КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Кировский завод» реорганизует производственную политику
Компания сконцентрируется на развитии ряда традиционных бизнес-направлений при одновременном отказе от второстепенных производств и низкорентабельных зарубежных активов

В рамках новой производственной стратегии Группа компаний «Кировский завод» реорганизует основные направления своей деятельности. В условиях затяжного экономического спада холдинг, основные дочерние предприятия которого работают в 7 отраслях промышленности, сосредоточит финансовые и организационные ресурсы на развитии ключевых и исторически входящих в сферу его компетенций производств. Параллельно компания приостановит реализацию ряда второстепенных и низкорентабельных проектов в России и за рубежом.

Ведущими направлениями деятельности Кировского завода останутся: сельскохозяйственное и промышленное тракторостроение, военное и энергетическое машиностроение, а также металлургия.

В настоящее время дочерние предприятия холдинга, работающие в данных отраслях, имеют стабильный портфель заказов и демонстрируют динамичное развитие. Так, за 3 квартала 2014 года ЗАО «Петербургский тракторный завод» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») вышло на первое место в России по объемам реализации сельскохозяйственных тракторов мощностью свыше 300 л.с. К концу 2014 года компания вдвое увеличит объем продаж техники в сравнении с прошлогодними показателями.

ЗАО «Завод «Универсалмаш» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») завершает реализацию двух контрактов по производству самоходных гусеничных шасси для зенитно-ракетных комплексов С-300В4 в рамках государственного оборонного заказа и в интересах зарубежного заказчика. В конце 2014-го – начале 2015 года «Универсалмаш» готовится заключить новые контракты.

ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») реализует целый ряд проектов в области корабельной, атомной и тепловой энергетики, а также выполняет заказы на производство продукции общепромышленного назначения.

ЗАО «Металлургический завод «Петросталь» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») продолжает преодоление последствий отраслевого кризиса. Предприятие имеет стабильный портфель заказов и поэтапно реализует план финансового оздоровления и повышения эффективности производства.

В целях оптимизации издержек и повышения экономической эффективности своей деятельности в условиях отраслевого кризиса, Группа компаний «Кировский завод» отказалась от дальнейшего развития низкорентабельных проектов в сфере станкоинструментального производства и производства комплектующих. Учитывая кризисные явления и экономическую ситуацию, в октябре 2014 года были поданы заявления о банкротстве находившихся в тяжелом финансовом положении ООО «Киров-Трансмишн» и ООО «Киров-Станкомаш». При этом производство трансмиссий будет продолжено уже в рамках Петербургского тракторного завода, который и является основным потребителем данного вида продукции в рамках группы компаний.

Одновременно, в связи с изменениями во внешнеполитической обстановке, введенными против Российской Федерации санкциями и неблагоприятной экономической конъюнктурой, Кировский завод был вынужден отказаться от дальнейшего развития двух зарубежных активов холдинга. Принятые правительством меры по стимулированию замещения импорта российскими товарами, в том числе в транспортном машиностроении и станкостроении, а также существенное изменение курса рубля по отношению к доллару и евро  практически закрыли российский рынок для продукции немецких дочерних компаний Кировского завода - Monforts Werkzeugmaschinen GmbH & Co и Göppel Bus GmbH. В ноябре 2014 года были поданы заявления о банкротстве данных предприятий.

Отказ от дальнейшего развития второстепенных и низкорентабельных активов позволит Кировскому заводу сократить издержки и сосредоточить усилия на развитии своих ведущих предприятий и бизнес-направлений.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости