КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз выступил против добычи никеля на Хопре
История четырехлетнего противостояния селян Воронежской области против горно-металлургической компании получила неожиданный поворот
Подписаться на новости

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова отправила письмо Владимиру Путину с просьбой остановить один из проектов компании УГМК. Речь идет о скандально известном проекте по добыче никеля в Новохоперском районе Воронежской области, который вызвал острое сопротивление местного населения еще в 2013 году. В своем письме Памфилова просила правительство остановить создание в Воронежской области предприятия по добыче никеля, так как его работа нанесет серьезный урон экологии региона и погубит чернозем, который должен использоваться по сельхозназначению.

По данным "Известий", письмо Панфиловой за подписью зампредседателя правительства Александра Хлопонина ушло в заинтересованные министерства, с требованием дать ответ президенту.

"Уральская металлургическая горная компания" принадлежит известному российскому миллиардеру Искандеру Махмудову (занимает 29-е место в российском списке Forbes, состояние оценивается в $3,5 млрд). В 2011 году она заявила о готовности начать разработки крупного никелевого месторождения в Новохоперском районе. Это вызвало возмущение местных жителей, поскольку добыча никеля грозит вывести из сельхозоборота тысячи гектаров черноземов. В Воронежской области начались массовые акции протеста. Протестующие, во главе которых стоят местные казачьи общины, даже вступили в открытое противостояние с сотрудниками УМГК. Дело дошло до рукоприкладства. На месте разработки разбит лагерь. Сейчас в СИЗО находятся двое активистов протестного движения. Сотрудники УМГК заявили, что активисты вымоглаи у них деньги для приостановления протестных акций. Как выяснилось позже, переговоры проходили под постоянным присмотром правоохранителей.  В самом движении "В защиту Хопра" утверждают, что их регулярно провоцируют на получение взяток силовики и представители УМГК.

На фоне этого четырехлетнего противостояния, заявление Минсельхоза России выглядит весьма обнадеживающе.

"Минсельхоз России последовательно отстаивает позицию о необходимости сохранения в сельскохозяйственном производстве сельскохозяйственных угодий и
иных особо ценных сельскохозяйственных земель без возможности изменения  видов разрешенного использования земельных участков в составе таких земель. Почвы в Воронежской области наиболее благоприятны для производства сельскохозяйственной продукции. Учитывая, что Воронежская область является одним из ведущих регионов по производству сельскохозяйственной продукции, земельные участки в Новохоперском районе целесообразно сохранить в составе земель сельхозназначения. Соответствующая позиция направлена в Минприроды России, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза.

Источники: Agro2b
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости