КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россия снижает внутренние цены на минеральные удобрения
Об этом производителей минеральных удобрений убедительно попросили в правительстве РФ, а теперь регионы просят еще и с нефтяниками поговорить
Подписаться на новости

"С 1 апреля производители удобрений снизят свои отпускные цены ещё примерно на 10% на наиболее потребляемые, востребованные удобрения", - об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в ходе селекторного совещания в правительстве, посвященного ходу весенней посевной. По его словам, правительству удалось достичь определенных договоренностей с производителями "о фиксации цен на основные виды минеральных удобрений", и эти "договорённости соблюдаются".

 

В то же время премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от регионов немедленно сообщать обо всех фактах завышения цен на минеральные удобрения "для принятия оперативных мер".

"Не должно быть каких-либо сложностей и с минеральными удобрениями, их запасы превышают показатели прошлого года. В 2015 году весной цены на удобрения резко выросли, пришлось принимать оперативные меры. В этом году производители минеральных удобрений обязались в период подготовки и проведения сезонных полевых работ не допускать существенного изменения цен, - напомнил премьер-министр. - На официальном сайте министерства работает у нас горячая линия, которая как раз создана для того, чтобы можно было туда обращаться, если цены начинают расти, причём необоснованно или без объяснения причин, или если просто чего-то не хватает. Рассматривать такие обращения нужно быстро, сразу же реагировать на них".

В правительстве заявляют о том, что удобрений аграриям в этом году дожно хватит с избытком.

"В наличии у сельхозтоваропроизводителей более 1 млн т в действующем веществе минудобрений, что на четверть больше, чем на аналогичную дату прошлого года", - уточнил глава минсельхоза.

В ходе селекторного совещания был поднят вопрос недофинансирование сельскохозяйственных предприятий по субсидированию процентной ставки по инвестиционным кредитам и по краткосрочным кредитам

"Крестьяне России брали коротких кредитов в коммерческих банках на год  под самые необходимые вещи в объёме 800 млрд рублей. С каждым годом эта сумма растёт, и, естественно, чтобы обеспечить уровень прошлого года выданных кредитов субсидиями, нам необходимо дополнительно порядка 30–40 млрд рублей, - объяснил Александр Ткачев. -  Напомню, что сейчас на субсидирование части процентной ставки по краткосрочным кредитам предусмотрено 13,6 млрд рублей. Если в прошлом году эта цифра была 38 млрд, то сегодня 13,6. Поэтому мы и просим, чтобы в течение года эта сумма появилась в аграрном бюджете".

В то же время, по данным Минсельхоза, по состоянию на 24 марта 2016 года в регионы было перечислено федеральных денег на субсидии в размере 117 млрд руб.

"Но хочу проинформировать Вас, Дмитрий Анатольевич, это лимиты, это не деньги, - пожаловался Ткачев. - Это лимиты, которые доведены до субъектов, а «живых» денег, то есть денег, которые обеспечены ликвидностью, на сегодня 20 млрд, которые непосредственно ушли уже сельхозтоваропроизводителям, нет".

Слова министра подтвердили губернаторы. "В I квартале из согласованного для области предельного объёма финансирования 2,8 млрд рублей получено лишь 1,2 млрд рублей, а из заявленной областью потребности в государственной поддержке АПК на 2016 год – 15,7 млрд – практически лимит нам довели в два с половиной раза ниже, - рассказал глава Белгородской области Евгений Савченко. - На 29 марта у нас задолженность по финансированию субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам – 2,5 млрд с учётом задолженности за прошлый год. По текущим кредитам задолженность – 5,5 млрд. Итого 8 млрд рублей. Вот те ресурсы, которые мы должны получить, но, к сожалению, ещё не получили".

Кроме этого, в субъектах федерации с тревогой ждут новостей от нефтяников, которые обещали с 1 апреля повысить цены на ГСМ.

"На вчерашнем совещании масштабном, где присутствовало очень много представителей практически всех наших крупных фирм, сельхозкооперативов и фермерских хозяйств, некоторая озабоченность была высказана (и я хотел бы её довести) руководителями хозяйств по поводу предстоящего возможного удорожания горюче-смазочных материалов, прежде всего дизельного топлива, - рассказл премьер-министру губернатор Курской области Александр Михайлов и, пользуясь случаем, попросил: - В этой связи есть просьба от имени сельхозтоваропроизводителей, Дмитрий Анатольевич, рассмотреть возможность дальнейшей поставки сельхозтоваропроизводителям, особенно в пиковые периоды, нефтепродуктов на тех же условиях, как это было, скажем, в I квартале нынешнего года и делалось всегда во время таких масштабных сельхозкампаний".

Дмитрий Медведев пообещал обсудить эти вопросы с профильными ведомствами в ближайшее время, а по поводу недополучения регионами живых денег - пообещал кого-то "больно" наказать.

"Я не знаю, кто здесь виноват: то ли Минсельхоз вовремя что-то не составил, то ли Минфин вовремя что-то не сделал, не перечислил необходимый объём ликвидности против тех лимитов, которые есть. Меня это не волнует. А ещё в меньшей степени это волнует людей, которые стоят на конце всей этой производственной цепочки, которые деньги получают, то есть сельхозпроизводителей, - раздраженно поставил точку в споре ремьер. - Давайте так: в трёхдневный срок разобраться, всё, что не перечислено, бегом перечислить. В противном случае мне придётся всех, кто занимается этими операциями, больно наказать. Опять нарываемся на одну и ту же ситуацию. Регионы же обманывать не будут. Если бы они деньги получили, они бы нам так и сказали, что деньги получены. Но деньги не получены, деньги не пришли из Москвы".

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости