КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Агробизнесинкубатор в Адыгее достроят к концу 2015 году
Основная задача АБИ - повысить качество жизни сельского населения, создав благоприятные условия для ведения бизнеса фермерам и индивидуальным предпринимателям республики
Подписаться на новости

Второй этап масштабного проекта первого в России агробизнесинкубатора (АБИ), строительство которого ведется в Гиагинском районе Адыгеи, реализуют к концу этого года. Об этом ТАСС сегодня сообщил министр экономического развития и торговли региона Махмуд Тлехас.

"В конце года мы завершаем реализацию второго этапа проекта строительства первого в стране агробизнесинкубатора, этот уникальный объект запланирован к сдаче в эксплуатацию в 2016 году. Финансирование строительно-монтажных работ в целом составит свыше 310 млн рублей", - сказал он.

Как пояснил Тлехас, основную часть этой суммы - 213 млн рублей - составляют федеральные средства. Сегодня к АБИ площадью порядка 50 га подведена инфраструктура. Построены подъездная дорога, котельная, электроподстанция, электрические и газовые сети, водонапорная башня, которая обеспечит водой не только объекты АБИ, но и близлежащие населенные пункты. Готовится к сдаче в эксплуатацию блок теплиц площадью свыше 5 тыс. кв. метров, где в аренду по льготной цене резидентам будут предоставлены помещения для выращивания овощей. Завершается строительство молочно-товарной фермы, цехов переработки овощей и молока, производительность которых составит 500 кг продукции в смену, и склада-холодильника.

Министр также добавил, что было проведено совещание с участием руководителей республиканского бизнес-инкубатора и фирмы "Южгазстрой", на котором даны соответствующие поручения по мобилизации рабочей силы и техники на выполнение строительно-монтажных работ, а также своевременной поставке оборудования.

В следующем году предусматривается строительство административного здания, учебного корпуса, гостиницы, ремонтной мастерской, мини-ферм по разведению фуражных коров, свиней, птиц и овец. Также планируется возведение, овощехранилища, цехов по производству и фасовке мясной и молочной продукции. Общая стоимость данного проекта - свыше 1 млрд рублей федеральных и региональных средств. Темпы работ будут зависеть от регулярности финансирования объекта федеральным центром.

По словам Тлехаса, основная задача АБИ - повысить качество жизни сельского населения, создав благоприятные условия для ведения бизнеса фермерам и индивидуальным предпринимателям Адыгеи. Реализация проекта будет способствовать решению вопросов наращивания объемов сельхозпроизводства и импортозамещения, трудоустройства, а также престижа аграрного сектора экономики в целом. По расчетам специалистов, после теоретического и практического обучения и начала производственной деятельности небольшая семья предпринимателя или фермера, состоящая из трех-четырех человек, будет получать доход в размере 1-1,5 тыс. евро в месяц. За год в АБИ смогут получить знания до 100 человек, отметил министр.

Строительство АБИ началось в станице Дондуковской Гиагинского района республики в конце 2014 года.

Источники: ИТАР-ТАСС
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости