всевозможными орудиями и машинами. И наконец, серия К-703М-12-03.2, которая благодаря большой массе, высокой мощности и механической КПП демонстрирует высокие тяговые характеристики. 

Выпуск тракторов «Кировец» в 2013 году снизился больше, чем вдвое: было произведено 310 машин против 785 годом ранее. Доля рынка «Петербургского тракторного завода» снизилась до 3,93%.

CLAAS наращивает производство

Еще один крупный международный концерн занимает седьмое место среди производителей сельскохозяйственных тракторов. ООО «КЛААС», расположенное в Краснодарском крае, в числе немногих предприятий, чье производство в 2013 году выросло. 

Компания предоставляет 34 модели тракторов в диапазоне от 72 до 524 лошадиных сил. Это и большие тракторы XERION 4x4, и стандартные тракторы AXION, ARION и AXOS, а также компактный класс ELIOS и тракторы с узкой колеей NEXOS. 

Весь широкий ассортимент предлагаемых машин соответствует требованиям современного сельского хозяйства. Что позволило повысить производство тракторов с 95 до 289 машин в год. Благодаря чему компания закрепилась в первой десятке российских производителей тракторов сельскохозяйственного назначения с долей рынка в 3,66%.

К октябрю 2015 года компания «КЛААС» планирует дальнейшее расширение производственных мощностей в Краснодаре.

Ростсельмаш – это не только комбайны

Лидер российского комбайностроенияростовский завод «Ростсельмаш» занимается выпуском не только комбайнов. На заводе также налажено производство линейки сельскохозяйственных тракторов собственной разработки VERSATILE.

Тракторы VERSATILE представлены тремя сериями. Новая серия высокопроизводительных полноприводных тракторов VERSATILE High Horsepower Tractor (HHT). HHT – это максимально-эффективное вложение средств с целью уменьшения затрат на производство и увеличения рентабельности бизнеса. Серия шарнирно-сочлененных тракторов Versatile 2375 – это производительные, простые в обслуживании и экономичные машины, при агрегатировании с современными орудиями могут использоваться в широком спектре сельскохозяйственных работ, в любых технологиях, включая minimal-till и no-till. Тракторы Row Crop Versatile – это универсальные полноприводные машины, предназначенные для выполнения любых задач, отличающиеся высокой надежностью. 

Несмотря на популярность техники «Ростсельмаш», производство сельскохозяйственных тракторов в 2013 году снизилось в два раза. С конвейера завода в 2013 году сошло 236 тракторов (460 в 2012 году), что составило 2,99% российского рынка. 

Технику под маркой VERSATILE также выпускают и в Амурской области. Компания «Благовещенскаготехснаб» в 2013 году собрал 10 тракторов. Доля рынка предприятия составила 0,13%.

КАМТЗ начал с нуля

Еще один производитель тракторов сельхоз назначения находится в Республике Татарстан. ОАО «Камский тракторный завод» производит технику под маркой «ТТХ».

Модельный ряд тракторов ТТХ представлен тремя модификациями: ТТХ 185, ТТХ 215 и ТТХ 230, отличающимися по мощности и грузоподъемности. 

«КАМТЗ» - отличный пример развития предприятия. Производство тракторов «ТТХ» на заводе началось только к концу 2012 года, а уже в 2013 году было выпущено 147 машин. По итогам года компания занимает 1,86% российского рынка. К 2015 году в планах КАМТЗ довести выпуск тракторов до 1 000 единиц в год, расширить модельный ряд и увеличить степень локализации.

Terrion снизил производство

Производство немецких тракторов Terrion налажено в Ленинградской области

В 2002 году компания «Агротехмаш» совместно со своим представительством в Германии приступила к разработке колесных тракторов классической компоновки и уже осенью 2003 года представила новую модель мощностью 180 л.с. За прошедшие годы ЗАО "Агротехмаш" разработало и наладило конвейерное производство широкого модельного ряда техники, включающего в себя модели АТМ 3180, АТМ 4200, АТМ 5280 и АТМ 7360. Высокое качество комплектующих от ведущих мировых производителей и поостренный в Тамбове современный завод, позволяют компании выпускать технику мирового уровня обеспеченную сервисным и гарантийным обслуживанием. Правда, по итогам 2013 года производство тракторов снизилось со 165 до 83 штук, а доля рынка компании среди российских производителей тракторов сельскохозяйственного назначения уменьшилась до 1,05%

Агромаш пока отстает

Рассматривая производство тракторов в России нельзя не упомянуть продукцию Концерна Тракторные заводы и предприятий, входящих в холдинг.

Производством тракторов сельскохозяйственного назначения занимаются три предприятия в составе концерна. Их суммарная доля рынка в 2013 году составила 0,34%, было выпущено 27 машин. 

ООО «Владимирский моторо-тракторный завод» — российский производитель колесных пропашных тракторов выпускает универсально-пропашные трактора: АГРОМАШ 30ТК, АГРОМАШ 50ТК, АГРОМАШ 60ТК, АГРОМАШ 85ТК, а также коммунальные и многофункциональные машины на их базе. А ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ» является основным производителем гусеничных сельскохозяйственных тракторов в России. В настоящее время выпускается базовая модель гусеничных тракторов общего назначения Агромаш-90ТГ - тягового класса 3 мощностью 94 л.с.

За последний сезон Концерн Тракторные заводы значительно расширил свое представительство на торгово-выставочных мероприятиях. Учитывая обновление линейки продукции и усилия маркетинговых структур, можно ожидать, что в ближайшие месяцы доля рынка концерна значительно возрастёт.

Более подробно с продукцией ведущих мировых и российских производителей комбайнов, тракторов и другой сельхоз техники можно ознакомиться в обзорах, подготовленных редакцией agro2b.ru
 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости