КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
КПРФ предлагают обеспечить Донбассу посевную
В Госдуме РФ обеспокоены судьбой мятежных республик, благополучие которых, как считают в КПРФ, не волнует киевские власти.

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Потапов внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект федерального закона, который позволит России приступить к решению текущих проблем Донецкой и Луганской народных республик.

Закон так и называется: «О неотложных мерах поддержки населения Донецкой и Луганской областей Украины, страдающего от гуманитарной катастрофы в результате действий украинских войск».

Первым делом российские коммунисты предлагают помочь сельскому хозяйству Донбасса.

«Правительству Российской Федерации незамедлительно оказать помощь в выделении топлива, посевных материалов и сельхозтехники в согласованном объеме для проведения сельскохозяйственных работ в пострадавших районах», - говорится в первом пункте законопроекта.

Помимо этого, депутат предлагает заняться решением жилищных проблем людей, пострадавших от военных действий. Для этого Александр Потапов предлагает наладить отправку в Донбасс строительных вагончиков. По мнению депутата-коммуниста, субъекты федерации могли бы взять шефство над пострадавшими регионами Юго-Востока Украины, и, согласовав работу с Правительством России, определив источники финансирования, заняться воссозданием разрушенной инфраструктуры обеих республик.

Кроме этого, Потапов предлагает в кратчайшие сроки в России создать условия наибольшего благоприятствования для товаров, которые будут производиться на территории Донбасса.

«Принятие предлагаемого законопроекта является не только актом гуманизма и жестом доброй воли в сторону братского народа Донбасса, но и позволит открыто заявить всему миру нашу позицию по отношению к действиям США и стран НАТО, перейти от оказания гуманитарной помощи к широкой экономической поддержке восстановления Донбасса, сплотить все прогрессивные силы в борьбе против возрождения фашизма в Европе в преддверии 70-ой годовщины Победы над Германией в Великой Отечественной войне», - говорится в пояснительной записке к документу.

Деньги на реализацию этих инициатив депутат Потапов предлагает взять из бюджета РФ, из той его части, что предусматривает расходы на случай возникновения ЧС природного и техногенного характера, «а также угрозы боевых действий и оказания помощи гражданскому населению».

По подсчетам самого Потапова, в такой помощи на Донбассе нуждается порядка 5 млн человек.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости