КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Селяне начали резать скот от бескормицы
Тревожные сигналы приходят из самых разных регионов страны
Подписаться на новости

Чаще всего новости о страдающих от бескормицы хозяйствах приходят из-за Урала. Так, буквально на днях стало известно о катастрофическом положении селян в Баяндаевском районе Иркутской области. Там из-за нехватки кормов начался падеж КРС на частных подворьях.  сразу в нескольких хозяйствах. В Баяндаевском районе вводят режим чрезвычайной ситуации. "А в это время наша страна помогала таким же пострадавшим от засухи скотоводам Монголии. Отправляя за границу корма для животных в виде гуманитарной помощи. В тот год многие селяне из Прибайкалья помощи от государства так и не дождались", - сообщает по этому поводу местный телеканал "Вести" .

Селяне рассказали журналистам, что из-за аномальной летней засухи далеко не все смогли заготовить фураж для скота, а затяжные сильные морозы (до -50) вынуждают увеличивать рацион животных, из-за чего запасы уже подходят к концу. Селяне режут более слабый скот, чтобы на вырученные деньги поддержать оставшееся поголовье. Цены на мясо из-за этого в регионе упали, и теперь там ожидают снижение поголовья КРС как минимум на четверть.

Похожая ситуация сложилась в Приаргунском районе Забайкальского края. Там на  смену сильным морозам пришли ранние метели. Фермеры вынуждены увеличить расход кормов. В 2016 году в сельхозпредприятиях и без того сложился острый дефицит сена, сенажа и соломы, передает ВГТРК-Чита.

По данным СМИ, там удалось заготовить 70% кормов от потребности. Например, в племзаводе "Дружба" сейчас в наличии всего одна треть от необходимого количества кормов. В хозяйстве на зимовку оставили  более семи тысяч овец, около 500 голов крупнорогатого скота и сотню лошадей. Чтобы прокормить это поголовье, а также провести расплодную кампанию, сельхозпредприятие вынуждено закупать овёс за пределами региона – на Алтае. Уже заказано четыре вагона - это 256 тонн. Цена одной тонны с учётом доставки составит 10 тысяч рублей.

"Конечно, дорого. Будем использовать все финансовые ресурсы на приобретение. Без концентратов продержаться будет очень сложно, и получить каких-то ягнят, какой-то приплод. Животные весной могут вообще выйти очень ослабленными, и может начаться массовый падёж, если не докормить концентратами", - говорит Николай Щеглаков, и.о. председателя СПК "Племзавод "Дружба".

А в Курганской области скот режут из-за решения чиновников. Там власти решили не платить субсидии мелким производителям молока. Об этом сообщает Общественное телевидение России.

Чиновники заметили, что в течение четырех лет, пока они выделяли селянам по 2 рубля на каждый литр молока, поголовье скота в регионе не выросло, и отменили субсидии. Теперь сотни жителей Зауралья планируют и вовсе отказаться от разведения коров себе в убыток.

Например, в селе Старопершино молоко скупает Тюменский молокозавод, рассказывают селяне. Он платит по 9 рублей за литр при себестоимости почти в десять рублей. Те самые 2 рубля, что регион добавлял селянам, позволяли им вести хозяйство. Журналисты приводят в пример местную жительницу  Таисию Хаймину, которая в прошлом году за сданное молоко получила компенсацию в размере 58 тыс рублей. На эти деньги в том числе был закуплен корм скоту.

"Для сельской местности – это очень большие деньги. Мы покупаем и солярку, и зерно, и медикаменты. Обработка скота – у нас все платно. Запчасти", – говорит женщина. Теперь из-за отмены субсидий из семи своих коров она планирует оставить две - лишь на собственные нужды.

А забайкальские чиновники уже запросили помощи Москвы, чтобы спасти скот. Прошлогодняя засуха нанесла Забайкальскому краю ущерб почти в 1,6 миллиарда рублей, из которых 930 миллионов  пришлось на сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств. Совокупный ущерб личным подсобным хозяйствам был оценен в 660 миллионов рублей. Но по словам краевого министра сельского хозяйства края Виктора Якимова, из прямых понесённых затрат в размере 555 миллионов, экспертное бюро подтвердило краю всего 363 млн.

В результате сразу три района края сейчас испытывают острую нехватку кормов. «Общее впечатление вполне ожидаемое, ведь по статистике в хозяйствах края из-за погодных неурядиц было заготовлено только 80 % от потребности грубых кормов, а зернофуража на корм скоту фактически и вовсе нет. Если в фермерских хозяйствах ситуация более или менее стабильная, то вот в коллективных она гораздо сложнее", - рассказал министр по итогам поездок по хозяйствам  Дульдургинского, Ононского и Могойтуйского районов.

Трудности в проведении зимовки отмечают в отдельных районах Оренбургской области, пострадавших от засухи, но чиновники обещают сохранить поголовье .

Оптимистичные отчеты приходят из Бурятия, в которой от засухи 2015 года пострадало 67% площади ярового сева. На возмещение ущерба республика получила 534 млн рублей. По информации бурятского минсельхоза, поголовье скота там сохраняется на уровне прошлого года – 380,7 тыс голов КРС во всех категориях хозяйств. Для проведения зимовки глава региона распорядился выделить хозяйствам более 180 млн рублей, и пока что чиновники рапортуют, что все у них получилось.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости