КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ЕС предложил альтернативу отказа от ГМО, возмутив и сторонников, и противников
Новый закон позволит отдельным странам-членам ЕС ограничить или запретить импорт ГМО
Подписаться на новости

Европейская комиссия предложила в среду новый закон, позволяющий отдельным странам-членам ЕС ограничить или запретить импорт генетически модифицированных зерновых культур, даже если они были одобрены блоком.

Предложение, касающееся ГМ-зерновых культур в продовольственных продуктах и корме, расстроило торговых партнеров, особенно Соединенные Штаты, которые хотят, чтобы Европа полностью открыла свои двери для американских ГМ-зерновых в рамках запланированного соглашения ЕС-США о свободной торговле.

Торговый представитель США выразил свое разочарование, сообщив, что это разделит Европейский союз на 28 отдельных рынков для определенных продуктов и что подобное предложение по ограничению торговых действий является неконструктивным.

Предложение также вызвало критику организаций по защите окружающей среды, которые боятся, что новые правила не предоставят юридических оснований национальным правительствам для отказа, открывая возможность судебных исков со стороны компаний по биотехнологиям или Соединенных Штатов.

Комиссия сообщила, что государствам-членам, которые решат отказаться от ГМО, придется обосновать свое решение, не ссылаясь на проблемы здравоохранения или охраны окружающей среды, уже рассматривавшихся на уровне ЕС.

Новый закон отразит законодательство, подписанное в прошлом месяце Европейским парламентом, относительно культивирования ГМ- зерновых в Европейском союзе, дав государствам-членам похожее право на отказ.

Широко распространенные в обеих Америках и Азии, ГМ-зерновые культуры разделили Европу на два лагеря. Великобритания широко выступает за них, в то время как Франция - в числе стран, которые выступают против.

В настоящее время в Европе выращивают только один сорт ГМ-кукурузы компании Monsanto MON810 - в Испании и Португалии.

Однако в Европейском союзе 58 ГМ-зерновых одобрены для использования в кормах и продовольственных продуктах, заявила комиссия.

На практике сложно найти в продаже ГМ-продукты для потребления человеком, но приблизительно 60% потребности ЕС в растительных белках для рогатого скота удовлетворяются импортом сои и шрота из стран, где культивирование ГМО широко распространено.

Промышленность по биотехнологиям и Соединенные Штаты неоднократно жаловались, что, несмотря на четкий процесс одобрения ГМ-продуктов в Европе, они оказываются заблокированными.

 

 

 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости