КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ООН: Донбасс не сможет себя прокормить
На Юго-Востоке Украины уже погибла треть озимых, и треть полей заминирована.

Производство продуктов питания на Юго-Востоке Украины в ближайшее время существенно снизится, поскольку фермеры не имеют регулярного доступа к семенам и удобрениям. Об этом сегодня сообщает информационного агентство Reuters со ссылкой на старшего координатора чрезвычайной продовольственной и сельскогохозяйственной организации ООН Ранджера Эрила (Rajendra Aryal).

«Некоторые хозяйства  в окрестностях потрепанных войной Донецка и Луганска потеряли до 30% своих озимых заявил он. – Под ударом оказались и поля для весеннего сева».

Кроме этого, специалистов ООН беспокоит проблема доступа донбасских крестьян к кредитам.

«В мирное время банки выдавали фермерам кредиты на покупку семяи и удобрения под залог будущего урожая,  говорит г-н Эрил. – Теперь из-за военных действий будущий урожай – под угрозой, и банки не хотят кредитовать крестьян».

Кроме этого, на сельскохозяйственном секторе всей Украины сказываются негативные последствия падения курса гривны.

В этих условиях эксперты ООН не видят поводов для оптимистических прогнозов для сельского хозяйства Донбасса, который сейчас пытается добиться максимальной независимости от Киева.

На Украине, как и во всех республиках бывшего Советского Союза, после после падения социалистического строя сельскохозяйственные земли были поделены между крестьянами. Скупка паев кое-где привела к образованию агрохолдингов разной величины, но часть этих земель по-прежнему находится в собственности у людей, которые сдают ее в аренду предприятиям и получают за это небольшую ренту. 

«Из-за военных действий и невозможности получения кредита некоторые крупные предприятия уже терпят убытки,  говорит г-н Эрил. – Вероятно, из-за этого некоторые предприятия не смогут платить местным мелким землевладельцам арендную плату, в том числе доходов лишатся пенсионеры, которые были очень зависимы от этих выплат».

Следует отметить, что осенью 2014 года из-за войны аграрии Донбасса не смогли собрать урожай с 30% посевных площадей. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

«Ни  один человек сейчас не скажет, сколько точно мы потеряли. Мы можем посчитать объем тех площадей, на которых мы не сможем собрать урожай. В Донецкой области это около 7-8%, в Луганской – 20-25%,  заявил г-н Швайка в сентябре прошлого года.  Никто не может сказать, поскольку тоннаж можно взвесить и оценить. Это несущественно для украинского баланса зерна в целом, но это существенно для тех компаний, которые сегодня работают в Луганской и Донецкой областях».

О том, что у самопровозглашенных республик есть проблемы с обеспечением продовольствием, в конце прошлого года признался  премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«Посевная не прошла в запланированном объеме по ряду объективных причин. Это и война, и откровенный саботаж многих руководителей районов, нехватка топлива, посевного материала, не очень хорошо прошла уборочная. В следующий год мы вступаем не совсем подготовленными», — сказал он на встрече с журналистами в конце декабря.

Ситуация в животноводстве, по словам Захарченко, еще более серьезная: половина ферм разрушена, из птицефабрик нормально функционирует только одна.

В связи с этим правительство ДНР было намерено  создать специальный орган, который будет заниматься закупкой сельхозпродукции у отечественных производителей, и общий склад ГСМ для сельхозпроизводителей. О том, был такой орган создан и какую работу он сейчас ведет, официальные власти ДНР пока не сообщают.

Тем временем, по данным Agro2b, в Ростовской области, которая граничит с обеими самопровозхглашенными республиками и является одной из ведущих сельскохозяйственных областей России, ведется работа по оказанию помощи ДНР и ЛНР по части проведения посевной, обеспечения семенами, техникой и удобрениями.

Официально эту информацию чиновники пока не комментируют. Но в прошлом году, когда после присоединения Крыма на полуострове встал вопрос организации работы в сельском хозяйстве, власти Ростовской области безвозмездно передали властям Крыма 500 новых комбайнов «Ростсельмаша». Кто оплатил покупку – не уточнялось.

Кроме того, правительство Крыма, столкнувшись с рядом проблем переходного периода, осенью прошлого года заявило  создании государственного агрохолдинга, который, используя средства федерального бюджета, должен обеспечить бесперебойную работу сельскохозяйственного сектора экономики полуострова. На Украине эту инициативу назвали «возвращением колхозов».

Не исключено, что к подобным мерам централизации сельскохозяйственной деятельности будет вынуждено прибегнуть и руководство ДНР и ЛНР. А Ростовская область, которая уже стала форпостом оказания гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, по требованию федеральных властей внесет свою лепту в проведение посевной кампании на Донбассе. 

Ситуация усложняется тем, что, по официальным данным, в ДНР заминировано около 30% полей. Об этом официально заявляет Александр Захарченко. Он также рассказал журналистам, что точной карты минных полей нет даже у силовиков, но ополченцы намерены разминировать поля до начала посевной кампании.

«Придётся действовать старым дедовским методом – будем сапёрным щупом каждое поле разминировать», – сказал премьер-министр.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости