КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"ФосАгро" построит новое предприятие с участием немцев
«ФосАгро» и немецкая компания GEA Messo P.T. заключили контракт на проектирование и поставку оборудования для строительства нового производства сульфата аммония в Вологодской области.

«ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, и немецкая компания GEA Messo P.T. заключили контракт на проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования в рамках проекта по строительству нового производства сульфата аммония мощностью 300 тысяч тонн в год в ОАО «ФосАгро-Череповец». Проектные работы будет выполнять «ГорноХимический инжиниринг», входящий в Группу «ФосАгро». 

При реализации проекта будут применяться наилучшие доступные технологии и современное оборудование, позволяющие достичь высоких показателей в области энергоэффективности, ресурсосбережения, производительности труда, экологической и промышленной безопасности.

«Данный агрегат по производству сульфата аммония методом кристаллизационной реакции, который будет построен в Череповце, станет крупнейшим в мире по единичной мощности, - отметил Управляющий директор  компании GEA Messo P.T.  Рейнард Шольц. - Этот уникальный комплекс будет спроектирован с учетом всех требований по охране окружающей среды. В нем отсутствуют промышленные стоки так как это  производство замкнутого цикла».

Сульфат аммония является важным компонентом для производства NPK и NPKS удобрений, в том числе узконишевых продуктов, востребованных на премиальных рынках. В настоящее время компания «ФосАгро» является крупнейшим потребителем сульфата аммония в России. Его закупки ведутся у различных химических и металлургических предприятий. Для производства сульфата аммония на новом агрегате будут использоваться серная кислота и аммиак, которые производятся на собственных мощностях ОАО «ФосАгро-Череповец».  

По словам генерального директора ОАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «новое производство сульфата аммония повысит сырьевую безопасность компании, снимет риски в обеспечении химических производств компонентами, необходимыми для выпуска комплексных удобрений с учетом перспективных планов развития. Мы получим сульфат аммония высокого качества в объемах, полностью закрывающих наши потребности в нем».

Ввод в строй нового производства запланирован на 2017 г. Общий объем инвестиций, включая проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования, составит более 2,7 млрд. рублей. Финансирование будет осуществляться за счет собственных и заемных средств. Параллельно со строительством начнется процесс подготовки и обучения персонала для нового производства. Всего будет создано более 30 новых рабочих мест.

Строительство нового производства сульфата аммония предусмотрено стратегией развития «ФосАгро» до 2020 г. Она, в частности, предусматривает реализацию комплексной инвестиционной программы по развитию рудно-сырьевой базы и перерабатывающих производств группы «ФосАгро». В соответствии с ней, в ОАО «ФосАгро-Череповец»  планируется строительство и пуск в эксплуатацию в 2017 г. новых производств аммиака мощностью 760 тысяч тонн год, гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год, сульфата аммония мощностью 300 тыс. тысяч тонн в год и расширение мощностей по выпуску комплексных минеральных удобрений. Объем инвестиций в развитие химических производств превысит $1,072 млрд. 

GEA Messo P.T. - один из ведущих мировых производителей кристаллизационных установок для химической промышленности, включая индустрию производства удобрений, разработчик и производитель химического оборудования. 

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости