КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Медведев потребовал от губернаторов довести средства господдержки до аграриев "бегом"
"Правительство должно сделать все зависящее для того, чтобы в этом году мы вырастили хороший урожай", - сказал премьер-министр.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов регионов, где отмечен низкий уровень доведения субсидий до аграриев, немедленно исправить сложившуюся ситуацию.

"Бегом нужно все эти денежные средства довести, в необходимых объемах, конечно, без излишков", - сказал он на селекторном совещании. "Сделать это нужно немедленно, отвечаете за это головой", - добавил глава правительства.

Как проинформировал на совещании министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, регионы довели до аграриев лишь 18% от полученных средств. "На 24 марта в регионы из федерального бюджета перечислено более 108,1 млрд рублей. Из них региональными властями непосредственно сельхозпроизводителям доведено порядка 20 млрд рублей", - сообщил министр.

В России необходимо сохранить хорошие темпы развития сельского хозяйства и добиться высокого урожая в этом году. Такую задачу поставил Дмитрий Медведев. "Правительство должно сделать все зависящее для того, чтобы в этом году мы вырастили хороший урожай. Тем более, что и в прошлом году он был весьма приличным", - отметил глава кабмина.

По его словам, последние несколько лет эта сфера показывает хорошие темпы развития. "Нам принципиально важно сохранить этот заряд энергии, несмотря на все экономические трудности", - сказал Медведев, заметив, что от успеха в проведении полевых работ зависит урожай, состояние АПК, а также многих смежных сфер экономики "и в конечном счете то, что будет на прилавках магазинов, - какого качества продукты получат наши люди".

Премьер также обратил внимание властей разных уровней на то, что нужно оказывать необходимую помощь аграриям в смысле обеспечения их техникой, ГСМ, удобрениями и финансами. "Делать это (нужно) оперативно, без промедления", - подчеркнул Медведев.

Глава кабмина при этом констатировал, что "не все зависит от аграриев", так как "у нас страна с суровым климатом" и погода часто создает дополнительные трудности. "Тем не менее, в последние годы мы научились с этими трудностями справляться", - обратил внимание председатель правительства.

Он сообщил, что в этом сезоне предстоит провести сев яровых на площади около 52 млн га. "Обеспеченность семенами яровых, зерновых культур и зернобобовых культур - 100%. Ситуация с наличием техники, с топливом, с минеральными удобрениями, с финансовыми ресурсами - она тоже в целом неплохая, но с некоторыми нюансами", - заключил глава кабмина.

Цены на удобрения

Медведев заявил, что Минсельхоз и регионы должны следить за ценами на минеральные удобрения. 

"С чем есть проблемы, так это с минеральными удобрениями, - констатировал Медведев. - Они резко выросли в цене, но нам удалось договориться с производителями удобрений о скидках для аграриев для проведения весенних полевых работ". Глава кабинета добавил, что цены на эти удобрения зафиксированы на уровне января-февраля текущего года. "В результате, разница между внутренней и внешней ценой составит в среднем 20-30%", - проинформировал премьер-министр.

Говоря о состоянии машинного парка для весенних полевых работ, Медведев сообщил, что у сельхозпроизводителей насчитывается почти 500 тыс. тракторов, 217 тыс. сеялок и 176 тыс. культиваторов. "Это вполне солидный парк", - констатировал он.

Касаясь ситуации с ГСМ, Медведев признал, что "ситуация в целом неплохая".

В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что состояние посевов озимых культур, по последним данным российских регионов,  несколько улучшилось после схода снега.

В результате прогноз гибели снизился с 3,5 млн га до 2,8 млн га, что составляет 16,8% от общей посевной площади.
"С учетом снижения урожайности на изреженных и пересеянных посевах озимых валовый сбор зерна мы пока прогнозируем в объеме до 100 млн тонн", - отметил Федоров.

Ранее Минсельхоз оценивал объем гибели озимых в 21%.

Источники: ИТАР-ТАСС
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости