КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Мясо с душком: экологи выявили антисанитарную скотобойню под Сургутом
Несоответствующее содержание мясоперерабатывающего производства, а также правил обращения с отходами убоя, может нести потенциальную эпидемиологическую угрозу здоровью местного населения и покупателям мяса.

20 февраля 2015 года в рамках общественного экологического мониторинга активистами МОО «Зеленый Фронт» был совершен выезд в п.г.т. Белый Яр, где на территории земельного участка в районе Манежного проезда была выявлена скотобойня, функционирующая с грубыми нарушениями ветеринарного-санитарно законодательства.

Территория представляет собой ряд пунктов реализации мясной продукции. При этом на огороженной территории имеются амбары, около которых навалом на почве размещены отходы убоя (десятки мешков с внутренностями и дроблеными костями животных). По периметру хозяйства в хаотичном порядке размещены навозные кучи, места слива крови, тары (канистры и бочки) с жидкостями хозяйственного назначения в свободном порядке навалены  возле амбаров и мест реализации готовой продукции.

Председатель  МЭОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Несоответствующее содержание мясоперерабатывающего производства, а также правил обращения с отходами убоя,  может нести потенциальную эпидемиологическую угрозу здоровью местного населения и покупателям мяса. Кроме того,  непонятно, при каких условиях происходит транспортировка отходов мясопереработки и где находятся навозоприемники данного фермерского хозяйства. По полученной от работников КФХ информации, на общей территории свою деятельность осуществляют несколько разных частных предпринимателей. В связи с многочисленными нарушениями ветеринарно-санитарных правил сбора биологических отходов, а также реализации мясной продукции, мы направим обращения в органы ветнадзора и природоохранные ведомства».

Помимо прочего, экоактивисты намерены обратить внимание уполномоченных органов на то, что, по их мнению, точки реализации товара не имеют достаточного освещения, а также не отвечают даже минимальным нормам гигиенического обеспечения производства:  в углах складируется мусор, отсутствуют стерилизаторы мелкого инвентаря, рабочие поверхности для разделки мяса имеют множество дефектов и повреждений, отсутствует санитарная обработка рабочих мест,  отсутствует или не используется необходимая форма у работников разделочного цеха (халаты, нарукавники), одежда персонала не разделяется на производственную и для мест общего пользования. В нарушение санитарных правил для предприятий мясной промышленности, обозначенная территория не имеет четкого разделения на зоны (хозяйственную, базу предубойного содержания скота и производственную).

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости