КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Кировский завод опротестует банкротство «Петростали»
Решение суда является необоснованным и не подкреплено никакими данными и расчетами, поскольку в суд еще не был предоставлен отчет арбитражного управляющего, финансовый анализ и сформированный реестр кредиторов, считают в компании.

ОАО «Кировский завод» в ближайшие дни оспорит решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании ЗАО «Металлургический завод «Петросталь» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») банкротом.

2 апреля 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение о признании завода «Петросталь» банкротом и открытии в отношении предприятия конкурсного производства. Данным решением суда обязанности конкурсного управляющего возложены на члена Некоммерческого партнерства «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Мусиенко Михаила Сергеевича, который ранее – в рамках введенной в октябре прошлого года процедуры наблюдения - исполнял функции арбитражного управляющего на предприятии.

Решение суда принято вопреки позиции арбитражного управляющего (которую поддержало подавляющее большинство кредиторов ЗАО «МЗ «Петросталь»), обратившегося к суду с просьбой отложить судебное заседание для предоставления возможности провести собрание кредиторов предприятия по вопросу введения в отношении завода «Петросталь» процедуры финансового оздоровления.

Мусиенко считает, что решение суда является необоснованным и не подкреплено никакими данными и расчетами, поскольку в суд еще не был предоставлен отчет арбитражного управляющего, финансовый анализ и сформированный реестр кредиторов. В отсутствие данных документов у суда не было законной возможности ввести столь жесткую процедуру, как конкурсное производство, что является нарушением основополагающих принципов законодательства о банкротстве. Оно наносит очевидный ущерб не только заводу «Петросталь», срывая успешный процесс его финансового оздоровления, но и кредиторам, рискующим не вернуть свои деньги. Не говоря уже о серьезнейших социальных последствиях для завода и города: на улице могут оказаться более тысячи человек.

Кроме того, решение суда принято без учета последовательного и успешного исполнения заводом «Петросталь» намеченных планов по улучшению финансового положения предприятия. Так, с момента введения процедуры наблюдения ЗАО «МЗ «Петросталь» увеличило объем реализации металлопроката более чем в 8 раз – с 1581 тонны в октябре 2014 года до 12 825 тонн в марте 2015 года. Выручка завода за указанный период также выросла более чем в 8 раз – с 51 млн до 432 млн рублей.

Анализ финансовой деятельности ЗАО «МЗ «Петросталь» демонстрирует реальность планов по финансовому оздоровлению предприятия и подтверждает способность компании рассчитаться по существующим долгам в рамках данной процедуры. Разработка плана финансового оздоровления завода «Петросталь» практически завершена, и он должен быть утвержден на собрании кредиторов, назначенном на 29 апреля 2015 года.

В связи с подтвержденной результативностью реализуемой программы реорганизации деятельности завода «Петросталь», повышением доходности компании и консолидированной позицией большинства кредиторов и арбитражного управляющего относительно необходимости завершения финансового оздоровления предприятия, ОАО «Кировский завод» в кратчайшие сроки опротестует необоснованное решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Реализация плана финансового оздоровления ЗАО «МЗ «Петросталь» позволит не только удовлетворить требования всех кредиторов, но и сохранить предприятие, являющееся одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков Санкт-Петербурга, что имеет очень важное социальное значение в условиях экономического спада, роста безработицы и кризисных явлений в российской экономике.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости