КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Где в России бесплатно раздают коров?
В России, похоже, нашли способ увеличить надои. Осталось найти желающих этим заниматься.

Увеличить надои по району в три раза – оказывается, это возможно. В Тульской области подвели первые итоги интересного эксперимента «Коровы в обмен на молоко». 

По данным тульского минсельхозпрода, эту программу запустили в 2014 году в Веневском районе области. На бюджетные деньги было закуплено несколько сотен коров, которых затем безвозмездно передали селянам. По словам президента аграрного союза Тульской области Олега Зазимко, в программе приняли участие как крестьянско-фермерские хозяйства, так и владельцы небольших личных подсобных хозяйств.

«Всё зависит от желания людей, а вот задача аграрного союза – всячески помочь развиваться. При успешной реализации программы, личные подсобные хозяйства могут трансформироваться в крестьянско-фермерские, что и происходит в Веневе. Участники программы вправе рассчитывать на помощь в заготовке кормов, обеспечении техникой», – говорит Олег Зазимко.

О сумме, которую власти потратили на реализацию этого проекта, в минсельхозе не говорят, но, судя по результатам, затраты себя оправдали: на конец 2014 года в Веневском районе Тульской области надои выросли в три раза – Аграрному союзу пришлось построить там пункт приема молока.

Положительным опытом заинтересовались в области. В конце года началась реконструкция пункта сбора молока в Узловском районе. Районные власти насчитали на своей территории всего 384 коровы, а когда объявили о бесплатной раздаче животных, желающие тут же нашлись: был сформирован заказ на 100 коров.

«Программа актуальная, а условия – заманчивые, – считает глава администрации Узловского района Николай Терехов. – Зачастую люди опасаются начать свое дело, не имея стартового капитала.

Здесь желающим предоставляется начальная база, а главное – продуман механизм».

Механизм программы простой.

Никто коров по селам не развозит. Желающие принять участие в программе сами выбирают, где и почем купить корову или нетеля. Аграрный союз помогает с доставкой животного и обязуется принимать у нового владельца полученные надои. Причем 70% от сданного молока уходит как бы в счет оплаты за корову, а 30% цены селянин получает на руки. Специалисты Союза подсчитали, что если сдавать по 20 литров молока, не получая за него денег, то через полгода можно полностью рассчитаться за скотину, став ее полноправным владельцем. Примечательно, что молоко закупается по цене молокозавода; на этом процессе Аграрный союз зарабатывает только один рубль на литре. Сбором сырья также занимается союз, он же предлагает новым владельцам коров по желанию воспользоваться услугами кооператива по заготовке кормов.

Судя по всему, условия, предложенные властями и Аграрным союзом, устраивают селян, потому что на 2015 год правительство Тульской области намерено продолжить программу и раздать всем желающим порядка 1000 коров.

Похожая инициатива сейчас разрабатывается в Омской области. 

Выслушав напутствие президента России Владимира Путина, который призвал глав регионов стимулировать развитие крестьянско-фермерских хозяйств всеми возможными способами, губернатор Омской области Виктор Назаров, во-первых, распорядился на 10% сократить представительские расходы омского правительства, а во-вторых объявил о готовности властей выдать всем желающим специальный сельскохозяйственный грант.

«Тем, кто на сегодня готов взять корову, порося, еще что-то, мы готовы выделить определенную сумму в пределах 100 тысяч рублей.

Купи корову на 50, корма на 50, и ты как минимум три года должен ее содержать, кормить семью, сдавать молоко, быть самозанятым», – заявил Виктор Назаров.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости