КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Кемеровской области освятили животноводческий комплекс
Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил общую молитву и окропил святой водой помещения высокотехнологичного предприятия.

11 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин освящения животноводческого комплекса «Ваганово». В торжественном мероприятии приняли участие глава Промышленновского района Алексей Шмидт, президент ЗАО ХК «СДС» Михаил Федяев.

Автоматизированный животноводческий комплекс ОАО «Ваганово» – крупнейший за Уралом. Он рассчитан на содержание 4600 голов, в том числе 2100 фуражных коров. Производственная мощность комплекса – 55 тонн молока в сутки.

Важным направлением деятельности ОАО «Ваганово» является выращивания в Кузбассе нового поколения племенного молочного стада с высочайшим  генетическим потенциалом,  с годовой продуктивностью 14-16 тонн молока на одну корову. Для этих целей был создан селекционно-генетический центр, подписано соглашение с американской компанией Ever green view farms на поставку 1200 эмбрионов от племенных коров и быков из США. Одна такая корова может давать до 100 литров молока в день или более 30 тысяч литров в год.

В селекционно-генетическом центре хозяйства «Ваганово», оснащенном передовым зарубежным оборудованием, приобретенные эмбрионы подсаживают коровам-реципиентам. Полученные животные должны стать племядром, от которого будут производить племенных телочек и быков. Таким образом, в ближайшем будущем в Кузбассе появится собственное высокопродуктивное поголовье, аналогов которому нет в России.

Уже сейчас хозяйство является безоговорочным лидером в области по надоям. В год на одну фуражную корову здесь приходится более 8 тысяч тонн молока. В среднем же в Кузбассе от коровы сейчас надаивают чуть больше четырех тонн молока в год. Не так давно высокую оценку хозяйству дал министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

В 2014 году ОАО «Ваганово» присвоен статус племенного репродуктора по черно-пестрой породе, позволяющий поставлять высокопородистый молочный молодняк, а также семя быков другим хозяйствам Кузбасса и Сибири.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил общую молитву и окропил святой водой помещения высокотехнологичного предприятия. Также он ознакомился с передовыми технологиями, используемыми в животноводстве, и высоко оценил уровень содержания животных.

– Радует, что такое полезное начинание осуществлено в родном Кузбассе, людьми, которые здесь живут, гордятся своей малой Родиной и заботятся о ее будущем, – рассказывает Митрополит Аристарх. – Дай Бог, чтобы и в других областях и регионах нашего государства развивались подобные комплексы, потому что это новые рабочие места, наша экономическая и продовольственная безопасность. В этом будущее не только Кузбасса, но и нашего Отечества.

Еще одним пунктом визита почетного гостя стало подразделение ОАО «Ваганово» в с. Голубево, где создается племенное хозяйство по разведению романовской породы овец. Данная порода отличается плодовитостью, за один окот ярка приносит 2-4 ягненка. В декабре предприятие увеличило собственное поголовье «романовцев» на 500 голов, а завезенные в начале года 70 ярок подросли и дают первый окот. В текущем году в хозяйстве уже получили первые пять ягнят от двух овцематок. Специалисты хозяйства тщательно следят за состоянием животных. Для комфортного содержания овец оборудованы овчарни с загонами для выгула взрослого поголовья, а для содержания маток и ягнят – два сакмана. Возможности «Ваганово» позволяют полностью обеспечивать отару кормами собственного производства без дополнительных приобретений дорогостоящих кормов.

В ближайших планах ОАО «Ваганово» – увеличение поголовья до 2000 овцематок и получение статуса племрепродуктора по романовской породе. Отметим, что в настоящее время в племенных хозяйствах центральной части России насчитывается не более 19 тысяч голов данной породы. Животноводы «Ваганово» будут в промышленных масштабах разводить племенной молодняк не только для хозяйств области, но и соседних регионов. Таким образом, совсем скоро Кузбасс станет крупнейшим центром развития мясного овцеводства в Сибири.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости