КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Семипалатинский полигон могут отдать под нужды промышленности и АПК
Министерство энергетики Казахстана сообщает, что 43% территорий радиационно безопасны и могут быть использованы для хозяйственной деятельности. При этом еще год назад специалисты запрещали земли к использованию, не смотря на результаты исследований
Подписаться на новости

Министерство энергетики Казахстана сообщило о результатах комплексного радиоэкологического обследования территориии бывшего Семипалатинского ядерного полигона (СИЯП). В 2009—2015 гг. были проверены 7860 квадратных километров территории СИЯП, что составляет 43% от общей площади полигона, которая равна 18,5 тыс. кв. км.

«Из них территории общей площадью 7503,5 кв. км являются чистыми и пригодными для ведения хозяйственной деятельности, территория площадью 336 кв. км может быть передана для промышленного использования, а территория площадью 20,5 кв. км должна остаться в составе земель запаса (участки, имеющие высокий уровень радиоактивного загрязнения)», — говорится в сообщении Министерства энергетики.   

Согласно сообщению, из 7860 кв. км обследованных территорий 3 тыс. кв. км расположены в Павлодарской области, 560 кв. км — в Карагандинской области и 4,3 тыс. кв. км — в Восточно-Казахстанской области. При этом отмечается, что завершение обследования всей территории планируется на 2022 год.
 

«Будут разработаны предложения по актуализации границ СИЯП, по ремедиации загрязненных участков и по мониторингу», — сообщают в Минэнерго.


Следует отметить, что буквально год назад Министерство энергетики Казахстана категорически запрещало использовать земли, расположенные на территории СИЯП.

Поводом для запрета послужили результаты общественных слушаний, проведенных в 2014 году в Восточно-Казахстанской области. На тех слушаниях рассматривался вопрос о передаче 80 тысяч гектаров земель бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона фермерам под развитие сельского хозяйства.

В качестве аргумента приводились результаты комплексного анализа выбранной территории в июне 2014 года. Как сообщил тогда руководитель учебно-информационного центра Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Казахстана Юрий Стрильчук, было выполнено детальное обследование объектов природной среды, которое показало, что некоторые участки могут использоваться без ограничений. Аналогичное заявление сделал тогда и заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области Виталий Чернецкий.      


«Как показывают результаты, не вся территория полигона подверглась радиационному загрязнению, которое делает ее непригодной для жизни и работы. Да, есть отдельные участки, которые не могут быть использованы для хозяйственных целей. Всякая деятельность на них будет жестко ограничена. Но до 80 процентов территории могут свободно, без ограничений, использоваться», — сообщил Чернецкий.


Однако Комитет по атомной энергии Казахстана при Министерстве энергетики не согласился с результатами комплексного анализа, которые были приняты за основу при разработке проекта о передаче земель полигона фермерам.
 

«По содержанию плутония в почве территория СИЯП может относиться к категории чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия. В связи с чем материалы были снова направлены на доработку в Национальный ядерный центр», — сообщили тогда в Комитете.
 

Напомним, Семипалатинский испытательный ядерный полигон был закрыт указом президента Казахстана от 29 августа 1991 года. Согласно постановлению правительства РК от 7 февраля 1996 года №172 «О переводе земель бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона в состав земель запаса», земельные участки, на которых проводились испытания ядерного оружия, по решению правительства были переведены в состав земель запаса.

Отметим, что вопрос об использовании земельных участков на территории полигона был снова поднят неслучайно. Уже больше месяца в Казахстане проводятся митинги против передачи земельных участков сельхозназначения в аренду иностранным гражданам на срок до 25 лет. По указу президента страны в Казахстане начала работу Земельная комиссия, основной целью которой является разъяснение норм земельного законодательства населению республики. Однако комиссия занимается не только изучением всех нормативно-правовых аспектов по данному вопросу, но и вносит различные предложения. К примеру, на последнем заседании предлагалось выделять учителям и врачам по 10 соток земли для строительства домов и по 10 гектаров для ведения хозяйственной деятельности.

Источники: Regnum
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости