КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Тюльпаны, нефть и фуры: что будет с торговлей у России и Нидерландов
Нидерланды – давний и лояльный член Европейского союза. Исторически принадлежа к «Старой Европе», страна, несмотря на небольшие размеры, пользуется авторитетом на мировой арене и среди партнёров по ЕС. Санкции, введённые Евросоюзом против России и Россией против ЕС, нанесли сильный удар по товарообороту двух стран.

Голландские горки

Стараясь спасти ситуацию, голландские экспортеры пытаются сохранить специальные торговые соглашения (включающие, условно говоря, обмен тюльпанов на нефть), которые были заключены два года назад в год дружбы России и Голландии.

Поставки цветов – самой известной, если и не самый значимой экспортной продукции Нидерландов, – резко снизились. Российский средний класс сокращает расходы на фоне кризиса, да и политика с экономикой не особо помогают торговле.

Некоторые голландские фирмы пытаются спасти промышленные контракты, сокращая размер сделок и увеличивая срок поставок, пытаясь помочь российским клиентам, чья платежеспособность была подорвана падением рубля.

Российский экспорт в Нидерланды составил в 2013 году 29 млрд. евро. Большая его часть состояла из нефтехимической продукции, проходившей через Роттердам – самый большой порт Европы. Голландия продала России продуктов на 8 млрд. евро, включая сельскохозяйственное оборудование, машины, мясо и, конечно, цветы.

Падение цены на нефть оказывает новое давление на экономические связи между странами. Экономические консультанты уверены, что отношения между странами изменились, и последствия будут ощущаться еще многие годы. Период бума, который наблюдался в 1999-2013 гг., больше не вернется.

Экспортеры по всей Европе пытаются спасти продажи в Россию, осложнённые падением рубля и цены на нефть, а также санкциями Запада из-за украинского кризиса. Кремль принял ответные меры, запретив продовольственный импорт из ЕС.

Однако торговые отношения с Голландией являются особенными в части своего масштаба – по данным ИА «Рейтер», Нидерланды являются вторым после Германии рынком России – и проблем.

Медовый месяц и бочка дёгтя

Год российско-голландской дружбы оказался провальным. В начале года мэрия Амстердама поддержала протест гей-активистов против Путина во время его официального визита в страну. Позже российские пограничники задержали активистов Greenpeace на судне Arctic Sunrise под голландским флагом, было возбуждено дело о пиратстве. Затем российский дипломат был арестован в Гааге, а после этого произошло нападение на голландского дипломата в Москве.

Затем был сбит самолет, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, что вызвало волну антироссийских настроений в Нидерландах. Многие голландцы полагают, что Путин ничего не сделал, чтобы ускорить работу по опознанию останков жертв в зоне боевых действий под контролем «промосковских мятежников».

Теперь же, когда рубль упал на 40% против евро всего за 6 месяцев, голландские экспортеры столкнулись с неясной перспективой. По данным Eurostat, общая торговля с Россией сократилась на 20% в ноябре по сравнению с прошлым годом.

Российские ответные санкции урезали на 300 млн. евро экспорт фруктов из Голландии в 2014 году. Одни компании отказались от планов выйти на российский рынок вследствие экономического кризиса, другие боятся, что ведение бизнеса в России может навредить их имиджу.

Самые стойкие

Некоторые экспортеры не отказываются от сотрудничества с Россией.

Например, DAF Trucks, голландская дочерняя компания американской PACCAR Inc., объявила в сентябре о заключении контракта на продажу 700 грузовых автомобилей на сумму выше 100 млн. евро компании «Монополия», одной из крупнейших продовольственных транспортных компаний России. Дешевеющий рубль, однако, создаёт проблемы.

Представитель DAF сообщил, что вследствие возможных проблем с оплатой в контракт, вероятно, будут внесены изменения – сокращено количество грузовиков или продлены сроки поставок.

Российские проекты в Нидерландах, такие как план группы «Сумма» построить терминал для хранения нефтепродуктов стоимостью 1 млрд. евро, также откладываются.

Инвесторы сообщили, что реализация проекта нефтяного терминала в Роттердаме, который должен был быть готов в следующем году, продолжится поэтапно и завершится в 2019 году.

Представители компании Lighthouse сообщили, что малые и средние компании, составляющие половину от 4 000 голландских экспортеров в Россию, понесли больше всего потерь.

Англо-голландские транснациональные корпорации, такие как Unilever PLC и Royal Dutch Shell PLC могут ненадолго занять выжидательную позицию, но эксперты уверены, что сложности в ведении дел будут сохраняться в течение многих лет.

Shell запланировала сотрудничество с «Газпромом» в разработке месторождений на шельфе и исследования российской Арктики. Санкции против экспорта оборудования для нефтяной промышленности и низкие цены на само сырьё делают эти планы невыполнимыми в настоящее время.

У экспортеров цветов ситуация еще хуже. Их клиенты наблюдали сокращение покупательской способности на 30-40% за очень короткий период времени. Если осенью продажи упали на 10%, то в ноябре и декабре падение превысило 25%.

Цветочная компания Wholesaler Flowerforce BV, которая потратила десятилетие на развитие своего российского бизнеса и производит в России половину продаж, пессимистична.

Представители цветочной компании выразила опасения, что рынок цветов для среднего класса в стране исчезает.

В компании сообщили, что на весну, когда заказывают розы и хризантемы для свадеб, и продажи обычно подскакивают на 700% по сравнению с остальным годом, не было сделано ни одного заказа.

Да, россияне любят цветы, но в пору кризиса цветами не наешься.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости