КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Столовая №100: «Все крабы размножаются в море»
С прошлой недели по социальным сетям лавинообразно распространяются посты о маленькой астраханской столовой под номером 100, а в последние дни за истории об этом заведении уже взялись региональные и федеральные СМИ.
Подписаться на новости

Началось все с сообщения Алины Фаркаш на Facebook: колумнистка «Сноба» поделилась ссылкой на сайт Столовой № 100, похвалив его блог. От репоста к репосту сетевая популярность столовой росла в геометрической прогрессии. Всего за несколько дней число подписчиков странички заведения только на Facebook превысило 11,8 тыс.

Ажиотаж вызвали тексты Сергея Капустина, сооснователя предприятия «Столовая №100». Вот уже несколько лет он каждый понедельник публикует свои забавные истории, не забывая, конечно, рассказать об очередной акции: например, о макаронах за девять рублей или о бесплатных соусах.

«Столовая №100 уверена, что рекламные тексты никто не читает. Но раз Вы читаете это, то Вы наверняка человек непростой судьбы. Годы, проведенные в душных помещениях за книгами, закалили Вас и сделали способным читать натощак. Кроме того, мы узнали, что если рекламу и читают, то только ту, где есть про море, зверушек, женщин и все это с сексуальным подтекстом. Поэтому в Большой энциклопедии мы нашли идеальный рекламный слоган: «Все крабы размножаются в море». Тут и про зверушек, и про море, а подтекста столько, что любо-дорого. А теперь, после того как Вы поражены нашей рекламой навылет, можем сказать, что и еда у нас само собой имеется и, конечно же, вкусная».

из раздела «О компании»

 

Директор столовой, Алексей Серебряков, рассказал Agro2b.ru о том, как развивался бизнес до сетевого бума, и поделился дальнейшими планами. 

Всё как у всех

Расскажите о том, как развивался ваш бизнес до того, как Столовая №100 стала известна на всю страну.

В нашей истории нет ничего необычно, мы развивались, как и все. Разве что, у нас здание и земельный участок в собственности, так что кризисы переживаем легче, чем другие участники рынка: всегда можем «ужаться» до минимума. В 2003 году мы, пожалуй, были первой коммерческой столовой в Астрахани, но не были единственными. Тогда еще работали столовые при заводах и так далее. Меню, ценообразование у нас и тогда, и сейчас - такое же, как у других. Разве что ассортимент шире. И, конечно, мы выделяемся акциями: борщ по 17 рублей и так далее – ну это такой вот маркетинговый шаг.

Кто ваши основные клиенты?

Это люди, которые много и тяжело работают: полицейские, водители, мелкие предприниматели, которые весь день проводят на колесах.

«Поучительное из жизни ганнибалов. Абрам Петрович Ганнибал и его брат Алексей были детьми африканского князя, которого титул в российской табели соответствовал примерно околоточному надзирателю. Детство свое, таким образом, они провели на свежем воздухе, развлекая себя средственными африканскими занятиями, а говоря попросту – шляясь».

Акция от 25 января 2016 г.

У вас очень низкие цены, как они изменились в кризис?

В январе-феврале мы старались не повышать цены, но это, конечно, невозможно – мы же не можем в убыток работать, так что пришлось немного повысить. Ну и я не считаю, что у нас низкие цены. Разве что, когда акции есть, тогда – да.

Вы готовите добротную домашнюю еду. Есть ли проблемы с закупками качественных продуктов?

Разумеется. Это вообще основная проблема в России. Главная характеристика российских продуктов – нестабильное качество. И оно переносится на конечные блюда. Взять, к примеру, фарш. Он же никогда не бывает одинаковым. То он жирнее, то «постнее». Часто бывает, что он остается розовым после тепловой обработки – сколько его ни держи в печке. Поставщики говорят, что это из-за кормов. Мы меняем поставщиков, начинаем брать у других, но от плавающего качества никто не застрахован. Это касается и крупных сетей в том числе. Мясо шприцованное, птица – шприцованная, выход все время «пляшет».

"Цезарь с курицей", холст, масло, фотошоп
официального сайта "Столовой №100").

Я не знаю, где надо закупать, чтобы качество было стабильное – в Европе, разве что. С овощами, фруктами – то же самое. Например, лук, который начинает подгнивать сразу же, либо на отходы идет больше, чем запланировано. Аналогично – с морковью, свеклой, картофелем. Картошку невозможно чистить в картофелечистке, потому что она в принципе не калиброванная. Хотя картофель должен быть одинаковый, чтобы отходы оставались на приемлемом уровне – и его приходится чистить вручную. А все потому, что у нас просто нет торговой инфраструктуры, профильных фирм, которые бы занимались поставками.

«Европейцы начинали точно так же: полдня носились друг за дружкой с деревянными дубинами, а другую половину выменивали какую-нибудь тухлятину. Потом, для облегчения грабежа, изобрели деньги, но до 1494 года никому в голову не приходило праздновать день бухгалтера. Бухгалтеры вообще были не в почете, занимались кто чем, в основном носились и выменивали. Но с 1494 года завелась мода иметь у себя бухгалтера и раз в год напиваться с ним в бухгалтерии».

Акция от 24 ноября 2014 г.

То есть сегодня жизненно необходимо создание крупных логистических комплексов.

Ну конечно. В Европе не было революций и потрясений, там все это развивалось. А мы работаем в рынке всего 20 лет. Нет стабильности в качестве, потому что нет инфраструктуры. Речь не только о продуктах, с кормами – та же беда. Это отражается вообще на всех секторах АПК и пищевки.

Конечно, если закупать продукты дороже, проблема качества, наверное, решается. Но для бизнеса это не решение. Перебрать кучу товара и выбрать хорошее – на это ума много не надо. Но есть простые факты. В Европе картофель растет уже калиброванный, его не отобрали, он уже такой. А у нас растет абы какой. И так во всем.

Какие блюда наиболее популярны у ваших клиентов?

Блюда из курицы. Вы знаете, сравнительно низкая стоимость куриного мяса определенно на это влияет, курицу выращивать дешевле, чем КРС или свиней. Да и привычка у людей вырабатывается. Но есть еще важный момент: курица предпочтительнее, когда мы говорим о стабильности качества. Она же всегда мягкая, быстро готовится. А вот если неудачно выбрать говядину или баранину, блюдо уже получится не таким, как должно быть.

Бедненько, но чистенько

Как появилась идея начать активное продвижение такого традиционного бизнеса, как столовая, в сети?

Реклама в сети – самая дешёвая. А если делать так, как сделали мы, то и вовсе - бесплатная. Столовую же вообще тяжело рекламировать. Собственно, была надежда на эти посты. Правда, цель была – не прогреметь на всю страну, а просто чтобы люди читали такие небольшие рассказики и не забывали про нас. И сейчас эта цель, конечно, перевыполнена.

Как быстро стало расти число ваших клиентов после того, как вы начали проводить активности в сети?

Вы знаете, на местном уровне каких-то тектонических изменений не произошло. В последнее время число посетителей если и выросло, то незначительно. Загрузка столовой – около 300-400 человек в сутки. Но то, как все происходит сейчас – мы вообще этого не ожидали. Думали, что будем популярными в определённых кругах – такие тексты, как у нас, ведь тоже не все любят читать. Мы считали, что про нас просто будут иногда говорить и тем самым обеспечивать нам рекламу.

Вероятно, скоро к вам активнее пойдет молодежь, поедут туристы?

Было бы, конечно, очень хорошо. Правда, мы находимся не в центре города, зато – по дороге в аэропорт, вполне возможно, к нам будут заглядывать из любопытства.

«А всех на свете женщин поздравляем с этим самым. Если бы не вы, то мы бы и вовсе бы. А сверх этого, некоторым из нас, наиболее тонко организованным, пришлось бы как-то возмещать ваше отсутствие, и это было бы уже настоящее несчастье. А так, слава Богу, вы, дорогие, за всё отдуваетесь. Поздравляем.

Ну и акция, как уже многие догадались, сегодня носит оппортунистический, в части отношения к блинам, и необыкновенно женственный характер».

Акция от 7 марта 2016 г.

А как бы вы описали то, что предстоит увидеть тем, кто вот так, просто из интереса, поедет к вам?

Какого-то особого дизайна у нас нет. Есть линия раздачи – можно посмотреть, выбрать еду. В общем, я бы сказал так: приезжайте, у нас бедненько, но чистенько.

 

... И люди к вам потянутся...

Вы планируете расширять свой бизнес на фоне возросшей популярности?

Мы планируем сделать заготовочный цех, изменится технология приготовления блюд, и, соответственно, будем открывать новые точки, потому что этот цех надо загружать. Что касается предполагаемого количества новых точек – это сложно прогнозировать. Если найдем соратников, инвесторов, приложим все усилия, чтобы открыть больше столовых.

С учетом нынешних медийных успехов, как считаете, сможете пойти в другие регионы? Может быть, вам уже поступают какие-то предложения о сотрудничестве, по крайней мере.

Нам бы еще у себя тут развиться. Дальше уже можно будет думать о выходе вы другие регионы.

А предложения поступают разные. Но в основном – нашему копирайтеру, чтобы он поработал на кого-то еще. Кабалы ему предлагается в больших количествах. Рекламу пока никто не предлагал, на клиентах это пока тоже особенно не отражается. На местном уровне все более-менее по-прежнему. Правда, на Facebook мы всего за три дня получили более 10 тыс. подписчиков.

В этой связи вы планируете менять подходы к ведению блога, наполнению страничек?

 

Писать каждый день – это страшный сон нашего копирайтера. Будем продолжать писать, как раньше – про акции по понедельникам.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости