КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Вологодской области появится молочный кластер
Молочный кластер будет развиваться га базе учебно-опытного молочного завода имени Верещагина.

Замминистра экономического развития РФ, руководитель Росимущества Ольга Дергунова провела рабочее совещание с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, посвященное ситуации вокруг ОАО "Учебно-опытный молочный завод им.Верещагина Н.В.". Как сообщает пресс-служба Росимущества, стороны обсудили и согласовали долгосрочную программу развития завода, которая предусматривает создание на базе УОМЗ динамично развивающегося молочного кластера. Программа была подготовлена рабочей группой, в состав которой вошли представители правительства Вологодской области, профильных федеральных и региональных органов власти, а также руководство предприятия.

Глава Росимущества подчеркнула, что УОМЗ является значимым предприятием для Российской Федерации и социально важным объектом для Вологодской области. Совместное управление заводом федеральной и региональной властями позволит предприятию увеличить в два раза объемы продукции и к 2020 году стать одним из лидеров по производству молочных продуктов питания.

По итогам обсуждения было принято решение к апрелю 2015 г. разработать и представить на рассмотрение правительства и президента аргументированное обоснование для исключения УОМЗ из плана приватизации 2014-2016 гг. и переноса даты приватизации на более поздний срок с целью участия предприятия в госпрограмме Минсесельхоза РФ.

"Вологодская власть во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым выступила очень организованно, напористо в отстаивании интересов объектов, расположенных на ее территории, — отметил в интервью "СеверИнфо" присутствовавший на встрече директор департамента молочного животноводства, член совета директоров УОМЗ Владимир Лабинов. — У меня создалось уверенное ощущение, что мы убедили Росимущество в необходимости снять предприятие с приватизации. В ближайшее время мы, может быть, соберем еще одно совещание; будем готовить обосновывающие документы, предложения в правительство РФ снять предприятие с торгов". При этом Лабинов признал, что на пути к этой цели могут возникнуть препятствия — например, формальные. "Знаете, когда нет желания согласиться, то начинают требовать дополнительные обоснования; допустим, гарантии федерального бюджета, — отметил он. — Как говорят в таких случаях, чиновник силен тем, что если не поможет, то навредить может точно".

Как сообщил, в свою очередь, губернатор Олег Кувшинников, УОМЗ — "стратегический ресурс, один из ключевых объектов, влияющих на сельскохозяйственный потенциал Вологодской области".

Росимущество готово обратиться к премьер-министру с просьбой о переносе даты приватизации пакета акций завода на 2020 год под гарантии Вологодской области, предусматривающие увеличение объемов производимой на предприятии продукции в два раза. До 30 марта региону необходимо подготовить доклад и защитить его в правительстве РФ. "Надеюсь, что решение будет принято в ближайшее время, и наши усилия по отмене торгов и передаче части акций завода на уровень субъекта увенчаются успехом", - резюмировал Олег Кувшинников.

Напомним, ранее, опасаясь появления на УОМЗ недобросовестных собственников, губернатор Вологодской области обратился к Росимуществу с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны государства и региона. С этой целью в феврале региональное правительство совместно с представителями Минсельхоза России, центрального аппарата Росимущества, территориального управления Росимущества и УОМЗ создало расширенную межведомственную рабочую группу.

Сейчас 100% акций ОАО "Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии" находится в собственности Российской Федерации. УОМЗ является обладателем свидетельства №1 на право пользования наименованием места происхождения товара "Вологодское масло". На долю предприятия приходится каждый второй килограмм масла, производимого в области. Кроме того, завод награжден Золотой медалью программы "500 преуспевающих компаний России". Предприятие, на котором работают более 400 человек, перерабатывает около 20% всех объемов реализуемого в регионе молочного сырья, в среднем за сутки — 180 тонн. Ежегодно завод выпускает свыше 20 тысяч тонн цельномолочной продукции, около 2 тысяч тонн сухих молочных продуктов и 2,5 тысяч тонн масла. 

Источники: Росбалт
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости