КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Суд не арестовал экс-чиновника Росрыболовства
По версии следствия, бывший заместителя руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Дмитрий Феоктистов издавал приказы о своем премировании сверх нормы
Подписаться на новости

Ходатайство следователя об аресте бывшего заместителя руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Дмитрия Феоктистова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, отказался сегодня удовлетворить Ленинский районный суд Астрахани.

По версии следствия, Дмитрий Феоктистов с сентября 2013 по декабрь 2014, занимая должность руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, издавал приказы о своем премировании, тем самым превышая должностные полномочия.

По данным следствия,  Феоктистов причинил ущерб на сумму в 400 тысяч рублей. В своем ходатайстве о заключении подозреваемого под стражу следователь указал, что «Феоктистов свою вину отрицает, тем самым пытаясь ввести органы следствия в заблуждение».
Также следователь посчитал, что Феоктистов «при избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, будет принимать меры к уничтожению документов, изобличающих его, угрожать свидетелям».

«Следствие считает, что должностное лицо своими действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, причинило ущерб федеральному бюджету  на сумму более 400 тысяч рублей» – отметил в ходе заседания руководитель следственного отдела по Ленинскому району г. Астрахани Андрей Блажков.

Помощник Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Геворк Атакишиян в ходе заседания заявил о том, что не видит оснований для вынесения решения об аресте Феоктистова.

При этом он отметил, что обвиняемый уже не занимает должность заместителя руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства.

«А значит, продолжать ту деятельность, которую ему вменяют,  он не сможет», - заявил Геворк Атакишиян.

В свою очередь защита обвиняемого заявила о том, что обвинение Феоктистову следствие предъявило необоснованно, не разобравшись с положениями об  особенностях оплаты труда.

Адвокат считает, что ее подзащитный «выполнял обязанности по своей основной работе и обязанности вакантной должности руководителя управления, что допускается нормами Трудового кодекса». Размер доплаты за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон.

В итоге судья Сергей Агапов, выслушав доводы сторон, отказал в удовлетворении ходатайства следователя.
 

«Я не признаю вину. Я всегда руководствовался нормами и положениями утвержденными Законом и локальными правовыми актами. Считаю, что обвинение, вменяемое мне следственным не имеет под собой законных оснований», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Дмитрий Феоктистов.

Источники: Кавказский узел
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости