КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Астраханской области откроют комплекс по выращиванию австралийских раков и гигантских креветок
Предприятие обещает производить более 80 тонн ракообразных в год
Подписаться на новости
В декабре в Камызякском районе Астраханской области  откроют современный комплекс по выращиванию австралийских раков и гигантских пресноводных креветок. Проект стоимостью 24 миллиона рублей позволит наладить производство более 80 тонн ракообразных в год. Как рассказал "РГ" губернатор Астраханской области Александр Жилкин, в жарком климате их можно выращивать прямо в открытой воде. Причем технология позволяет на этих же площадях выращивать нескольких видов рыб.

"Экзотические членистоногие выживают при температуре воды не ниже 16 градусов по Цельсию. При этом, чтобы креветка выросла до товарной массы 150 - 170 граммов, ей нужно четыре месяца. Разводить их в искусственных условиях, с обогревом, слишком дорого. Но у нас климат такой, что мы успеваем совершить производственный цикл в теплое время года и собрать "урожай" при температуре воды 20 градусов", - пояснил г-н Жилкин.

Разработка ученых Астраханского государственного технического университета появилась еще в 1998 году, однако до сих пор для проекта не могли найти инвестора, рассказал профессор АГТУ Виктор Ключков. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда на базе вуза было создано специальное малое инновационное предприятие, которое получило грант московского Фонда развития инноваций.

Гранты получило и фермерское хозяйство "Надежда-2", в котором будет размещено производство. По словам Александра Жилкина, ферма и раньше занималась производством ракообразных, но без собственного инкубационного центра расширять производство было невозможно. Теперь в хозяйстве смогут выращивать не только товарную продукцию, но и мальков для продажи в другие хозяйства.

Сейчас комплекс готовится к первой большой зимовке. По оценке экспертов, хозяйство за ближайшие три года может увеличить производство с 6 - 10 до 80 - 100 тонн в год.

"Спрос на продукцию огромный, - говорит Александр Жилкин. - И что еще примечательно, как известно, ракообразные живут на дне водоемов. А значит, хозяйство сможет использовать эти же мощности для производства рыбы".

Проект предусматривает параллельное разведение судака, щуки, сома и форели.

"Проект может иметь большой коммерческий успех, так как эмбарго на импорт западного продовольствия в этом году отсекло многих поставщиков, а девальвация рубля сделала цены на импортную продукцию высокими. Ретейлеры и раньше были готовы работать с российскими производителями, но им нужны гарантии, что поставляемый в сети товар будет одной кондиции, неизменного качества, а также что будет обеспечена стабильность поставок. Очевидно, что здесь производители смогут выполнить все эти условия", - прокомментировал ситуацию Дмитрий Востриков, директор по развитию всероссийской ассоциации Руспродсоюз.

При этом рестораны столкнулись с резким дефицитом свежих ракообразных, поэтому проблем со спросом на продукцию тоже не должно быть. Кроме того, хозяйство может получить государственные субсидии сразу по нескольким направлениям.

"У импортозамещающих проектов есть один серьезный риск: это то, что санкции рано или поздно снимут. Как говорят сами производители, цена раков - 1500 рублей за килограмм, тогда как у иностранцев - 3500. То есть гораздо дешевле при любых валютных колебаниях. Но вопрос в том, будут ли их покупать в большом объеме. Если санкции снимут, в сегменте "премиум" вновь появятся крабы и омары. А бюджетную нишу займут креветки. Так что нужно обязательно знать, куда сбывать товар, и желательно иметь не устные договоренности с ресторанами, а письменные договоры хотя бы на пару лет вперед. Иначе это большой риск", - заявил Станислав Смагин, независимый аналитик.

Источники: Российская газета
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости