КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Росагролизинг" спасает АПК Калужской области
Губернатор Калужской области поблагодарил Росагролизинг за создание высокоэффективных производств.

Министерство сельского хозяйства Калужской области провело коллегию по итогам работы в 2014 году.  За указанный период в областной АПК было инвестировано 6 млрд. рублей, сообщил министр Леонид Громов.

На коллегии был особо отмечен вклад ОАО "Росагролизинг" в развитие сельского хозяйства региона. В 2014 году государственная компания поставила в область  племенного скота, животноводческого оборудования и сельхозтехники на 704 млн рублей.  Губернатор Анатолий Артамонов в своем выступлении подчеркнул, что система кредитования АПК банковским сектором в настоящий момент практически не работает. В то же время Росагролизинг продолжает помогать сельхозпроизводителям в модернизации их хозяйств, развитии бизнеса на максимально привлекательных условиях. 

- Я хотел бы выразить благодарность Росагролизингу и лично генеральному директору Валерию Назарову за сотрудничество с калужскими сельхозтоваропроизводителями. Сегодня эта компания вкладывает средства и создает высокоэффективные производства, что, действительно, является для нас большим подспорьем. Мы очень рассчитываем на то, что сотрудничество будет расширяться, - заявил губернатор Артамонов.

Значимым событием прошлого года для Росагролизинга и АПК Калужской области  стало открытие одного из крупнейших в стране  животноводческих комплексов  на 2400 голов ОАО "Думиничский молзавод".  Министр сельского хозяйства Громов в своем докладе обозначил,  что производство молока в области за счет ввода новых животноводческих комплексов, приобретения высококачественного племенного молочного скота увеличилось на 5 процентов. 

- Впервые в истории мы перешагнули рубеж в 5 000 кг на корову и достигли 5 048 кг, - подчеркнул Леонид Громов. – Это, конечно, значительный результат. Мы верим, что в этом году с участием Росагролизинга будет реализован проект роботизированной фермы в хозяйстве "Росва", а также другие проекты.  

Представитель руководства Росагролизинга Константин Каравайный в ответном слове также поблагодарил областные власти за активное сотрудничество  и напомнил участникам коллегии условия поставок по федеральному лизингу.  Мероприятие сопровождалось выставкой достижений калужских сельхозпроизводителей. Там же был развернут стенд компании и организован консультационный центр. Нашлось немало сельских бизнесменов, для которых услуги Росагролизинга были очень актуальны. 

- На данный момент мы бы хотели взять в лизинг племенных животных, - поделился своими планами Олег Реминный, генеральный директор ООО "Зеленые линии". – У нас многопрофильное хозяйство – животноводство, садоводство, оранжерея, пчеловодство, небольшая переработка. Имеем около 120 голов черно-пестрой породы, надаиваем по 7 000 кг в год и хотим увеличивать поголовье.  Нужно нам сейчас около 100 голов. Надои у нас неплохие, средний жир - 3,9%, белок- 3,3%. Думаю, в этом году выйдем на 7 500 кг в год. Я советовался с коллегами, которые уже работают с Росагролизингом – выгодно, говорят. Они брали технику, условиями контракта довольны.  Да, время для привлечения инвестиций сейчас сложное, зато мы видим: молоко востребовано. Существует определенный дефицит сырья. Есть небольшая господдержка, поэтому инвестиции в животноводство мы считаем обоснованными. 

Возвращаются в компанию и действующие клиенты. Супруга главы КФХ из Мещевского района Тамара Тигиева интересовалась, как взять в лизинг плуг и прицепную технику:

- Мы брали трактор МТЗ 82. Хозяйство у нас небольшое, нам этого достаточно. Работать на новой технике очень выгодно, тут и говорить нечего. Платим три года, поквартально – нас устраивает. В сельском хозяйстве всегда бывают затруднения с платежами, весной, например. А у Росагролизинга все так правильно, разумно рассчитано. Подстроились под нас, колхозников. 

Ряд местных сельхозпредпринимателей уже определились с выбором. Например, компания "Козельское молоко", подала в Росагролизинг заявку на оборудование 4 800 скотомест для КРС. Продолжается выполнение обязательств  по  заключенным договорам. Так только в январе в хозяйства области по федеральному лизингу  поставлено 945 голов КРС голштинской породы на сумму 200 млн рублей.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости