КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Прогноз по Украине: минус 8 млн тонн зерна
Девальвация гривны и недоступность кредитов на Украине не дают поводов для оптимистичных сельскохозяйственных прогнозов, говорят эксперты

По мнению генерального директора ООО «КийАгроПродукт» Андрея Друзяки, в 2015 году украинцам стоит ожидать снижения объема урожая зерновых.

Андрей Друзяка, генеральный директор ООО "КийАгроПродукт"

«Минус восемь миллионов с прошлого года, в сумме где-то 55-56 млн тонн зерновых, – предположил эксперт в беседе с корреспондентом Agro2b в кулуарах XVI Зернового раунда, прошедшего в Геленджике под эгидой Российского Зернового союза.  Основная причина – финансовая. Даже крупные агрохолдинги пошли по пути структурирования своих земельных банков. Земли с низким панитетом они больше обрабатывать не хотят, не хотят вкладывать в них деньги. К тому же  сэкономили на посевной. Ведь ни один из государственных институтов помощи сельхозпроизводителям не сработал: Агрофонд профинансировал на ерунду, как мы говорим,  на пару «панамаксов» профинансировал; форвардные закупки не осуществлялись; банковское кредитование возможно, но затруднено, и стоимость кредитов такая, что делает нерентабельным выращивание целого ряда культур, например, ячменя».

Как известно, сельское хозяйство Украины  одна из наиболее развитых и экспортно ориентированных отраслей экономики. Более половины продукции украинских аграриев уходит на экспорт, это прежде всего, зерно, масличные культуры и подсолнечное масло. Многие эксперты отмечают, что девальвация гривны пошла на пользу украинским сельхозтоваропроизводителям, чья продукция на внешних рынках сильно подешевела. Но мало кто напоминает о высокой импортной составляющей в этой продукции.

«Украина завозит ГСМ, удобрения, средства защиты растений и технику,  говорит Андрей Друзяка.  Это все делает стабильно высокой импортную составляющую в нашей продукции. Да, более 55% продукции идет на экспорт, и это несколько уравновешивает баланс, но я бы не переоценивал эффект от девальвации гривны. Вопросов все равно осталось очень много».

Один из них  грядущая отмена моратория на продажу земель сельхозназначения.

После обретения независимости, на Украине, как и в России, сельские жители получили т.н. земельные паи. По словам г-на Друзяки, в среднем это составило по 4 га на человека. Однако, до 1 января 2016 года на Украине запрещена купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения, равно как и перевод земли из этой категории в иные.

Такое положение дел уже давно является предметом ожесточенных споров в украинском обществе, ведь сельскохозяйственные угодья являются едва ли не главным ресурсом страны.

По данным портала zn.ua, большинство украинцев (60,7%) считают, что решать судьбу введении свободного рынка с/х земель власть должна с учетом их мнения, вынеся этот вопрос на референдум. При этом 43,8% пришедших на такой референдум, высказались бы против разрешения продавать землю в частные руки.

С одной стороны украинцы опасаются, что их бесценным земельным ресурсом могут завладеть богатые транснациональные корпорации. В то же время, всем очевидно, что арендатор не будет вкладывать и заботиться о земле так, как это сделает собственник, и продление моратория не лучшим образом сказывается на состоянии сельхозугодий.

Есть и "технические вопросы".

«Чтобы «открыть» землю необходимо принять массу дополнительных документов,  напоминает Андрей Друзяка.  Нужно проинвентаризировать государственные земли, ввести земельный кадастр – закон о земельном кадастре мы уже несколько лет пытаемся принять. В собственности у украинцев находится порядка 28 млн га земли. Формирование этих паев происходило по-разному, все требует уточнения. А как будет проводиться ввод в оборот государственных земель и коммунальных? Там очень многие процессы необходимо регламентировать. Знаете, все по-разному у нас подходят, и многие боятся формирования рынка земли. Никто не знает, как он будет формироваться, но все боятся, что может быть плохо».

Андрей Друзяка, генеральный директор ООО КийАгроПродукт

Сам эксперт выступает за то, чтобы в данной экономической ситуации мораторий продлить.

«...Из экономических соображений. Агрохолдинги будут вынуждены выкупать земли и вкладывать в это деньги, которые можно было бы вложить в агротехнологии. Все это произойдет за счет ухудшения производственных циклов. Даже если земля не будет дорогой, но из-за больших площадей это в результате выльется в огромные суммы затрат», говорит эксперт.

Но самый главный эффект от снятия моратория  он сделает землю предметом залога, что может дать серьезный толчок к развитию отрасли, ведь украинские аграрии, как и российские, испытывают серьезные проблемы с доступам к кредитным средствам.

По словам Андрея Друзяки, мелкие и средние хозяйства сейчас вынуждены обходиться собственными средствами, поскольку кредиты в гривне под 25-30 процентов годовых им не по карману.

«У того же ячменя рентабельность в пределах 25-30 процентов — какой смысл под него брать кредит размышляет эксперт.  Правда, есть кредиты в валюте по 11%, но получить их могут только те предприятия, которые могут предоставить документы о получения доходов в валюте. Это  те же крупные агрохолдинги».

При этом эксперт отмечает череду «схлопываний» крупных украинских агрохолдингов, которые  последние несколько лет стремительно разрастались за счет привлечения кредитных средств в валюте. Он приводит в пример историю холдинга «Мрия», который в 2014 году допустил технический дефолт  его долг кредиторам составил 1,2 млрд долларов. Один из топ-менеджеров компании, принадлежащей семье Гутов, объявлен в международный розыск. А в начале июня 2015 года кредиторы «Мрии» согласились на полгода выдать ей 25 мл долларов рабочего капитала.

Андрей Друзяка называет историю с «Мрией» показательной и считает, что основной движущей силой украинского аграрного сектора в ближайшее время станут средние сельхозпредприятия, привыкшие выживать и неспешно развиваться за счет собственных ресурсов.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости