КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Выведены свиньи с защитой от АЧС
Хотя правильнее сказать "созданы" - дело не обошлось без генной модификации
Подписаться на новости

Шотландские генетики создали новую породу трансгенных свиней, в чей геном они встроили защиту от африканской чумы. Об этом сообщает журнал Scientific Reports.

Африканская чума (АЧС) — высоко заразная вирусная болезнь свиней, уничтожающая примерно около двух третей из зараженных этим патогеном животных. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. По различным оценкам, с 2008 года в Россиииз-за АЧС было уничтожено порядка 1,5 млн  свиней. Для сравнения: поголовье свиней в России в настоящее время колеблется в районе 21 млн единиц.

Согласно Международной классификации заразных болезней животных АЧС  относится к списку A (особо опасных) . Опасности для человека не представляет, но наносит большой экономический ущерб: после выявления очага заболевания уничтожению подвергаются все животные, а разводить свиней на этом же месте ветеринары могут позволить не ранее, чем через год.
Ученые давно отметили важную роль диких животных в распространении патогена. Однако, несмотря на то, что дикие свиньи часто приносят переносят чуму и сами становятся ее жертвами, массовой гибели популяции нигде зафиксировано не было. В то время, как свиньи на фермах в случае заражения гибнут поголовно.

Это натолкнуло ученых на мысль о том, что, возможно, среди диких животных появились особи с особенным, природным иммунитетом к АЧС. Поиски увенчались успехом: биолог  Брюс Уайтло (Bruce Whitelaw) из университета Эдинбурга (Шотландия) и его коллеги сравнили структуру генов, связанных с врожденным иммунитетом к вирусам, у обычных свиней (Sus scrofa) и их диких родичей- африканских кабанов-бородавочников (Phacochoerus africanus).

Сравнение показало, что бородавочники защищены от чумы геном RELA, который всего на пять "букв"-нуклеотидов отличается от того, как устроена аналогичная часть ДНК у обычных свиней. Ориентируясь на этот факт, ученые заменили эти пять "букв" в геноме домашних свиней и успешно вырастили новую породу трансгенных животных, обладавших "кабаньей" версией RELA.

Данная операция была произведена при помощи так называемых "цинковых пальцев" – относительно устаревшей, но проверенной методики редактирования отдельных "букв" в ДНК. По словам исследователей, их свиньи являются первым примером живых существ, ген которых был полностью заменен на аналогичную часть генома другого вида животных таким образом.

Сейчас авторы статьи планируют начать эксперименты, в рамках которых они оценят, насколько подобная замена скажется на способности свиней сопротивляться вирусу АЧС. Если эти опыты пройдут удачно, то ученые предложат фермерам проверить их устойчивость на практике, в условиях крупных или небольших животноводческих ферм.

Источники: Agro2b
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости