КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Научное обоснование эффективности применения микроэлементного комплекса Sunny Mix®
В 2017 году на базе ФГБУН "Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия "МАГАРАЧ" РАН" компанией «Биона» был инициирован исследовательский проект, на практике доказавший преимущество применения микроэлементного комплекса Sunny Mix®.
Подписаться на новости

В 2017 году на базе ФГБУН "Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия "МАГАРАЧ" РАН" компанией «Биона» был инициирован исследовательский проект, на практике доказавший преимущество применения микроэлементного комплекса Sunny Mix®.

Sunny Mix® «Виноград» – специально подобранное микроудобрение для винограда, которое органично сочетает натуральный комплекс макро- и микроэлементов в хелатной форме, направлено на повышение урожайности и качества винограда, устойчивости к грибным и бактериальным заболеваниям, а также повышает устойчивость растений к стрессам (постгирбецидным, засуха и т.д.). Sunny Mix® «Виноград» - это комплекс микроудобрений третьего поколения, содержащий инновационную систему Super Chelate®, натуральные аминокислоты; природные органические кислоты, которые оптимизируют кислотность (pH) на поверхности растений; только натуральный хелатор; только аминный азот, который легко усваивается растениями, в отличие от нитратов и аммония, для усвоения которых необходимы расходы полезных веществ и энергии. В то же время не содержит токсичных веществ, исключает загрязнения окружающей среды; совместим с микробиологическими препаратами.

Целью исследований являлось изучение эффективности влияния микроудобрения Sunny Mix® «Виноград» на продуктивность и качество винограда при некорневой подкормке технического сорта винограда Каберне-Совиньон в условиях Южного берега Крыма. Для этого было решено применить следующие методики проведения работы: полевой – определение продуктивности сортов по результатам агробиологических учетов; измерительно-весовой – определение прироста и площади листовой поверхности, определение массы грозди; биометрический – определение показателей продуктивности виноградных растений; математико-статистический – определение достоверности полученных данных.

Опыт был проведен на базе ФГУП «ПАО «Массандра», филиал «Ливадия», г. Ялта, Южнобережная зона Крыма. Испытания проводились на плодоносящем винограднике сорт Каберне-Совиньон, 2001 года посадки.

Изучение ростовых процессов проводилось в динамике, на участке, где была произведена некорневая подкормка препаратом Sunny Mix® «Виноград», прирост характеризовался стабильным превышением над контролем по таким показателям как средняя длина побега, площадь листовой поверхности и вызревание побегов.     

Наиболее интенсивный рост побегов у растений наблюдался в фазы цветения и роста ягод. На протяжении всей вегетации ростовые процессы на опытных кустах проходили интенсивней, чем в контроле. Положительное действие изучаемого препарата выразилось в увеличении средней длины побегов в опытном варианте по сравнению с контролем на 18 %. Пропорционально длине побегов увеличилась площадь листовой поверхности кустов, значения которой превосходили контроль на 17,1 %. Препарат Sunny Mix® «Виноград» также оказал положительное действие на повышение степени вызревания побегов в опытном варианте на 5 % по сравнению с контрольным вариантом.

Для выявления действия препарата Sunny Mix® «Виноград» на уровень содержания элементов питания в листьях винограда Каберне-Совиньон была проведена оценка потребности растений в макро- и микроэлементах в опытном и контрольном варианте методом функциональной экспресс-диагностики. Лучшая обеспеченность растений макро- и микроэлементами наблюдалась в опытном варианте. Содержание таких элементов питания как: N, Zn, Mn, Mo, Co, J находилось в оптимуме; обеспечение растений P-33 %, KS-67 %, KCl-37 %, Ca-6 %, Mg-20 %, В-27 %, Fe-53 % – в избытке.

В результате исследований установлено, что применение некорневых подкормок на исследуемом сорте винограда Каберне-Совиньон препаратом Sunny Mix® «Виноград» положительно повлияли на величину и качество урожая. При проведении учета количества урожая с куста между опытным вариантом и контролем разница составила 2,03 кг, что составляет 35,12 %. Прибавка урожая соответственно в опытном варианте составила 4,06 т/га. Увеличение урожая с куста связано с увеличением средней массы грозди в опытном варианте на 45 г (35 %). Разница значений продуктивности побегов между опытным вариантом и контролем в среднем составила 33,9 %.

Масса ягод в грозди в опытном варианте увеличилась по сравнению с контролем на 43,9 грамма (35,7 %), масса 100 ягод на 24,3 грамма (20,3 %); эти показатели подтверждают то, что ягоды в грозди опытного варианта крупнее, чем у контрольного. Применение препарата привело к увеличению массовой концентрации сахаров в соке ягод, в опытном варианте на 7,4 % при снижении количества титруемых кислот. Показатель строения в опытном варианте по сравнению с контролем увеличился на 13,7 %.

Таким образом, некорневые подкормки комплексным микроудобрением Sunny Mix® «Виноград»», при испытуемой схеме опыта, активизируют ростовые процессы виноградного куста, как прироста, так и листового аппарата, улучшает вызревание побегов, положительно влияет на увологические показатели.

Источники:
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости