КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Калифорния утвердила жесткие правила использования антибиотиков у сельхоз животных
Новый закон ограничит постоянное использование антибиотиков для профилактики болезней и запретит использование антибиотиков для откорма животных
Подписаться на новости

Губернатор Калифорнии Джерри Браун в субботу утвердил законопроект, который устанавливает самые строгие в США государственные стандарты использования антибиотиков в производстве животноводческой продукции.

Данная мера в Калифорнии, известной лидерством в решении проблем здравоохранения и охраны окружающей среды, была принята на фоне возрастающего беспокойства по поводу того, что злоупотребление такими препаратами способствует росту количества опасных для жизни человека инфекций от устойчивых к антибиотикам бактерий, известных как супербактерии.

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предполагают, что каждый год в стране 2 миллиона человек заражается устойчивыми к лекарствам бактериями, и что 23 000 умирает в результате.

Примерно 70% антибиотиков, важных для медицины человека, продаются в США для использования в производстве мяса и молочных продуктов, согласно экспертам по здравоохранению.

Ветеринарное использование антибиотиков законно. Однако, поскольку растет количество инфицирования людей устойчивыми к антибиотикам бактериями, организации по защите прав потребителей, эксперты по здравоохранению и инвесторы более критически настроены к практике постоянного кормления антибиотиками кур, скота и свиней.

Калифорния занимает третье место среди американских штатов по стоимости мяса, молока, яиц и других животноводческих продуктов.

Некоторые виды антибиотиков для ухода за животными в США можно купить без рецепта. Использование препаратов включает лечение, профилактику заболеваний у здоровых животных и стимуляцию роста.

Закон, который вступает в силу 1 января 2018 года, ограничивает постоянное использование антибиотиков для профилактики болезней и запрещает использование антибиотиков для откорма животных.

Закон также направлен на остановку прямых продаж антибиотиков для использования у домашнего скота. По новым правилам, антибиотики должны будут заказываться лицензированным ветеринаром.

Кроме того, Департамент продовольствия и сельского хозяйства Калифорнии (CDFA) будет обязан контролировать продажи и использование антибиотиков. CDFA получит полномочия собирать информацию относительно использования антибиотиков при производстве животноводческой продукции и разрабатывать методы наиболее успешной практики.

Крупные рестораны и ритейлеры последовали за первопроходцами, такими как Whole Foods Market и Chipotle Mexican Grill, и приняли строгую корпоративную политику относительно антибиотиков.

Совет по охране природных ресурсов США (NRDC) и коалиция здравоохранения, бизнеса, сельского хозяйства, организаций по защите окружающей среды и прав потребителей поддержали новый закон, против которого не было сильной общественной оппозиции.

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

Источники: Agro2b
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости