КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Красноярский край будет поставлять зерно в Китай
Согласно заключенному соглашению, поставкам в Китай подлежит зерно яровой пшеницы, выращенное на территории Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской и Омской областей, и предназначенное для переработки
Подписаться на новости

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю начало прием заявок от агропромышленных предприятий, желающих поставлять зерно в Китай. Как рассказал ИА REGNUM помощник министра сельского хозяйства Красноярского края Евгений Эдин, такая возможность появилась у красноярских аграриев впервые. «Этот вопрос очень долго решался на уровне Российской Федерации, потому что Китай в этом плане очень сложный партнер», — сказал он.

Поставки зерна в КНР стали возможны благодаря протоколам, подписанным 17 декабря 2015 года. Согласно заключенному соглашению, поставкам в Китай подлежит зерно яровой пшеницы, выращенное на территории Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской и Омской областей, и предназначенное для переработки.

По словам руководителя управления Россельхознадзора Александра Агапова, «китайская сторона уделяет особое внимание вопросам фитосанитарной безопасности ввозимой продукции», задача региона — «обеспечить строгий контроль на всех этапах реализации зерна в Китай и соблюдение всех необходимых требований, в том числе международных по карантину растений».


10 марта в краевом управлении Россельхознадзора состоялось совещание «Об условиях поставки зерна из Красноярского края в Китайскую Народную Республику». Мероприятие было организовано совместно с Министерством сельского хозяйства Красноярского края, и главной его задачей было довести до сведения производителей перечень требований к поставляемой в Китай продукции.

Специалист по взаимодействию со СМИ информационно-аналитического отдела краевого управления Россельхознадзора Наталья Трешина сообщила ИА REGNUM, что на совещании присутствовали представители администраций районов Красноярского края, ответственные за сельское хозяйство. Их задачей будет просветить в данном отношении своих производителей.


«Присутствовали, к сожалению, не все, но к нам ежедневно поступают звонки от сельхозпроизводителей по этой теме», — сказала она, отметив, что прием заявок от сельхозпредприятий края продлится до 1 мая текущего года. «Сейчас главная задача — сформировать список потенциальных поставщиков», — подчеркнула Наталья Трешина. Соответственно, после 1 мая будет известен перечень участников и предположительный объем поставок.


По ее словам, ограничений по количеству экспортируемого зерна нет — главное соответствие выдвигаемым фитосанитарным требованиям, чтобы в поставляемой продукции не содержалось элементов, признанных в Китае карантинными. «Контроль будет очень строгим на всех стадиях, начиная от оценки самих семян. Список карантинных организмов в Китае самый обширный», — подчеркнула Наталья Трешина.

Источники:
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости