КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия признала зависимость от Запада в аграрной сфере
Если страны Запада решат ограничить продажу семян России, это спровоцирует катастрофу в сельском хозяйстве, считают эксперты
Подписаться на новости

В Россельхознадзоре признали, что в России нет условий  для нормального производства семян. Об этом заявил журналистам  помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Инфраструктура исчезла в 1990-е годы, когда в Россию хлынул поток дешевых импортных семян», — цитирует представителя Россельхознадзора «Газета.Ru».

По его словам, в настоящее время большая часть традиционных российских сортов картофеля выращивается в Белоруссии. Он объясняет это тем, что в России нет условий для нормального производства семян.

"Ну вот, в кои-то веки сказали правду, до чего довели страну, - так прокомментировал заявление Россельхознадзора известный российский экономист Михаиз Хазин. - И это не только с картофелем так … А говорят, кто-то у нас воевать собрался … Ну, на три месяца нас хватит. А вот на годик, другой … Если потенциальный противник семян не подкинет - вымрем все, к чертовой матери!"
На прошлой неделе об угрозе продовольственной безопасности страны заговорил и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. В интервью НТВ он заявил, что Россия на 70—90% зависит от импорта по некоторым видам семян, поскольку 20 лет назад было выгодно покупать, а не производить.
Глава Минсельхоза даже предположил, чем может грозить стране такая зависимость. «Мы прекрасно понимаем: это не просто семена, это не просто деньги, вывезенные из страны на покупку семян, а это продовольственная безопасность. То есть если нам перекроют этот кислород, то мы останемся без семян, а значит, без сахара, без хлеба», — подчеркнул министр.

Эксперты признают, что в СССР была довольно сильная селекционная школа, особенно в части злаковых культур. Но в остальном страна сильно отставала.

Например, производители сахарной свеклы даже не рассматрвиают предложения отечественых селекционеров.

«Можно сказать, российского производителя семян вообще у нас нет. А какие есть, они очень, так скажем, отличаются по качеству от импортных производителей. Поэтому приходится покупать. Напрямую зависим от курса доллара и евро», - рассказывает руководитель КФХ из Тамбовской области  Денис Старостин.

"По тем же цветам мы отставали, — считает президент компании "Русский огород" Владимир Корочкин. - Мы до сих пор выращиваем сорта, которые еще в 1922 году были продуцированы на Грибовской опытной станции путем отбора из европейских образцов в течение двух лет. И там есть сорта, которые реально выращиваются в Европе по 200-300 лет".

Что касается современных высокопродуктивных сортов овощей, то, как отметил эксперт, первые гибриды огурца и томата появились у нас в 80-х годах прошлого века. Далее все эти процессы остановились, и, по сути, все эти 25 лет в России не было политики, направленной на развитие конкуренции в области селекции и семеноводства.

Как считает Владимир Корочкин, "была принята ошибочная идеология сохранения неэффективных, убыточных государственных институтов сельхозакадемии. В итоге они деградировали. Вся собственность, которая там была, около полутысячи семеноводческих станций и под сотню институтов, либо была разграблена, либо использовалась неэффективно. Это тысячи или даже десятки тысяч гектаров земель, которые были в хозяйственном ведении сельхозакадемии. Не понятно, что с ними стало, что кем построено, кто живет на этих землях…"

Владимир Корочкин считает, что практически все надо восстанавливать заново. Из-за отсутствия внятной политики за последние 20-25 лет Россию догнали страны, в которых никогда никакой селекции не существовало. "С точки зрения сортов, Китаю нечего было делать на мировом рынке еще 15 лет назад. Сегодня они практически лидеры мирового рынка", - констатирует эксперт.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости