КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Госдума хочет посчитать всю живность
На рассмотрение Госудмы РФ поступило сразу два законопроекта, принятие которых может существенно повлиять на жизнь мелких фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ): о поголовном учёте животных и о передаче части полномочий в регионы.

С инициативой выступило Законодательное собрание Воронежской области. Одним законопроектом депутаты пытаются добиться максимальной прозрачности от владельцев ЛПХ, а другим – делегировать регионам право самостоятельно устанавливать ветеринарные ограничения для небольших хозяйств.

В первом случае речь идет об обязательном внесении владельцами ЛПХ данных в так называемые похозяйственные книги учета. Эти книги ведут органы исполнительной власти на местах, в них фиксируются данные об участке, его владельце и проживающих там людях. Кроме этого, владельцы ЛПХ до сих пор в добровольном порядке вносили в похозяйственные книги данные о количестве скота или птицы, содержащихся в хозяйстве.

Воронежские депутаты предлагают исключить эту вольность и сделать поголовный учет домашнего хозяйства обязательным.

Для этого предложено изменить пункт 8 Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», дополнив его следующим текстом:

«Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, обязаны предоставлять органам местного самоуправления поселений и городских округов необходимые для ведения похозяйственных книг сведения, в том числе о сельскохозяйственных животных

(а также рыбе, птице и пчелах), используемых в целях ведения личного подсобного хозяйства».

«Анализ причин возникновения очагов особо опасных болезней животных свидетельствует о том, что зачастую источниками таких очагов становятся личные подворья граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – говорится в пояснительной записке к документу. - Законопроектом предусматривает ряд мер, направленных на предупреждение возникновения опасных болезней сельскохозяйственных животных в ЛПХ».

Воронежские депутаты даже знают, как заставить хитрых селян раскрывать данные о количестве домашнего скота. В случае возникновения эпидемии и принудительного уничтожения домашних животных (АЧС, птичий грипп, например), право на получение компенсации депутаты предлагают увязать с теми самыми похозяйственными книгами: сколько в них было указано голов, за столько и компенсацию получишь.

Российские аграрии идею оценивают неоднозначно.

«Лично я – “за”, – рассказал в беседе с Аgro2b Александр Почепцов, подмосковный фермер, занимающийся разведением крупного рогатого скота. – Это, на мой взгляд, поможет навести порядок в этой сфере. Прежде всего мы говорим о ветеринарном контроле.

Владельцы ЛПХ ведь совершенно неподконтрольны.

Сколько у него там свиней — две или двадцать, та же птица – тоже важно. Селяне ведь часто пренебрегаю правилами содержания домашнего скота и в ряде случаев действительно становились очагам опасных эпидемий. Там, где они потеряют пару десятков голов, крупные хозяйства теряют тысячи. При том, что за нами контроль — повсеместный, а на ЛПХ ветеринар с контролем может попасть только по решению суда.

Если, благодаря похозяйственным книгам, власти будут знать реальное количество содержащихся в селе животных, они смогут принимать какие-то превентивные меры, усиливать меры ветеринарного контроля».

С другой стороны, селяне очень не любят, когда государство сует нос в их дела, говорит другой известный фермер Дмитрий Климов, который занимается в Подмосковье разведением птицы.

«Мы заводим живность не для того, чтобы ее губить, и любой вменяемый человек предпримет все меры, чтобы не допустить эпидемий в своем хозяйстве, – сказал он в беседе с Agro2b.ru. – Почему селяне сейчас не указывают точное количество своего поголовья? Потому что знают: как только раскроешься, тут же "начнется».

Дмитрий Климов считает, что увязывание отчетности с выплатой возможных компенсаций — это очередная преграда для получения тех самых компенсаций.

«Все мы знаем, как эти «компенсации» выплачиваются, и насколько они соответствуют реальным потерям селян, – говорит фермер. – По-моему, воронежским депутатам сначала стоит выяснить, почему них там по 500 дорогих племенных коров дохнут посреди области, а не заниматься созданием никому не нужных законов».

Между тем, воронежские депутаты, кажется, просто одержимы идеей небольшой сельскохозяйственной революции. Они предлагают делегировать регионам право самим устанавливать у себя правила содержания сельскохозяйственных животных.

В Заксобрании Воронежской области Agro2b.ru пояснили, что эта инициатива позволит существенно усилить меры контроля в тех регионах, где сохраняется высокая угроза распространения опасных болезней среди домашнего скота и птицы. А с другой стороны — избавит более благополучные регионы от излишне жестких мер.

«Воронежская область в 2014 году снова снизила производство свинины, в регионе весь год свирепствовала АЧС, – рассказали в пресс-службе Заксобрания. – С тех пор, как в России были зафиксированы вспышки этой чумы и были уничтожены сотни тысяч свиней, на уровне законодателей непрестанно ведутся споры. Крупный бизнес, который в условиях эпидемии несет крупные убытки, требует одних крайностей — запретить селянам разводить свиней в ЛПХ. А это для селян иногда единственный вид заработка, тем более в регионах, где есть кормовая база. Принятие такого закона на федеральном уровне потребует подобных жертв от регионов, где много свиней в ЛПХ есть, а африканской чумы, скажем, никогда не было. В этом регионе такие ограничения просто не нужны.

Вот мы и предлагаем отдать это на уровень региональных парламентов — пусть сами решают, исходя из эпизоотической ситуации».

В свою очередь, воронежские крестьяне уже чуют, чем обернется для них такая инициатива. Вместе с аграриями Ростовской области и Краснодарского края, также пострадавших от АЧС, они неоднократно обвиняли ветеринарные службы в злоупотреблениях при реализации мероприятий по сдерживанию эпидемии. В частности, селяне убеждены, что ветеринары и чиновники действуют в интересах крупного бизнеса, под предлогом распространения АЧС уничтожая свиней из ЛПХ.

 

По их мнению, если регионам дадут право самим определять правила содержания сельскохозяйственных животных, это неизбежно приведет к запрету на разведение свиней в ЛПХ в ряде регионов, и, как следствие, к обострению социальной напряженности на селе.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости