КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия не собирается замещать весь импорт - Медведев
"Никто не ставит задачу тотального замещения всего импорта, это невозможно, и это - обратная крайность", - заявил Дмитрий Медведев.

Курс на импортозамещение должен учитывать международные обязательства РФ. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам импортозамещения в отраслях экономики РФ.

"Курс на импортозамещение должен быть разумным, продуманным, учитывать и наши интересы, прежде всего, и международные обязательства, учитывать наработанные кооперационные связи с нашими партнерами, которые уже инвестировали средства в нашу промышленность, производство, сельское хозяйство, принесли современные технологии", - сказал он.

"Страны, которые открывали свои рынки безо всяких условий, нередко теряли целые секторы национальной экономики, что от части произошло и с нашей страной в 90-е годы", - с сожалением отметил Медведев.

Он напомнил, "ситуация в некоторых отраслях остается крайне тяжелой: доля импорта в станкостроении доходит до 90%, в тяжелом машиностроении составляет около 70%, в нефтегазовом оборудовании - около 60%, в энергетическом оборудовании - около 50%, в сельхозмашиностроении - от 50 до 90%, даже в гражданском самолетостроении импорт пока носит подавляющий характер, доходит до 80%".

По словам главы правительства  РФ, Россия не ставит перед собой задача тотального замещения всего импорта. 

 "Никто не ставит задачу тотального замещения всего импорта, это невозможно, и это - обратная крайность", - полагает глава правительства. Тем не менее, по его словам, "уровень государственной поддержки в разнообразных формах у зарубежных производителей зачастую выше, чем у нас". 

Готовность программ по импортозамещению

Все федеральные министерства подготовили программы по импортозамещению в соответствующих отраслях в срок, до 1 апреля, и к 1 июля должны быть приняты решения по реализации этих программ, указал премьер-министр. 

Он напомнил, что согласно антикризисному плану правительства, "в этом году должны быть подготовлены и реализованы программы по импортозамещению в отдельных отраслях - промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, в области программного обеспечения". "Министерства соответствующие приказы приняли в предусмотренные сроки, до 1 апреля, а к 1 июля должны быть приняты соответствующие решения, направленные на реализацию этих программ", - поручил глава правительства.

"В этой деятельности должны быть использованы потребности и возможности регионов", - особо подчеркнул Медведев.

По мнению премьера, "импортозамещение - процесс не короткий, это не ситуативное мероприятие, а наше стратегическое направление работы на ближайшие годы - вне контекста санкций и так далее". Он пояснил, что "курс на то, чтобы рынок был заполнен отечественными товарами отвечает национальным интересам страны".

Глава правительства напомнил, что в последнее время для реализации задачи по импортозамещению "был сформирован достаточно разнообразный набор инструментов государственной поддержки", включающий субсидии, софинансирование исследований, грантовая поддержка, преференции при государственных закупках. Кроме того, созданы институты развития, а в регионах сформирована соответствующая инфраструктура - промышленные парки, бизнес-инкубаторы.

Источники: ИТАР-ТАСС
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости