КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Законодатели в Великобритании добиваются разрешения испытаний ГМ-насекомых
У ГМ-насекомых сильный потенциал против таких болезней, как малярия и лихорадка денге
Подписаться на новости

Великобритания должна бросить вызов несоответствующим европейским регулирующим положениям и начать полевые испытания генетически модифицированных насекомых, которые были выведены, чтобы истребить вредителей, переносящих болезни и наносящих ущерб урожаям и людям, заявили в четверг британские законодатели.

Влиятельный комитет верхней палаты парламента сообщил, что у ГМ-насекомых, таких как стерильные москиты или капустная моль с программой самоуничтожения, сильный потенциал против таких болезней, как малярия и лихорадка денге, а также в управлении вредителями, ущерб от которых исчисляется в миллиардах фунтов.

Но развитие технологий ГМ-насекомых приостановлено, потому что регулирующая система ЕС является несоответствующей, заявлял в отчете Комитет по науке и технике при Палате лордов.

Согласно отчету, "моральный долг" британского правительства протестировать потенциал ГМ-насекомых, оно должно ознакомить общественность с идеей, а также разрешить полные полевые испытания в Великобритании.

Одной из ведущих в мире компаний, занимающихся разведением ГМ-насекомых, является британская компания Oxitec отделившаяся от Оксфордского университета и теперь принадлежащая американской компании биотехнологий Intrexon Corp.

С целью разработки безвредного для окружающей среды, по словам компании, способа без пестицидов управлять насекомыми-вредителями ученые компании вывели ГМ-моль и москитов с геном "самоуничтожения", что означает, что они производят только потомство мужского пола.

Метод генной модификации сократил популяцию москитов-переносчиков лихорадки денге более чем на 90% в испытаниях в Бразилии, Панаме и Каймановых островах.

Но к генетически модифицированным организмам с осторожностью относятся власти многих стран в Европе, и компании, разрабатывающие ГМ-насекомых и ГМ-семена зерновых, сообщают, что почти невозможно преодолеть регулирующие барьеры для проведения полевых экспертиз.

Комитет отметил, что в отличие от инсектицидов, которые могут негативно влиять на ряд насекомых, включая пчел, ГМ-подход направлен на конкретные разновидности, влияя только на выбранного вредителя.

Ген самоуничтожения, используемый у ГМ-насекомых, также является нетоксичным, поэтому птицы или другие животные, съев таких насекомых, не получают неблагоприятного воздействия.

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

Источники: Agro2b
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости