КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Долгосрочные перспективы черноморских зерновых фьючерсов

Источник: agro2b.ru по материалам agrimoney.com


Участникам рынка не стоит винить CME Group за выбор времени запуска торгов фьючерсами на причерноморскую пшеницу.

В прошлом месяце CME Group наконец реализовала проект по запуску торговли фьючерсами на пшеницу из России, Румынии и Украины. Несмотря на то, что регион является основным рынком наличной продукции, прямое взаимодействие с экспортерами было затруднено.

Основной причиной скачка цен на пшеницу в Чикаго (15%), а также в Париже и Сиднее (7-8%), стала озабоченность вероятным снижением урожая на юге Украины и России из-за засухи.

В понедельник, 2 июля, ИКАР в очередной раз понизил прогноз производства пшеницы в России на 2 млн. тонн до 48,5 млн. тонн – уровня, близкого к показателям 2010 года. Тем не менее, прогнозы никак не отразились на торговле причерноморскими фьючерсами – с 7 июня не было заключено ни одной сделки. Всего с начала торгов 6 июня заключено 5 сделок, предполагающих поставку в сентябре.

Исполнительный директор CME в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Джефри Куиперс  говорит, что торговля причерноморскими фьючерсами предполагает «марафон, а не спринт». По его словам, многим контрактам требуются годы для развития.

Одной из проблем причерноморской торговли является географическая протяженность территории: от Румынии до Республики Казахстан, больше 3 тыс. км. Фактически регион расположен на двух разных континентах, что означает различие в правовых режимах и культурах.

Тем не менее, по словам Куиперса, покупатели были заинтересованы в инструменте торговли с Россией, Румынием и Болгарией, хотя первоначально интерес для CME Group представляла только Украина.

Еще одной проблемой является различие стандартов пшеницы в регионе. Так, Казахстан производит главным образом яровую пшеницу с высоким содержанием белка, а Украина является основным поставщиком фуражной озимой пшеницы.

Куиперс сообщил, что в будущем возможна дифференциация договоров на разную продукцию, однако систему в её нынешнем виде уже можно использовать в качестве инструмента ценообразования.

Важным моментом представители CME Group считают предоставлением трейдерам инструмента управления фьючерсными рисками для региона, где цены слабо коррелируют с ситуацией на Чикагской бирже или бирже в Париже.

В прошлом месяце группа протестировала поставку зерна из Украины через систему CME, чтобы убедиться в возможности физического обеспечения контрактов.

В будущем торговлю причерноморскими фьючерсами планирует ввести биржа ICE, один из главных конкурентов CME Group. Однако Куиперс полагает, что фьючерсные контракты на Чикагской бирже являются более ликвидными.

Источники:
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости