КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рейтинг регионов. Сколько стоит бензин?
С 1 апреля повышаются акцизы на горючее, при этом средняя розничная цена на бензин вырастет на 2,5 рубля. Портал Agro2b.ru решил выяснить, а сколько же сейчас стоит бензин в регионах России, где самое дорогое и наиболее дешевое топливо, а также, где за минувший 2015 год цены на бензин росли активно и, наоборот, - стоимость горючего практически не изменилась

Для исследования мы выбрали бензин марки АИ 92, как наиболее популярный вид топлива, и сравнили средние цены на него в различных регионах России. Вы удивитесь, но в стране, занимающей второе место в мире по добыче нефти, стоимость топлива постоянно растет. Сложно понять, что конкретно влияет на цену бензина и ГСМ в России. Тут и налоги, и рост курса доллара, слабая производственная база, а иногда сговор основных игроков рынка. Одним из факторов, влияющих на рост цен, остаётся сезонность. Тем не менее, на протяжении всего года цифры на заправках неуклонно ползли вверх. В среднем по России бензин марки АИ 92 подорожал на 5,5%. Самый дорогой бензин у нас на Дальнем Востоке и в Крыму. Оно и понятно. Первый регион в силу своей удаленности от мест производства бензина вынужден повышать цены, чтобы окупить доставку товаров. Крым также испытывает трудности с транспортировкой грузов. При этом самые низкие цены на бензин в течение всего года были в Сибири. А в Центральной России, Поволжье и на Юге средняя цена 92-го бензина колебалась в пределах 32,02 – 32,98 рублей за литр.

Где самый дорогой бензин?

Чукотка – наш «любимый» регион! Таких высоких цен больше нет нигде в России. Причем это касается не только стоимости продуктов питания, но и топлива. Так, литр 92-го бензина стоит на Чукотке в среднем 50 рублей. Хотя в Республике Саха (Якутия) сосредоточено около 35% запасов природного газа и нефти Сибири и Дальнего Востока, большинство месторождений еще не изучены. Поэтому заправить машину в республике остается дорогим удовольствием. Литр АИ 92 стоит здесь в среднем 46,55 рублей. Не сильно отстает от соседа Магаданская область, где цена бензина составляет 45,69 рублей за литр. Добыча нефти на Камчатке может негативно сказаться на экосистеме региона. А пока ученые спорят с нефтедобытчиками добывать или не добывать, Камчатка остается в числе регионов с самым дорогим бензином – за литр АИ 92 придется выложить 43,10 рублей. 

Сахалинская область – одна из основных добытчиков нефти и газа. За 2015 год здесь добыли 16,7 млн. тонн нефти и газового конденсата. Правда большая часть черного золота (около 15,4 млн. тонн) отправилась на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. А тем временем стоимость литра бензина на Сахалине составляет 40,56 рублей. Увеличение годовой добычи нефти в Ненецком а.о. до 14,645 млн. тонн не помогло региону понизить цены. За год цены на АИ 92 выросли на 6,94% до 39,14 рублей за литр. Несмотря на удаленность регионов друг от друга, в Еврейской а.о. и Республике Крым бензин марки АИ 92 стоит одинаково – в среднем 37,89 рублей за литр. Сейчас Приморье рассматривают, как перспективный регион по добыче нефти, однако цены на бензин в регионе «кусаются» - литр топлива стоит около 37,79 рублей. Амурская область замыкает список регионов, где бензин стоит дороже 37 рублей за литр. В области залить литр 92-го бензина стоит 37,02 рубля.

Где самый дешевый бензин?

Курганская область может похвастаться самыми низкими ценами на бензин и ГСМ. На радость автомобилистам литр АИ 92 стоит в регионе 31,39 рублей. Брянские водители также с удовольствием приезжают на заправки, ведь цена 92-го бензина в области всего 31,54 рубля за литр. В Хакасии бензин стоит 31,60 рублей за литр. Всего на одну копейку отличается бензин в Челябинской и Ярославской областях, а также в Республике Алтай – 31,65, 31,66 и 31,67 рублей соответственно. Наличие собственной нефтепереработки помогает Кемеровской области держать низкие цены на топливо. Так, литр бензина АИ 92 в регионе стоит 31,72 рубля. В Алтайском крае 92-й бензин поднялся до 31,81 рубля за литр, но регион все еще остается в числе недорогих. Соседние Омская и Томская области и в рейтинге стоят рядом. Бензин марки АИ 92 стоит 31,92 и 32,03 рубля за литр.

Где самый низкий рост цен?

Место 1. В этом году нас поразил Ямало-Ненецкий автономный округ – единственный регион, где бензин за год подешевел на 9,61%. Благодаря снижению цен регион покинул список самых дорогих. Бензин марки АИ 92 в округе стоит в среднем 34,70 рублей за литр. Ямал занимает второе место по запасам и добыче нефти в России. Высоко оцениваются и прогнозные ресурсы нефти как на суше, так и особенно на шельфе Карского моря. Активно развивается и нефтепереработка. Так что у региона есть все предпосылки для дальнейшего снижения цен на топливо.

Место 2. Чукотка радует стабильностью. И хотя в регионе сохраняются самые высокие цены на бензин, они не растут. Как и год назад, бензин АИ 92 стоит 50 рублей за литр - рост 0%. Все топливо на Чукотке – привозное. Удаленность региона, а также сложные климатические условия приводят к частым перебоям поставок. Из-за чего топливо на АЗС округа самое дорогое в России. 

Место 3. В Брянской области за год 92-й бензин подорожал на 0,64%. Кроме того область входит в десятку регионов с самыми низкими ценами на топливо. Литр бензина марки АИ 92 стоит в Брянской области 31,54 рубля – это второе место по России. 

Место 4. В Чеченской Республике цены на бензин за год поднялись на 0,91% до 32,18 рублей за литр АИ 92. При этом добыча и переработка нефти остается основным направлением промышленности республики. Грозненский район один из старейших нефтедобывающих районов нашей страны. Единственным предприятием, осуществляющим добычу нефти и газа на территории Чечни, является ОАО «Грознефтегаз» – дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть». И сейчас в республике реализуется инвестиционный проект по строительству нефтеперерабатывающего завода проектной мощностью 1 млн. тонн нефти в год. 

Место 5. Несмотря на то, что Республика Алтай не имеет собственных месторождений нефти, в регионе сохраняются не только низкие цены на бензин, но минимальный рост стоимости топлива. За год цены на бензин марки АИ 92 выросли на 0,99%

Место 6. В Костромской области нет ни нефти, ни крупных нефтеперерабатывающих предприятий, тем не менее, в регионе сохраняются относительно невысокие цены на бензин. Например, АИ92 стоит в среднем 32,21 рубль за литр. При этом годовой рост цен составил всего 1,83% или 0,58 рублей. 

Место 7. Литр бензина АИ 92 в Орловской области стоит 32,16 рублей, что соответствует средероссийским ценам. При этом за год бензин подорожал всего на 2,13%. По словам Губернатора области Вадима Потомского регион не ощущает на себе колебаний цен на нефть, газ, доллар. Орловская область живёт автономной жизнью и может не только прокормить себя и соседние регионы, но и помочь кому-то ещё.

Место 8. В утешение автомобилистам Крыма, которые и так заправляются самым дорогим в европейской части России бензином, рост цен на топливо на полуострове за год составил всего 2,32%. При этом по высоте цен на бензин Крым уступает только некоторым районом Дальнего Востока и Сибири.  Сдержать ценовой рост помогла «заморозка», которую ввели в связи с перебоями с электроэнергией в конце прошлого года. 

Место 9. В Калужской области за год цены на бензин выросли на 2,59%. В среднем в регионе литр бензина марки АИ 92 стоит 32,04 рубля. При этом оптовые цены на бензин в регионе за год выросли всего на 1,5%. Ежемесячно в области продается около 200 млн. литров топлива, большую часть которого составляет именно бензин.

Место 10. Замыкает рейтинг регионов с минимальным подорожанием топлива Республика Тыва. За год цены на бензин АИ 92 в регионе выросли на 2,38% до 32,31 рублей за литр. Причем поведение цен в регионе в течение прошлого года было атипичным. С начала 2015 года и до конца мая цены на АИ 92 снижались, а после пошли в рост. Ценовой пик пришелся на начало сентября, когда стоимость бензина доходила до 37,30 рублей за литр. Затем вновь последовало снижение, продолжающееся до сих пор. И мы надеемся, что цепопад продлится и далее на радость автовладельцам. 

Где самый высокий рост цен?

Но не всем регионам удалось удержать цены «в узде». В ряде регионов России за 2015 год стоимость бензина выросла больше, чем в среднем по стране. Так, максимальный рост цен зафиксирован на Камчатке – на 9,47%. В Красноярском крае цены выросли на 9%, благодаря чему регион из самых «дешевых» переместился ближе к середине списка. Литр бензина АИ 92 в регионе стоит 33,2 рублей. Несмотря на то, что в Хабаровском крае сохраняются самые низкие по Дальневосточному округу цены на бензин – 36,98 рублей за литр, темпы роста цен остаются высокими. За год топливо подорожало на 8,35%. На 8,03% выросли цены на бензин в Карачаево-Черкесии. В Омской области пока сохраняются одни из самых низких цен на топливо, но при годовом росте на 8,02%, область может покинуть компанию регионов с демократичными ценами. В Еврейской автономной области за год бензин подрос на 7,89%, а в Алтайском крае – на 7,79%. В связи с очередным повышением акцизов, жители Саратовской области боятся, что цены на бензин могут подскочить с нынешних 33,87 до 40 рублей за литр. Опасения саратовцев оправданы – за минувший год цены в регионе и так подскочили на 7,76%. В Томской области и Приморском крае цены на бензин сильно отличаются – Томская область может гордиться низкими ценами, а Приморье, увы, одними из самых высоких. Несмотря на это, за год стоимость бензина АИ 92 в этих регионах выросла одинаково – на 7,66%

Что происходит на рынке?

По оценкам Минфина повышение акцизов на горючее принесет в Федеральный бюджет около 90 миллиардов рублей. При этом финансовая нагрузка ляжет, прежде всего, на плечи потребителей, которые на протяжении всего года и так ощущали на себе повышение цен на бензин и горюче-смазочные материалы. В 2015 году цены на автомобильное топливо в России поднимались медленно, но регулярно. 

Виктор Костюков – ведущий аналитик товарных рынков компании «Алгоритм Топливный Интегратор» подтверждает, что рост цен на топливо не превысил инфляцию.

«Цены, конечно, растут, но не превышая инфляцию. В целом за год стоимость топлива выросла на 5-6%, при этом инфляция в 2015 году составляла 12,5-12,8%. На примере бензина Регуляр-92 видно, что в период с октября 2015 по март 2016, мелкооптовые цены превышают розничные примерно на 6%, а маржа розницы в среднем составляет 23%. В абсолютных величинах мелкооптовая надбавка составляет 1 650 руб./т., в которую включены затраты на услуги ЖД транспорта, услуги перевалки и хранения на нефтебазах и маржа трейдеров. Мне кажется, что нет основания упрекать розничную торговлю в завышенных аппетитах ведь зима не лучшее время для продаж.

Если же на основе прошлого опыта делать какие–либо предположения о дальнейшем поведении бензиновых цен, то следует обратить внимание на трёхлетнее поведение бензиновых индексов. Пик цен в этом году придётся на значение, близкое к 45 000 руб/т. Рост, на первый взгляд, кажется безумно высоким, почти в полтора раза, но это только кажется. И прошлые годы по темпам роста мало уступают нынешнему. Удорожание цены от подошвы к вершине в 2014 году составило 40%, в 2013 году – 25%, но при этом нужно учесть, что в прошлые годы не было и столь резкого роста акцизной нагрузки в цене тонны. Даже привычная для февраля - марта пауза на восходящей траектории цен в первом полугодии в нынешнем сезоне не состоялась. Темпы лишь только набирают скорость. Вместе с тем, есть надежда, что пауза может состояться и темпы роста сократятся.».

Цены на бензин марки АИ 92 в регионах России приведены в таблице. Данные предоставлены Федеральной службой государственной статистики. 

Регион Март 2015,
руб/л
Март 2016,
руб/л
Рост в руб. Рост в %
Ямало-Ненецкий а.о. 38,39 34,70 -3,69 -9,61%
Чукотский а.о. 50,00 50,00 0,00 0,00%
Брянская область 31,34 31,54 0,20 0,64%
Чеченская Республика 31,89 32,18 0,29 0,91%
Республика Алтай 31,36 31,67 0,31 0,99%
Костромская область 31,63 32,21 0,58 1,83%
Орловская область 31,49 32,16 0,67 2,13%
Республика Крым 37,00 37,86 0,86 2,32%
Калужская область 31,23 32,04 0,81 2,59%
Республика Тыва 31,42 32,31 0,89 2,83%
Челябинская область 30,70 31,65 0,95 3,09%
Забайкальский край 35,48 36,77 1,29 3,64%
Чувашская Республика 31,56 32,76 1,20 3,80%
Рязанская область 31,31 32,54 1,23 3,93%
Ярославская область 30,45 31,66 1,21 3,97%
Республика Ингушетия 32,60 33,90 1,30 3,99%
Республика Марий Эл 31,55 32,84 1,29 4,09%
Курганская область 30,13 31,39 1,26 4,18%
Сахалинская область 38,88 40,56 1,68 4,32%
Курская область 31,41 32,79 1,38 4,39%
Ульяновская область 31,64 33,05 1,41 4,46%
Белгородская область 31,47 32,88 1,41 4,48%
Владимирская область 32,89 34,37 1,48 4,50%
Московская область 31,91 33,36 1,45 4,54%
Самарская область 30,68 32,09 1,41 4,60%
Республика Хакасия 30,20 31,60 1,40 4,64%
Псковская область 31,47 32,94 1,47 4,67%
Ленинградская область 32,08 33,59 1,51 4,71%
Волгоградская область 32,48 34,03 1,55 4,77%
Республика Мордовия 32,22 33,78 1,56 4,84%
Мурманская область 33,63 35,26 1,63 4,85%
Смоленская область 31,91 33,46 1,55 4,86%
Респ. Северная Осетия 31,49 33,07 1,58 5,02%
Магаданская область 43,49 45,69 2,20 5,06%
Пензенская область 31,52 33,13 1,61 5,11%
Кировская область 32,26 33,93 1,67 5,18%
Тюменская область 32,23 33,90 1,67 5,18%
Респ. Башкортостан 31,35 32,99 1,64 5,23%
Республика Дагестан 31,91 33,58 1,67 5,23%
Республика Адыгея 33,43 35,18 1,75 5,23%
Краснодарский край 32,86 34,60 1,74 5,30%
Тульская область 31,89 33,58 1,69 5,30%
Республика Бурятия 33,26 35,04 1,78 5,35%
Липецкая область 31,84 33,55 1,71 5,37%
Тверская область 32,02 33,76 1,74 5,43%
Ханты-Мансийский а.о. 33,22 35,03 1,81 5,45%
Республика Карелия 31,32 33,03 1,71 5,46%
Пермский край 32,21 33,99 1,78 5,53%
Тамбовская область 31,58 33,34 1,76 5,57%
Оренбургская область 31,31 33,06 1,75 5,59%
Свердловская область 31,65 33,42 1,77 5,59%
Республика Татарстан 30,82 32,55 1,73 5,61%
Воронежская область 32,04 33,86 1,82 5,68%
Республика Калмыкия 32,43 34,29 1,86 5,74%
Ростовская область 32,26 34,15 1,89 5,86%
Республика Коми 33,18 35,15 1,97 5,94%
Ивановская область 30,90 32,76 1,86 6,02%
Нижегородская область 32,12 34,09 1,97 6,13%
Астраханская область 32,15 34,14 1,99 6,19%
Республика Саха (Якутия) 43,83 46,55 2,72 6,21%
Новгородская область 31,66 33,65 1,99 6,29%
Удмуртская Республика 31,94 33,98 2,04 6,39%
Калининградская область 33,29 35,42 2,13 6,40%
Архангельская область 32,05 34,13 2,08 6,49%
Ставропольский край 32,77 34,97 2,20 6,71%
Иркутская область 33,10 35,33 2,23 6,74%
Ненецкий автономный округ 36,60 39,14 2,54 6,94%
Новосибирская область 30,00 32,15 2,15 7,17%
Вологодская область 33,27 35,72 2,45 7,36%
Кабардино-Балкарская Респ. 32,66 35,07 2,41 7,38%
Кемеровская область 29,50 31,72 2,22 7,53%
Амурская область 34,40 37,02 2,62 7,62%
Приморский край 35,10 37,79 2,69 7,66%
Томская область 29,75 32,03 2,28 7,66%
Саратовская область 31,43 33,87 2,44 7,76%
Алтайский край 29,54 31,84 2,30 7,79%
Еврейская а.о. 35,09 37,86 2,77 7,89%
Омская область 29,55 31,92 2,37 8,02%
Карачаево-Черкесская Респ. 32,37 34,97 2,60 8,03%
Хабаровский край 34,13 36,98 2,85 8,35%
Красноярский край 30,46 33,20 2,74 9,00%
Камчатский край 39,37 43,10 3,73 9,47%
Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости