КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аномальная погода повышает уровень токсинов в продуктах - исследование
Увеличение токсичных веществ в зерновых культурах может значительно повлиять на системы здравоохранения в мире
Подписаться на новости

В борьбе за выживание в условиях более экстремальных погодных явлений, ряд продовольственных зерновых культур производит больше химических соединений, которые могут вызывать проблемы со здоровьем у людей и домашнего скота, которые их употребляют, предупредили ученые.

В новом отчете Программы по охране окружающей среды ООН (UNEP) говорится, что зерновые культуры, такие как пшеница и кукуруза, производят больше токсинов, что является реакцией с целью защиты от экстремальных погодных условий.

Но эти химические соединения вредны для людей и животных, если употребляются в пищу в течение длительного периода времени, согласно отчету, представленному на совещании Ассамблеи по охране окружающей среды Организации Объединенных Наций в Найроби.

Зерновые культуры отвечают на условия засухи и повышение температуры точно так же, как люди, которые сталкиваются со стрессовой ситуацией, объяснили ученые.

При нормальных условиях, например, растения преобразовывают нитраты, которые поглощают, в питательные аминокислоты и белки. Но длительная засуха замедляет или мешает этому процессу, что приводит к накоплению вредных нитратов в растении, говорится в отчете.

При употреблении слишком большого количества нитратов в рационе, те могут нарушить способность эритроцитов переносить по организму кислород.

Культурами, которые подвержены накоплению слишком большого количества нитратов в период стресса, являются кукуруза, пшеница, ячмень, соя, просо и сорго.

Некоторые пострадавшие от засухи культуры, когда на них внезапно обрушивается большое количество осадков, которые приводят к быстрому росту, накапливают цианистый водород, известный как синильная кислота, согласно отчету.

Синильная кислота – один из компонентов, используемых в некоторых типах химического оружия – нарушает кислородный обмен у человек. Даже краткосрочное воздействие может нанести ущерб здоровью.

Растения, такие как маниока, лен, кукуруза и сорго, больше всех подвержены накоплению опасной синильной кислоты.

О случаях отравления людей нитратами и цианидом водорода сообщали в Кении в 2013 году и на Филиппинах в 2005 году. В Кении двое детей погибло после употребления в пищу маниоки, в которой повысился уровень синильной кислоты после аномальных дождей, согласно сообщениям местных средств массовой информации.

Афлатоксины, грибок, который может влиять на растения и повышать риск повреждения печени, рака и слепоты, а также останавливать рост эмбрионов и детей, тоже распространяется в большем количестве регионов в результате сдвига климатических моделей, ставшего следствием изменения климата, сообщили ученые.

Приблизительно 4,5 млрд человек в развивающихся странах подвергаются воздействию афлатоксинов каждый год.

В 2004 году Кения перенесла серьезные вспышки отравлений афлатоксинами, которые затронули более 300 человек и привели к смерти 100 человек после длительной засухи, по данным Международного научно-исследовательского института животноводства.

В отчете UNEP сообщается, что в Европе вырастет угроза афлатоксинов в производимых в местном масштабе зерновых культурах, если мировые температуры повысятся минимум на 2 градуса по Цельсию. В мире в настоящее время прогнозируется повышение температуры на 3 градуса, согласно ученым.

Увеличение токсичных веществ в зерновых культурах может значительно повлиять на системы здравоохранения в мире, которые уже борются с последствиями отсутствия продовольственной безопасности, сообщил Европейский центр окружающей среды и здоровья при ВОЗ.

Отчет предлагает несколько идей, которыми могут воспользоваться фермеры и специалисты в области сельского хозяйства, чтобы попытаться ограничить ущерб повышения токсинов. Они включают фиксацию горячих точек загрязнения и проведение исследований с целью определения, что происходит теперь с токсинами в различных регионах.

Ученые также предполагают, что разработка новых сортов, устойчивых к экстремальным погодным условиям, может помочь снизить уровни ядохимикатов в продовольствии.

 

 

Источник: Thomson Reuters

 

 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости