КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Введение экспортных пошлин на ячмень, кукурузу и рожь преждевременно
При этом подобные вопросы обсуждаются в постоянном режиме, идет мониторинг ситуации.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает преждевременным введение экспортных пошлин на ячмень, кукурузу и рожь.

В разговоре с журналистами он отметил, что подобные вопросы обсуждаются в постоянном режиме, идет мониторинг ситуации.

"Пока анализ показывает, что это преждевременно. По итогам февраля, когда получим окончательные цифры по февралю, в первые дни марта обсудим это еще раз, и будет сделан вывод", - сказал вице-премьер.

Он также подчеркнул, что пока преждевременно делать прогноз урожая зерна в этом году.

"Сейчас мы можем делать коль угодно широкие предположения - от 75 до 90-95 млн тонн. Называются самые разные цифры, просто еще рано делать такие прогнозы. Но средства для того, чтобы поддержать полевые работы есть, поэтому с этой стороны проблемы точно не будет, дальше они могут зависеть только от климатических условий", - сказал Дворкович.

Про обработку земель сельхозназначения

Дворкович сообщил, что правительство считает необходимым ужесточить требования к обязательной обработке земель сельхозназначения.

По его словам, сейчас многие земли не обрабатываются, находятся в резерве, их владельцы прибегают к различным уловкам для обхода законодательства, обязывающего использовать земли по назначению.

"Договорились, чтобы соответствующие нормы в законодательстве усилить", - сказал Дворкович.

По его словам, речь идет как о законах, так и о постановлениях правительства. "В ряде случаев речь может идти о передаче федеральных земель регионам, чтобы они могли более быстро распорядиться этой землей по целевому назначению", - подчеркнул Дворкович. 

Обеспечение аграриев минудобрениями

По словам Дворковича, правительство продолжит мониторинг ситуации с обеспечением аграриев удобрениями в разных регионах, в случае необходимости им может быть оказана дополнительная поддержка. 

Он напомнил, что было принято решение о том, чтобы цены на минеральные удобрения были зафиксированы, а также аграриям предоставлялась скидка. "Сегодня эти договоренности (с производителями минеральных удобрений) премьер озвучил и зафиксировал, они получили политическое одобрение таким образом", - сказал Дворкович.

Он разъяснил, что для большинства регионов цены на удобрения будут зафиксированы на уровне января, "а это означает изменение по сравнению с началом прошлого года на 12-15%, по сути - на уровень инфляции". Для регионов, где ситуация получше, цены останутся на февральской отметке - то есть еще на 10-15% выше.

"Но индивидуально по отдельным регионам продолжим смотреть и такая индивидуальная поддержка может быть дополнительно оказана", - подчеркнул вице-премьер.

О компенсации инвестзатрат

Вице-премьер напомнил, что компенсация части инвестзатрат по проектам в сельском хозяйстве будет введена в действие со 2 квартала 2015 года.

Соответствующий проект постановления правительства находится на завершающей стадии согласования. На следующей неделе документ будет обсужден на совещании с участием профессионального сообщества и депутатов, продолжил он.

Также правительство обсуждает возможность увеличения погектарной поддержки сельхозпроизводителей, проинформировал Дворкович. "Мы сделаем это во второй половине года", - сказал он. 

По его словам, за антикризисной господдержкой готовятся обратиться ряд производителей в сфере транспортного машиностроения.

Помимо группы ГАЗ за антикризисной господдержкой обратился Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ), сообщил журналистам вице-премьер.

Пересмотр закона о торговле

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вернуться к теме пересмотра закона о торговле, заявил Аркадий Дворкович по итогам совещания по вопросам развития сельского хозяйства.

По словам Дворковича, основным изменением торгового законодательства должно стать обеспечение прозрачности взаимоотношений между сетями и поставщиками. "Есть разные предложения - от регулирования наценок до дополнительных полномочий Федеральной антимонопольной службы", - отметил он.

При обсуждении поправок кабмин намерен придерживаться конструктивного подхода, заключил Дворкович. 

Источники: ИТАР-ТАСС
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости