КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Банкет окончен: Минсельхоз отберёт субсидии назад
Региональные минсельхозы предупреждают получателей субсидий: за невыполнение заданных показателей деньги придется возвращать. При этом фермеры рискуют потерять даже больше, чем изначально получили.

Ложка дёгтя

Печальную новость сообщили чиновники Минсельхозпрода Ростовской области в ходе предпосевного совещания с аграриями 5 марта.

«С текущего года за невыполнение субъектом показателей мы будем возвращать деньги федеральному бюджету

с учетом учетной ставки, которую применит к нам Минфин России, – заявила начальник управления финансирования и контроля исполнения бюджета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Чиркова. – Т.е. если мы внесли средства на субсидирование краткосрочных кредитов, например, поставили перед аграриями показатели, и мы их не выполнили, то деньги федерального бюджета – а это миллиардные суммы – должны будем вернуть в федерацию.

Не столько, сколько взяли, а с процентами».

По информации федерального минсельхоза, этот новый аспект взаимоотношений регламентирует Постановление №1460 от 18 декабря 2012 года. Оно и раньше предусматривало жесткий мониторинг расходования средств федеральной поддержки и позволяло региональным властям требовать с аграриев возвращать деньги при невыполнении прогнозных показателей или несвоевременной сдачи объектов в эксплуатацию. Но теперь, судя по всему, «все будет по-взрослому».

«В той форме, которой программа была до 2015 года, она не сможет выдержать те санкции, которые применяются к нашей стране, – пояснила сотрудник донского минсельхоза. – Каждая копейка, выделенная из федерального и областного бюджета, нацелена на конкретные результаты».

Понятно, что эти новости не радуют ни чиновников, ни аграриев.

Первые не любят критиковать решения вышестоящих органов. «Случаи взыскания с аграриев незаконно полученных средств — отнюдь не редкость, но это речь идет о явных нарушениях, когда сельхозтоваропроизводители нарушали закон и получали бюджетные деньги, не имея на то права. Тут все понятно: нарушил закон – отвечай,– рассказал Аgro2b на условиях анонимности один из сотрудников минсельхоза Ростовской области. – Но тут речь идет о неисполнении прогнозных показателей, а эти цифры часто зависят от объективных данных — погода, курс рубля, политические решения, да все, что угодно. Опять же: возвращать придется не только субсидии, а еще и проценты по ним. Получается, что областной бюджет будет терпеть прямые убытки от неудовлетворительной деятельности аграриев. И потом – что: придется взыскивать в порядке регресса с действующих сельхозпредприятий, которым просто в этом году не повезло?

Сельхозтоваропроизводители и без того страдают от дефицита оборотных средств, а если их еще и рублем наказывать за показатели, то многие просто разорятся».

Зерно сомнения

Чиновники понимают, что озвученные минсельхозом новшества в первую очередь коснутся крупных проектов АПК, которые часто фигурируют в отчетах о привлечении инвестиций в отрасль. Такие проекты всегда ждут с нетерпением, и любая задержка воспринимается чиновниками как личное оскорбление. Но всегда ли в этих задержках виноваты нерасторопные собственники?

Например, на юге России есть крупный инвестиционный проект по глубокой переработке зерна. О его важности много говорят птицеводы, животноводы — продукция завода позволит снизить их зависимость от импортных кормов. Да и вообще России пора самой перерабатывать зерно, а не гнать за границу сырье, чтобы потом покупать там продукты его переработки.

Завод «ДонБиотех» должен был открыться в Волгодонске еще в прошлом году, компания-инвестор заключила договор с немецкими партнерами в 2010-ом году, а сам проект получил поддержку на самом высоком уровне. Начало строительства дало повод для гордости местному минсельхозу, ведь частные инвестиции в отрасль составили 170 миллионов евро.

Но в 2014 году инвестор – ГК «Русский агропромышленный трест» – погрязла в судебных тяжбах.

Сначала она подала в суд на «Лукойл», который, по ее мнению, сильно завысил стоимость технического присоединения к тепловым сетям, пользуясь своим монопольным положением. К тому же, удорожание произошло тогда, когда проект уже был согласован и начато строительство.

В суде «Лукойл» смог доказать, что согласование было незаконным, и никаким монополистом он не является. А если застройщику нужен пар, то в Волгодонске есть и другие котельные.

Спор закончился тем, что «Русский агропромышленный трест» увеличил стоимость проекта и сейчас строит свою котельную. О сроках запуска завода пока ничего не известно.

По словам участников рынка, такие истории — далеко не редкость. При этом механизм воздействия на «недобросовестных» деятелей АПК у федеральных властей теперь есть – чего не скажешь, например, о «недобросовестных» поставщиках ресурсов.

Обет молчания

Впрочем, аграрии, кажется, понимают правила игры и принимают их. Как говорится, и не такое видали.

«Значит, будем показывать по бумагам так, чтобы вопросов меньше было,

– рассказал корреспонденту Agro2b один из участников совещания. – Мы согласны, что контроль нужен, все это понятно. Но с другой стороны, не будут же главы районов у нас по коровникам бегать и телят считать. Им нужны хорошие показатели, нам нужны субсидии в следующем году. Ссориться не надо, договоримся...»

Это может означать только одно: крестьяне и чиновники, опасаясь санкций федерального центра, будут дружно врать наверх и друг другу.

О «крестьянской смекалке» в Минсельхозе наслышаны. Причем знают, что врут аграрии не от хорошей жизни. Так, по данным того же донского минсельхоза, в 2014 году ведомство получило 153 запроса от правоохранительных органов области. Речь идет о таком распространенном правонарушении, как предоставлении недостоверных данных в документах на получение государственных субсидий. По словам главы Минсельхоза Ростовской области Вячеслава Василенко, по факту выявленных нарушений в прошлом году было возбуждено четыре уголовных дела.

Об еще одном виде «так называемого вранья» Agro2b писал ранее в материале, посвященном проблемам учета молока в России. Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) констатирует: из-за массовых приписок в стране до сих пор не известно точное количество производимого молока. В этой связи Союзмолоко даже выступил с призывом к Минсельхозу — объявить «статистическую амнистию», чтобы регионы перестали скрывать реальное положение дел в отрасли, наконец-то взглянули правде в глаза и принялись искать выход из положения. 

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости