КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Зерновой Союз не верит Россельхознадзору
Участники зернового рынка проанализировали предновогодний и январский ажиотаж на экспортном направлении и пришли к неожиданным выводам.

Президент Зернового Союза России Аркадий Злочевский назвал подозрительным поведение Россельхознадзора в период, когда многие экспортеры зерна жаловались на искусственное затягивание выдачи фитосанитарных сертификатов.

Речь идет о декабре 2014-го года и нынешнем январе, когда российские экспортеры зерна постарались вывезти за рубеж как можно больше растительного сырья, опасаясь введения с 1 февраля ограничительных пошлин.

С начала декабря экспортеры начали сообщать о неожиданных преградах, вдруг стали возникать на пути российской пшеницы за рубеж.

17 декабря РЖД внезапно объявили об ограничениях на погрузку зерна на экспорт в адрес всех грузополучателей. Монополист объяснил это тем, что грузополучатели зерна не вовремя его забирают и тем самым парализуют движение по железной дороге вблизи портов.

В свою очередь экспортеры наперебой сообщали СМИ о том, что вагоны с зерном буквально разворачивают возле портов, препятствуя выгрузке. А у самих железнодорожников, которые жаловались на нехватку вагонов в связи с задержкой грузов, тем временем простаивало порядка 4 тысяч вагонов. Об этом сообщал «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники в отрасли.

Одновременно с железнодорожниками «в работу включился» Россельхознадзор.

В середине декабря Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) заявила, что экспорт зерна серьезно затормозился из-за того, что, по мнению экспортеров, сертификаты на него выдаются только на поставку в Турцию, Египет, Армению и Индию. Продавцы зерна заподозрили, что Россельхознадзор получил негласное указание от правительства, создавать преграды для вывоза российского зерна за границу. Таким образом власти попытались не допустить резкого скачка цен на зерно внутри страны.

Ассоциации по этому поводу даже написала письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

«Это не что иное, как скрытая форма государственного регулирования экспорта зерна, которое, по своей сути, не только антирыночно, но и аморально, так как наносит имиджевый вред российскому зерну, когда государство в лице Россельхознадзора фактически тотально останавливает экспорт по причине якобы плохого качества зерна, что не соответствует действительности», – написал президент НАЭСП Сергей Балан вице-премьеру. Экспортеры объяснили, что проволочки ставят под угрозу исполнение контрактов, что, в свою очередь, приведет к многомиллионным убыткам.

Россельхознадзор возмутился подобным обвинениям и официально заявил, что сертификаты выдаются в штатном режиме.

Участники рынка, тем временем, продолжали сообщать СМИ о проволочках с сертификатами, отмечая при этом, что раньше такое поведение было Россельхознадзору не свойственно.

С наступлением нового года ситуация изменилась.

Теперь в Зерновом Союзе удивляются: как на фоне негласных ограничений Россельхознадзор в январе смог выдать рекордное количество сертификатов на вывоз зерна?

«В январе мы поставили рекорд – 2 миллиона 300 тысяч тонн (Россельхознадзор сообщает о сертификации 2 500 тыс. т зерна на экспорт. Причем, как сообщал Минсельхоз России, по состоянию на 28 января сертификатов было выдано на 1,7 млн тонн — прим. Agro2b.ru) И это при том, что была дана команда не выдавать фитосанитарные сертификаты, не грузить вагоны... Исходя из этой логики, в январе Россельхознадзор должен был выдать в два раза меньше чем обычно сертификатов. А он выдал в два раза больше», – заявил глава Зернового союза в ходе конференции АгроHighTech, которая проходила в Ростове-на-Дону 3-4 марта.

Президент Зернового Союза отверг предположение, что, возможно, таким образом надзорный орган одумался и решил помочь России сохранить ее экспортные позиции на мировом рынке.

 

«Я думаю, что они просто широко открыли карманы и пытались поправить свое материальное положение, – заявил Аркадий Злочевский. – Причем, с 1 февраля, когда пошлины были приняты, карманы не закрылись. По-прежнему лозунг стоит "Мы сертификаты не выдаем!"... Но они выдаются, и все понимают, как».

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости