КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Астраханская область налаживает торговые связи с Индией

Астраханская область и Индия будут сотрудничать в экономической сфере. Как сообщили в пресс-службе председателя правительства региона 12 января, соответствующее соглашение между Ассоциацией торгово-промышленных палат Индии и астраханской Торгово-промышленной палатой было подписано накануне в Дели. Подписанный договор подразумевает обмен информацией в общей сфере экономического состояния, взаимодействие в торговой политике и сфере туризма, а также в развитии совместных предприятий. Особый интерес для индийских коллег вызывает в первую очередь создание в Астраханской области особой экономической зоны промышленного типа «Лотос».

Большое значение для укрепления торгово-экономического сотрудничества России и Индии имеет транспортный коридор «Север-Юг», который обеспечивает транзит товаров через Россию в Европу. «Астраханская область хорошо известна в Индии как территория успеха. Это не только чёрная икра, сегодня это крупный транспортный узел, кратчайший путь перевалки товаров из Индии в Россию, развитая судостроительная отрасль и нефтегазовая провинция России. Для нас это интересное партнёрство», — отметил сопредседатель Российско-Индийского делового Совета, член ASSOCHAM Раджиндер Сети.

Добавим, что подписание договора стало итогом визита в Индию астраханской делегации во главе с губернатором Александром Жилкиным, в состав которой вошли министры регионального правительства и представители астраханского бизнеса. 10 января в Дели состоялась встреча в Ассоциации торгово-промышленных палат Республики Индии ASSOCHAM, на которой индийским бизнесменам был представлен экономический потенциал Астраханской области и, в частности, особой экономической зоны производственно-промышленного типа «Лотос».

Открывая встречу, сопредседатель Российско-Индийского делового совета, член ASSOCHAM Раджиндер Сети заявил, что пришло время возобновить и активизировать торгово-экономические отношения между Россией и Индией. И в связи с этим визит астраханской делегации можно рассматривать как первый шаг на этом пути, а Ассоциацию торгово-промышленных палат Индии — как своеобразную платформу для реализации дальнейшего сотрудничества.

Помимо транзита индийских товаров через Астрахань в центральные и северные регионы России и в Европу посредством транспортного коридора «Север-Юг» индийскому бизнесу могут быть интересны сельскохозяйственные проекты в Астраханской области, включая возможности логистических центров и перерабатывающего комплекса, перспективы генерации солнечной и ветровой энергетики, портовых мощностей и грузоперевозок, а также создания фармацевтического производства.

Напомним, генеральное соглашение об экспортно-импортной транспортировке контейнеров по международному транспортному коридору Шри-Ланка — Индия — Иран — Каспийское море — Россия группа индийских, иранских и российских транспортных фирм подписала в 1999 году. Всего в период с 2000 по 2002 года по коридору были направлены сотни индийских контейнеров. В феврале 2002 года Государственная дума РФ и Совет Федерации РФ приняли Федеральный закон о ратификации соглашения о международном транспортном коридоре «Север-Юг». Однако в дальнейшем, ввиду многих обозначившихся технических сложностей, контейнерные перевозки по коридору «Север-Юг» ограничились маршрутом Россия — Иран — Россия. Перевозки контейнеров из Индии через Астрахань были заморожены на 10 лет.

В июне 2013 года по инициативе Республики Индии на V заседании Координационного совета Международного транспортного коридора «Север-Юг» в Баку было принято решение о проведении новых испытаний на маршруте «Север-Юг».

Источники: ИА REGNUM
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости