КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Калуге построят завод по производству мобильных зерносушильных комплексов
Соглашение об этом подписали ООО «КалугаСельМаш» и Правительством региона
Подписаться на новости

14 января состоялось подписание соглашения между Правительством Калужской области и ООО «КалугаСельМаш» о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству мобильных зерносушильных комплексов на территории региона, говорится в сообщении Агентства регионального развития региона.

Под соответствующим документом поставили подписи губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и учредитель ООО «КалугаСельМаш» Игорь Русакевич.

В рамках соглашения достигнута предварительная договоренность о строительстве нового предприятия на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга». Компанией был выбран участок ОЭЗ площадью 2 га, расположенный в Людиновском районе. Локализация производства достигнет более 80%. Инвестор планирует получить статус резидента ОЭЗ «Калуга» не позднее 1 сентября 2016 года.

Объем инвестиций составит около 300 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 35. Срок реализации проекта – в период с 2016 по 2017 год. На предприятии будут производиться мобильные зерносушильные комплексы, работающие на различных видах топлива (газ, дизельное топливо, мазут и так далее) с производительностью до 570 тонн зерна в сутки. Рынки сбыта – территория РФ и страны Таможенного Союза.

Отмечалось, что это будет первое инновационное производство мобильных зерносушилок, не имеющее аналога на территории Российской Федерации. Оно обеспечит: снижение себестоимости зерна у производителя, сокращение затрат на приобретение оборудования, сокращение потерь зерна на 20 - 30%, выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.

На первом этапе реализации проекта планируется создание сборочного производства на базе действующего предприятия «Агрегатный завод» в Людиновском районе с уровнем локализации не менее 40 %. А в 2017 году – строительство полноценного завода по производству широкой линейки сельхозтехники (мобильных и стационарных зерносушильных комплексов, систем хранения зерна и пр.).

Игорь Русакевич подчеркнул, что потребность сельхозпроизводителей в зерносушилках до определённого времени закрывалась поставками из Италии, Германии, Польши и других стран Евросоюза. «На территории РФ производственных мощностей по сборке мобильных зерносушилок недостаточно для удовлетворения спроса сельхозпроизводителей. В текущей ситуации данный проект приобретает важное значение – он способствует скорейшему импортозамещению на рынке сельскохозяйственной техники», - пояснил Игорь Русакевич.  

Анатолий Артамонов дал высокую оценку значимости нового проекта. «Сельхозоборудование, которое будет производиться на предприятии, позволит снизить потери зерна из-за неустойчивых погодных условий. Как результат – повышение урожайности», - прокомментировал глава региона.

Также Анатолий Артамонов напомнил, что между Калужской областью и Республикой Беларусь налажено взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. В 2014 году подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии.

«И эти  договоренности, достигнутые в официальной форме, наполняются практическим содержанием», - резюмировал губернатор.


Площадь особой экономической зоны «Калуга» – 1042 га.

ОЭЗ «Калуга» размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, как и в других калужских индустриальных парках, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Помимо этого ее отличает ряд федеральных и региональных налоговых льгот и таможенных преференций. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости