КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
На Смоленщине построят цех экстракции растительных масел
Производительность предприятия составляет 300 тонн продукции в сутки
Подписаться на новости

Соглашение о намерениях между администрацией региона и ООО «Грейнлюкс» о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства на территории Смоленской области — строительства цеха экстракции растительных масел — подписали на встрече 25 февраля губернатор Алексей Островский и генеральный директор предприятия Вячеслав Листопадов.

Подписанию соглашения предшествовало совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов ООО «Грейнлюкс» в регионе.

Компания приступила к реализации инвестиционного проекта «Организация производства по переработке масличных культур прессовым способом» в регионе в 2013 году. Тогда был построен и запущен производственный комплекс по переработке масличных культур (рапс, подсолнечник, соевые бобы) до 45 тысяч тонн масличного сырья в год. Он оснащен современным оборудованием ведущих европейских производителей, что позволяет автоматизированному производству выпускать нерафинированные растительные масла горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновые жмыхи самого высокого качества. Производственная площадка, включающая пресс-цех, маслохранилище, зерносушильный комплекс, склады и пр., размещается в деревне Козловка Рославльского района.

Кредиты, полученные на пополнение оборотных средств, субсидируются при поддержке администрации области. В 2014 году ООО «Грейнлюкс» признано победителем конкурса на приобретение оборудования. Предприятию предоставлена субсидия в сумме 5,6 млн рублей, а также субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам.

В июне 2015 года компания приступила к реализации второго этапа инвестиционного проекта — строительству цеха экстракции растительных масел, производительностью 300 тонн в сутки (по жмыху).

Общая стоимость двух проектов составляет свыше 1,2 млрд рублей, из них 1,05 млрд рублей — заемные средства, предоставленные ОАО «Россельхозбанк» при поддержке администрации Смоленской области на организацию перерабатывающего производства. Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства предоставила банковские гарантии по проекту в сумме 645 млн рублей это самая крупная гарантия из выданных корпорацией в России. Это стало возможным благодаря поручительству администрации региона в лице Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства.

В ходе реализации инвестиционных проектов на предприятии создано 40 рабочих мест. Планируемые налоговые отчисления за пять лет составят более 160 миллионов рублей.

Обращаясь к участникам совещания, губернатор Алексей Островский отметил: «Нам необходимо оценить полноту и эффективность взаимодействия инвестора с профильными департаментами, Фондом поддержки предпринимательства, администрацией Рославльского района с тем, чтобы наше сотрудничество продолжалось и в дальнейшем — появлялись дополнительные рабочие места, расширялось производство, увеличивались налоговые отчисления в бюджет, а местные сельхозтоваропроизводители получали бы здесь, в регионе, новые рынки сбыта».

Директор по развитию ООО «Грейнлюкс» Юрий Листопадов сообщил, что запуск цеха углубленной обработки масел запланирован на сентябрь 2016 года. В настоящее время полностью закончены проектные, изыскательские, инженерные работы, а также строительные работы по возведению основных зданий и коммуникаций. Идет монтаж оборудования.

Как планируется, за счет нового цеха планируется увеличить объем переработки, повысить рентабельность производства в 1,5 раза и мощность по объему перерабатываемого сырья почти в два раза — до 90 тысяч тонн в год.


«Увеличение рентабельности позволит нам предлагать большую цену местным сельхозпроизводителям и, как следствие, обеспечивать себя большими объемами сырья, — отметил Юрий Листопадов. — Что касается нашего взаимодействия с региональной властью, то я могу назвать его конструктивным. Это особенно актуально сегодня, когда мы находимся в инвестиционной фазе и реально тратим больше, чем зарабатываем. И получать такую финансовую помощь от департаментов сельского хозяйства, инвестиционного развития нам очень важно. На сегодняшний день мы воспользовались всеми мерами государственной поддержки, которые были положены нашему предприятию за 2014−2015 годы».


Сейчас компания работает с поставщиками-сельхозпроизводителями из Рославльского и Новодугинского районов. Однако производственные мощности позволяют предприятию перерабатывать значительно большие объемы.

Алексей Островский поручил профильному вице-губернатору Игорю Скобелеву провести совещание с главами муниципалитетов, имеющих потенциал для выращивания рапса, а также рассмотреть механизмы и способы увеличения мер господдержки со стороны регионального бюджета для сельхозпроизводителей, специализирующихся на производстве этой перспективной культуры, с тем, чтобы стимулировать их к увеличению посевных площадей рапса.

Оценивая опыт взаимодействия с областным фондом поддержки предпринимательства» и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства», директор Смоленского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Андрей Карнейчик заявил: «Безусловно, ключевым фактором, который решил судьбу проекта, стало предоставление поручительств Фондом поддержки предпринимательства, которое было достигнуто благодаря вашей, Алексей Владимирович, активной позиции по вопросам привлечения инвестиций. Как финансовое учреждение, мы это видим не только на примере «Грейнлюкса». Это хороший и перспективный проект. Дополнительное тому подтверждение — позиция Корпорации малого и среднего предпринимательства, предоставившей такую серьезную банковскую гарантию».

Источники: Regnum
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости