КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Госдума будет стимулировать спрос на отечественную сельхозпродукцию в торговых сетях
Депутаты фракции «Единая Россия» планируют рассмотреть законопроект, который вносит изменения в закон о торговле.

На встрече с активом Башкортостанского регионального отделения «Единой России», прошедшей во вторник, 3 февраля, председатель Партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос, посвященный поддержке отечественных сельхозпроизводителей и ответственности ритейлеров, заметил, что в определенных случаях «государство имеет право установить  предельный размер цен». Лидер партии также поставил перед единороссами задачу мониторить ситуацию с ценами в магазинах.

Комментируя данную проблему, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, член Президиума Генсовета «Единой России» Николай Панков заявил, что стратегическая задача «Единой России» - стимулировать спрос на отечественную сельхозпродукцию в торговых сетях, что в итоге и позволит обеспечить потребность населения в качественном продовольствии.

«Если предприятие поставляет качественные и экологически чистые продукты, то спрос на них появится. И сегодня потребность в этих продуктах у населения есть. Мы видим это по тем шагам, которые были сделаны по итогам съезда депутатов в Волгограде», - заметил парламентарий.

Он сообщил, что депутаты фракции «Единая Россия» планируют рассмотреть законопроект, который вносит изменения в закон о торговле.

«Мы хотим, чтобы торговые сети сократили срок оплаты за продукты питания, потому что по ряду таких позиций оплата проходит только через 45 дней. То есть, производитель сдал продукцию, а лишь через 45 дней магазины возмещают им стоимость товара, причем независимо от сроков реализации. Мы также хотим ввести норму сокращения торговых бонусов, так как они не должны превышать в совокупности более 3%. Так как сегодня предприятия, производящие сельхозпродукцию, заставляют заключать дополнительные договора. В итоге торговые предприятия получают дополнительную прибыль за свою работу, что, в свою очередь, негативно отражается на цене продуктов питания для потребителя», - заявил Панков.

Депутат напомнил, что проверки ФАС и Генпрокуратуры выявили завышение цен на некоторые виды товаров на 50-100%. «Самое опасное, что производители не получают от этого больше денег, то есть идет обогащение именно торговых сетей, что в корне неправильно. Нужно отстаивать интересы сельскохозяйственных производителей и реализовывать задачу, которую поставил президент России Владимир Путин перед аграриями – в течение 3-5 лет обеспечить население российскими и качественными продуктам по доступной цене. В свете этих задач депутаты фракции «Единая Россия» и ведут свою работу в Госдуме», - считает Панков.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости