КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
МСХ США войдет в состав комиссии по рассмотрению сделки ChemChina-Syngenta
Цель - лучшая оценка потенциального влияния сделки на продовольственную безопасность страны
Подписаться на новости

Министерство сельского хозяйства США (USDA) согласилось присоединиться к американской правительственной комиссии, которая рассматривает запланированное приобретение китайской государственной компанией ChemChina швейцарского производителя семян и пестицидов Syngenta AG за $43 млрд, сообщили источники, знакомые с вопросом.

Данная мера подвергнет соглашение дополнительному правительственному расследованию и принята после того, как законодатели написали министру финансов Джейкобу Лью в марте запрос, чтобы USDA было включено в рассмотрение сделки с целью лучшей оценки ее потенциального влияния на продовольственную безопасность страны.

Лью возглавляет Комитет по Иностранным инвестициям в США (CFIUS), который рассматривает соглашения на предмет потенциальных угроз национальной безопасности и состоит из представителей 16 американских управлений, включая Министерство финансов, Министерство национальной безопасности и Министерство обороны.

Источники пожелали остаться неизвестными, потому что роль USDA в CFIUS не была раскрыта публично.

Министерство финансов отказалось от комментариев.

Представитель USDA также отказался от комментариев.

Syngenta отказалась от комментариев. Представитель China National Chemical Corp., известной как ChemChina, не ответил на запрос о комментарии.

Несмотря на то, что USDA не является одним из управлений, включающих CFIUS, был прецедент его участия в обзоре соглашений. В 2013 году CFIUS при участии USDA очистил путь для покупки китайской компанией Shuanghui International Holdings Ltd американской мясной компании Smithfield Foods Inc.

Syngenta заявляла в начале года, что сделает в CFIUS добровольную регистрацию соглашения с китайской государственной фирмой даже при том, что во время предварительной проверки никаких очевидных угроз для национальной безопасности не было обнаружено.

Объявленное в феврале соглашение является самым крупным иностранным приобретением за всю историю китайской компании, поскольку Китай пытается обеспечивать запасы продовольствия для своего населения.

Syngenta, которая базируется в Северной Каролине и получает почти четверть дохода в Северной Америке, является крупнейшим продавцом пестицидов в Северной Америке и также ключевым игроком сектора семян. У компании есть другие предприятия в Северной Каролине, а также присутствие в Калифорнии, Делавэре, Айове, Миннесоте и других штатах.

 

 

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

 

 

 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости