КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Банки, помогающие АПК, получат господдержку - Медведев
Премьер-министр РФ на совещании "О банковской системе РФ" заявил о поддержке банков, работающих с реальным сектором экономики.

На поддержку государства могут рассчитывать банки, работающие с реальным сектором экономики, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, проводящий совещание "О банковской системе РФ".

"Наша цель - облегчить доступ к кредитам тех предприятий, которые работают в наиболее приоритетных и наиболее сложных условиях", - заявил глава кабинета министров.

"Конечно, на поддержку государства могут рассчитывать, прежде всего, те, кто активно работает с реальным сектором экономики, то есть с промышленностью, сельским хозяйством", - добавил Медведев.

Снижение ключевой ставки

Медвдев также отметил, что решение о снижении ключевой ставки должно улучшить ситуацию с доступностью кредитов.

"Естественно, это должно позволить улучшить ситуацию с доступностью кредитов для различных секторов экономики", - заявил Медведев, комментируя решение совета директоров Центрального банка снизить ключевую ставку с 15 до 14%.

Глава кабинета добавил, что уже принят целый ряд решений, которые позволили укрепить стабильность банковской системы страны. В том числе, была удвоена величина по возмещению по вкладам (теперь граждане могут рассчитывать на возврат не 700 тыс. рублей, а 1,4 млн рублей, если у банка будет отозвана лицензия), также была подготовлена систему по предупреждению банкротств кредитных организаций, в частности, помощь банкам, имеющим проблему с ликвидностью, освобождены от налогов доходы по вкладам, если они не превышают ставку рефинансирования на 10% (ранее было 5%). Также среди других мер премьер-министр назвал разрешение на размещение до 10% Фонда национального благосостояния в суббординированные облигации российских банков.

"Надеюсь, что это все сделало рынок более надежным и устойчивым и сохранило к нему доверие наших людей", - подчеркнул Медведев.

Агентство по страхованию вкладов приняло решение о заключении договоров с четырьмя банками, которые будут докапитализированы с помощью облигаций федерального займа.

"Совсем недавно Агентством (по страхованию вкладов) принято решение о заключении договоров с первыми банками, первыми четырьмя банками", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о ситуации в российском банковском секторе.

Премьер напомнил, что общий размер средств, которые будут направлены на докапитализацию, составляет один трлн рублей. "Законы на эту тему приняты, изданы акты правительства, совет директоров Агентства утвердил порядок и условия размещения этих имущественных взносов", - напомнил он. "Я утвердил перечень банков из 27, которые соответствуют установленным требованиям, - заявил премьер. - Им направлены предложения о докапитализации".

"Работа эта будет продолжена. Тем более, что мы договорились при определенных условиях возвращаться к этому", - добавил Медведев.

Источники: ИТАР-ТАСС
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости