КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ГМ-пшеница не сумела отпугнуть тлей
В пшеницу добавили гены, чтобы она выделяла специальный феромон, отпугивающий вредителей
Подписаться на новости

Генетически модифицированная пшеница, которая выделяет специфический запах, разработанный, чтобы отпугнуть тлю, потерпела неудачу в полевых тестах, что подчеркнуло сложность использования спорной технологии.

Ученые сообщили, что результат был плохим, но они стремятся исправить процесс, чтобы добиться большего успеха в будущем, заявляя, что генетическая модификация предлагает способ разработать приспосабливаемые культуры, которые не нужно опрыскивать пестицидами.

Противники технологии, однако, опасаются, что такие ГМ-растения несут риск загрязнения окружающей среды и могут подвергнуть опасности пищевую цепь.

Работа британского научно-исследовательского института Rothamsted в южной Англии была первым тестированием культуры, модифицированной с целью выделения феромона против насекомых, или запаха, что вызвало протесты анти-ГМО активистов, которые угрожали уничтожить растения

Несмотря на то, что испытуемый урожай пережил атаку людей, он не справился с тлёй.

Результаты пятилетнего проекта, опубликованного в журнале Scientific Reports, показали, что ГМ-пшеница не отпугивает вредителей в поле, как ожидали, несмотря на начальный успех в лабораторных испытаниях.

Тля наносит ущерб пшенице, высасывая сахар из ростков и распространяя вирусы, что влечет обширное распыление инсектицидами, производимыми такими компаниями, как Bayer и Syngenta.

Команда ученых Rothamsted добавила гены, чтобы заставить пшеницу производить феромон (E)-бета-фарнезен, который в естественных условиях выделяют другие растения, включая мяту, и который действует как сигнал тревоги, разгоняющий тлю.

Точно не известно, почему урожай ГМ-пшеницы не сработал, как ожидалось, но ученые сообщили, что тля, возможно, просто настроились на постоянство сигнала тревоги, как люди привыкают к постоянным звукам автосигнализации.

Теперь ученые будут стремиться заставить растения производить концентрированные выбросы феромона при приближении тли, сообщили участники исследования, которые все еще видят будущее основанных на феромоне репеллентов. Данный процесс управления насекомыми без опрыскивания отравляющими инсектицидами является началом альтернативного подхода.

Испытание Rothamsted, которое не поддерживалось коммерческим интересом, было относительной редкостью в Великобритании, учитывая политическую оппозицию ГМО на европейском уровне и стоимости проведения такого исследования. Исследование финансировалось полностью Британским советом биотехнологий, поддерживаемым правительством.

 

 

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости