КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Владимир Синченко, ВТБ24: Аграриям нужны доступные средства «здесь и сейчас»
Управляющий региональным операционным офисом «Астраханский» ВТБ24 Владимир Синченко рассказал Agro2b.ru о том, как банк углубляется в сферу кредитования аграриев в регионе, кто особенно нуждается в инвестициях, и нужно ли изменение порядка субсидирования фермеров.

Владимир Синченко, банк ВТБ24, "Астраханский"

 

Известно, что в Астраханской области подход ВТБ24 к кредитованию аграриев становится все более демократичным. В чем суть реализуемых в регионе мероприятий?

Мы предлагаем наши программы астраханским сельхозпроизводителям, но не тем, которые созданы на короткий период, а тем, у кого работающий стабильный бизнес и которые планирует расширяться и развиваться дальше. Банку интересны крупные сельхозпроизводители, с которыми можно реализовывать совместные инвестиционные проекты. Например, для овощеводов это – строительство современных логистических овощехранилищ, приобретение дорогостоящего оборудования для полива, приобретение спецтехники для уборки и транспортировки урожая. Для животноводов это проекты по строительству ферм, приобретения основного стада и молодняка, в том числе племенного.

Но, хочу отметить, на сегодняшний день в банке ВТБ24 нет ограничений по кредитованию таких отраслей как сельское хозяйство и рыбная промышленность. В то же время, специальных программ кредитования у нас нет. Считаем, что в рамках стандартов ВТБ24 по кредитованию малого бизнеса мы можем обойтись и без них. К малому бизнесу мы относим компании с годовым оборотом до 300 млн рублей, который, в свою очередь, подразделяется нами на стандартный сегмент (годовой оборот до 20 до млн рублей) и приоритетный, с оборотами от 20 до 300 млн рублей.

Как менялась политика ВТБ24 в части выдачи кредитов аграриям в Астраханской области в последние полгода: требования к заемщикам, суммы выдачи, иные параметры? 

В последние полгода наш банк активно ведёт переговоры о кредитовании регионального АПК, готов реализовывать совместные инвестиционные проекты на необходимые суммы, структурировать сделки.

Сколько кредитов аграриям выдал банк в Астраханской области в 2014 г., в каком объеме? 

В настоящее время в Астраханской области среди наших клиентов есть предприятия АПК (в основном, занимающиеся переработкой продукции) и рыбной промышленности. В 2014 году мы выдали около 40 млн рублей кредитов региональным сельхозтоваропроизводителям. В данный момент на рассмотрении находятся кредитные заявки на сумму около 100 млн рублей. Учитывая специфику нашего региона в условиях импортозамещения, банк ВТБ24 продолжит и далее оказывать все виды кредитной поддержки АПК, потому что понимаем – нет у нас будущего без сильного, самостоятельного и конкурентоспособного крестьянско-фермерского хозяйства.

Какова текущая динамика регионального кредитного портфеля ВТБ24 именно в аграрном секторе относительно начала 2014 г.? 

Динамика положительная. В дополнение к показателям, которые я уже приводил, отмечу, что в феврале 2015 г. был одобрен и выдан кредит предприятию АПК (овощеводство) в размере 17 млн рублей на проведение сезонно-полевых работ. Планируется дальнейшая работа с этим клиентом в части инвестиционного кредитования, в сумме порядка 100 млн рублей. На сегодняшний день ведутся переговоры об инвестировании с одной из крупнейших птицефабрик Астраханской области, объём заявленной потребности – 180 млн рублей.

Какие сейчас средние ставки по кредитам для аграриев? Какие ставки предлагает ВТБ24? Есть ли тенденция к их снижению в ближайшие месяцы?

Как мы я уже говорил, в банке ВТБ24 нет специальных программ, разработанных для АПК – данный сектор экономики кредитуется на общих условиях, в том числе, мы предлагаем аграриям стандартные ставки, сроки, залог. Возможно, если мы покажем положительный опыт работы с сельхозпроизводителями, специализированные программы не заставят себя долго ждать.

Какие компании сектора АПК в Астраханской области вы сейчас кредитуете охотнее всего, и с чем это связано? И в целом: какие участники сектора АПК сегодня особенно нуждаются в кредитах?

Животноводы и овощеводы. Для животноводов в области идеальные погодные условия для естественного откорма практически круглый год, за исключением января-февраля. Животные пасутся на открытых пастбищах, нагуливая экологически чистое мясо с марта по декабрь, экономя, тем самым, на кормах. Ежегодный приплод составляет 90%. Местные животноводы крупными партиями поставляют говядину и баранину в соседние регионы и Московскую область по выгодным ценам. Однако современных специализированных, оснащённых современным технологическим оборудованием молочных и животноводческих ферм очень мало.

В секторе овощеводства ключевые направления для Астраханской области – это арбузы, картофелеводство, выращивание помидоров и зерновых. При­мечательно, что сегодня большинство передовых технологий в Астраханской области испытываются и внедряются именно этой ка­тегорией хозяйств, начиная с мелиорации земельных участков, пред­посадочной обработки клубней и заканчивая уборкой, строительством и реконструкцией овощехранилищ.

Если мероприятия, реализуемые банком в Астраханской области, покажут позитивный результат, можно ли ожидать внедрения аналогичных подходов, даже появления спецпрограмм в подразделениях банка в других южных регионах? 

Думаю, да. Сегодня это актуально, как никогда.

А пока представители МСБ в сфере сельского хозяйства все чаще сетуют на недоступность кредитных средств – как, впрочем, и госсубсидий. Проблема не нова, но в условиях импортозамещения логичным видится усиление поддержки таких игроков. Какие ключевые факторы сейчас мешают этому? И что можно сделать уже сейчас, чтобы помочь малому бизнесу в сфере АПК?

Правительство Астра­ханской области уделяет большое внимание развитию пер­спективных направлений, для ре­ализации которых разработаны и приняты меры государственной поддержки. Введены и будут выделяться субсидии на возмещение части затрат по закупке кормов для содержания коров молочного стада из расчёта 3 тыс. рублей на одну голову. Эти суммы за счёт областного бюджета получают и будут получать все сельхозпредприятия и фермеры, у которых годовые объёмы производства молока не ниже 400 тонн. Также субсидируются процентные ставки по кредитам на сезонно-полевые работы, по инвестиционным кредитам. Главное при оформлении субсидий правильно подать документы – и возмещение гарантировано.

Аграрии, говоря о госсубсидиях в отрасли, отмечают, что банкам было бы логично изначально предоставлять получателям субсидий сниженную ставку, а уже затем получать деньги напрямую от государства. Соответствующий законопроект, кстати, подготовили уже под началом нового главы Минсельхоза Александра Ткачева. Но насколько сложно реализовать такую схему? Что для этого делают банки?

Я с вами совершенно согласен, ведь это позволит реализовать амбициозные планы сельхозпроизводителей, которым нужна господдержка по сниженным процентным ставкам «здесь и сейчас», а не после того, как своими средствами оплачены все расходы по обслуживанию кредитного долга. Сегодня такие программы уже действуют при финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства на модернизацию бизнеса, внедрение инноваций и снижение энергозатрат совместно с МСП Банком и ВТБ24 по льготной ставке 13,25%, которая ниже рынка. Также тем организациям, у которых недостаточно залогового обеспечения, АО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» при государственной поддержке совместно с ВТБ24 готово предоставлять и уже предоставляет свои гарантии в качестве обеспечения в размере 50% от суммы кредита, которое приравнивается к залогу недвижимости.

Каков «портрет» портрет Астраханской области в части АПК: сильные и слабые стороны, точки роста?

 

Областной агропромышленный комплекс развивается в основных направлениях- животноводстве и растениеводстве. Перерабатывающая и пищевая промышленность создают основу продовольственной безопасности региона. За последние годы в астраханском АПК произошли существенные изменения. Получила развитие новая организационно-правовая форма сельскохозяйственных предприятий – крестьянские (фермерские) хозяйства, которые ежегодно увеличивают объемы производства сельхозпродукции и, соответственно, свою долю в продовольственном балансе Астраханской области.

 

Автор: Анна Филатова

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости