КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Госдума обсудит возвращение к обязательным ГОСТам
"Только единые госстандарты стандарты гарантируют качество и безопасность продуктов", - заявила накануне председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Проблема регламентации ГМО неоднозначна, заявила координатор патриотической платформы «Единой России», председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе заседания платформы, которое прошло в четверг, 19 марта и было посвящено законодательным аспектам регулирование использования генетически модифицированных организмов в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны.

Яровая напомнила, что ещё 27 марта 2014 года Владимир Путин, оценивая ситуацию с ГМО сказал, что «полного контроля, к сожалению, нет, и мы не можем на 100% сказать, сколько поступает на наш рынок ГМО. Но это мы будем делать вместе с общественность, специалистами, депутатами – будем двигаться в направлении защиты наших граждан».

«На мой взгляд, здесь совершенно точно заявлена логика, опираясь на которую мы должны детально разобраться в сути проблемы», - подчеркнула глава думского комитета.

«В рамках стратегии национальной безопасности до 2020 года, утвержденной указом президента в 2009 году, продовольственная безопасность обеспечивается, в том числе, за счет развития биотехнологий, с другой стороны – путем предотвращения бесконтрольного распространения пищевой продукции, полученной от генетически модифицированных растений с использованием ГМ-организмов», - отметила Яровая.

В тоже время, по её мнению, проблема регламентации ГМО неоднозначна. «Это, во-первых, риски в отношении здоровья лиц, работающих в области генной инженерии. Во-вторых, это риски экологической безопасности», - считает парламентарий. По её словам, «дополнительный инструмент по контролю за пищевой продукцией, который был дан по нашей инициативе Роспотребнадзору, в рамках возможного проведения внезапных проверок, уже дает результаты. При этом нужно подчеркнуть, что это мера направлена на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан».

Заметив,  что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генно-модифицированных растений и животных, за исключением случаев, когда это делается в научных целях, координатор партплатформы предложила  создать открытые и регулярно обновляемые реестры всех генетически модифицированных (ГМО) продуктов в РФ.

«Представляется целесообразным рассмотреть вопрос о внесении в законопроект положения о создании и ведении открытых и общественно доступных, постоянно обновляемых реестров всех ГМО», — считает Яровая.  По ее убеждению, чтобы потребитель мог делать осмысленный выбор, такая информация должна быть открытой и доступной.

«Поскольку субъектом этой законотворческой инициативы правительства было Минобрнауки РФ, нам надо понять, каково было межведомственное взаимодействие, каковы правовые инструменты, которые предлагаются для регулирования решения этой проблемы», -  заметила координатор партийной платформы.

Также  по её мненипию, не был обоснован  отказ от ГОСТов, предъявляемых к качеству продовольствия.

«Отказ от  госстандартов, предъявляемых к качеству продовольствия, был не обоснован. Либеральная позиция, связанная с переходом на техрегламент, на его «добросовестный», заявительный порядок от самого производителя – это профанация. Только единые госстандарты стандарты гарантируют качество и безопасность продуктов, а, следовательно, сохранность здоровья и долголетия.  Это вопрос безопасности, а не административного понуждения. Вопрос, обеспечивающий, в том числе, нашу демографическую политику, политику в сфере охраны здоровья. Поэтому, может быть, мы вернемся к пониманию того, что нужны ГОСТы», - заявила глава думского комитета.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости