КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Европа разрабатывает стратегии борьбы с АЧС
В рамках проекта ASFORCE ученые попытаются понять закономерности, причины и следствия заболевания, моделируя динамику распространения вируса в натуральной среде обитания диких кабанов.

Вспышки губительного вируса АЧС среди поголовья свиней в Восточной Европе и трех странах ЕС стали причиной того, что сегодня исследования направлены на предотвращение дальнейшего распространения заболевания, сообщает из Варшавы сотрудник экологического фонда «Зеленый Фронт» Алексей Ковтун.

АЧС – это высокозаразное вирусное заболевание, при котором смертность домашних свиней составляет 100 процентов. Заражение происходит либо через непосредственный контакт с зараженным животным, либо посредством клещей, которые могут переносить заболевание от зараженных диких кабанов.

И хотя АЧС главным образом выступает в субтропической Африке, в последние годы заболевание распространилось на Восточную Европу, а сегодня зафиксированы случаи заражения в трех странах Европейского союза.  Чтобы минимизировать влияние вируса на другие страны региона, в рамках финансируемого ЕС проекта «Targeted research effort on African swine fever» (ASFORCE) ведутся работы над стратегиями недопущения заболевания и борьбы с ним.

Проект ASFORCE даст ветеринарам, свиноводам, охотникам и чиновникам информацию, которая будет полезна при наблюдении и контроле; предоставит данные, которые позволят определить факторы риска и выработать стратегию разработки вакцины.

Ученые попытаются понять закономерности, причины и следствия заболевания, моделируя динамику распространения вируса в натуральной среде обитания диких кабанов. Они намерены выработать средства борьбы и биобезопасности, наблюдая за контактами диких кабанов с домашними свиньями, а также исследуя роль клещей в  распространении заболевания.

Главным фактором, затрудняющим борьбу с заболеванием, является отсутствие действенной вакцины, которая могла бы защитить свиней. Ученые собираются использовать ослабленные штаммы вируса, чтобы воспроизвести реакции организма на заболевание, а также выделить белки, являющиеся производными вируса, который атакует иммунную систему свиньи.

В целях предотвращения дорогостоящих вспышек заболевания, группа ASFORCE проводит консультирование заинтересованных сторон, таких как свиноводы, охотники и ветеринары по различным вопросам заболевания.

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости