КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Газпром газомоторное топливо» расширяет в Татарстане сеть АГНКС
23 июня компания «Газпром газомоторное топливо» в Республике Татарстан открыла еще три автомобильные газовые наполнительные компрессорные станции (АГНКС).
Подписаться на новости

 

23 июня  компания «Газпром газомоторное топливо»  в Республике Татарстан открыла еще три автомобильные газовые наполнительные компрессорные станции (АГНКС). Они заработали в Зеленодольске, Нижнекамске и Бугульме. Как сообщил на торжественном пуске станции в Зеленодольске председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор ЗУБКОВ, до конца года в Татарстане будет открыто еще шесть новых объектов, и число АГНКС в республике достигнет девятнадцати.

 Участниками пуска в эксплуатацию новых станций стали, наряду с Виктором Зубковым, Президент  Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев и другие высокопоставленные лица, среди которых были также руководители предприятий машиностроения по выпуску газомоторной техники.

Концерн «Тракторные заводы», ведущего российского разработчика и производителя тракторов с газовыми двигателями, представлял исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» Мурад Караджаев. Приезд в Зеленодольск на открытие, казалось бы, рядового объекта газозаправочной инфраструктуры знаковых высокопоставленных лиц еще раз подтверждает: ускоренный перевод значительной части техники на газомоторное топливо стратегически важно не только для экономики и экологии региона, но и всей страны в целом.

 В ходе ознакомления с АГНКС в Зеленодольске генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев рассказал, что производительность станции составляет 7,9 млн м3 в год. Она оборудована пятью заправочными постами и обладает пропускной способностью до 300 автомобилей в сутки. «Ключевыми потребителями природного газа на станции станут пассажирский и легкий коммерческий транспорт, коммунальная и сельскохозяйственная техника, а также техника Группы «Газпром», - подчеркнул Михаил ЛИХАЧЕВ. В 2016 году компания «Газпром газомоторное топливо» планирует открыть более 40 новых АГНКС в 26 регионах страны.

 Ввод еще трех станций расширил газозаправочную сеть «Газпрома» в Татарстане до 13 АГНКС, суммарная проектная производительность увеличилась на 31% — до 103,3 млн куб. м газа в год. Это дает возможность каждый день заправлять компримированным природным газом (КПГ) более 6 тыс. единиц техники.

 Участники церемонии открытия АГНКС имели возможность увидеть некоторые модели грузовых и коммунальных автомобилей, автобусов и тракторов на мини-выставке газомоторной техники. На ней демонстрировался и универсальный колесный трактор АГРОМАШ 60ТК МЕТАН, использующий в качестве топлива компримированный природный газ. Исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» Мурад Караджаев рассказал, что Концерн «Тракторные заводы», его сервисно-сбытовая компания  активно работают над разработкой, выпуском и продвижением линейки сельскохозяйственной и коммунальной техники, работающей на компримированном природном газе.

Модели таких машин мощностью от 30 до 85 л.с производятся на базе колесных тракторов АГРОМАШ. Они обладают высокими технико-технологическими, экологическими показателями и отличаются значительной экономической эффективностью. Все газовое оборудование, которым оснащаются тракторы АГРОМАШ МЕТАН,  имеет сертификаты соответствия, подтверждающие возможность и безопасность его эксплуатации.

 В ходе знакомства с газомоторным трактором Виктор ЗУБКОВ ненавязчиво, даже с долей юмора, поинтересовался у Рустама Минниханов: будет ли Татарстан покупать тракторы? Рустам Нургалиевич отшутился: «Только с Вашей помощью, Виктор Алексеевич!».

А потом всерьез сказал, что тракторы АГРОМАШ МЕТАН республике, особенно для ее коммунальной сферы, очень нужны. И то, что в соответствии с решением Правительства России пассажирский транспорт и коммунальная техника в первоочередном порядке переводятся на газомоторное топливо – стратегически выверенное решение. В этом направлении Татарстан подает пример многим регионам страны.

 «Эффективность газомоторной техники АГРОМАШ определяется оптимальным соотношением критериев «цена», «надежность», «производительность», а также оперативным и квалифицированным сервисом, позволяющим оптимизировать эксплуатационные затраты», -  поддержал собеседников  Мурад Караджаев.

 В том, что тракторы, использующие в качестве топлива метан, очень перспективны, убежден и Михаил Лихачев. Он сказал, что предстоящей осенью будет три года, как компания «Газпром газомоторное топливо» и Концерн «Тракторные заводы» заключили меморандум о сотрудничестве. И это партнерство с расширением газозаправочной инфраструктуры в регионах становится более действенным, эффективным.

 В том, что тракторы АГРОМАШ МЕТАН могут обслуживаться на АГНКС просто,  безопасно и быстро, можно было убедиться, когда участники мероприятия стали осматривать заправочные колонки и блоков технологического оборудования. Михаил Лихачев рассказал, что для заправки транспорта природным газом применяется трехуровневая система: начало заправки, окончание заправки и восстановление давления в аккумуляторах. Такая система обеспечивает возможность быстрой заправки топливных баллонов техники.

Станция включает в себя пункт учета расхода газа, блоки входных кранов и осушки газа, два компрессорных блока, а также два блока компенсаторов давления и пять однопостовых колонок сжатого природного газа для заправки  с рабочим давлением в 200 атмосфер.

Особенностью новых станций является наличие специальной колонки для передвижных автомобильных газовых заправщиков (ПАГЗ), позволяющих поставлять топливо потребителям, находящимся в удалении от стационарной АГНКС. Такая возможность, безусловно, повысит заинтересованность сельхозтоваропроизводителей в газомоторной технике, в том числе в тракторах АГРОМАШ МЕТАН.  Важно и то, что станции могут обслуживать технику при низких температурах – до минус пятидесяти градусов.

 По завершении знакомства с возможностями АГНКС председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков отметил, в частности, что «сегодняшнее событие имеет важное значение для долгосрочного и плодотворного сотрудничества «Газпрома» с Татарстаном. Газификация республики составляет рекордные 99,5 процента. Татарстан -  первый и в реализации проектов по использованию природного газа на транспорте.

В регионе ведется масштабная работа по строительству новых объектов для реализации газомоторного топлива. Совокупный объем инвестиций компании в строительство до конца года составит порядка 1,5 млрд. рублей. Строительство газомоторных объектов синхронизировано с увеличением парка техники, работающей на природном газе. Татарстан не только активно закупает экологичный транспорт, но и производит его».

 Торжественности, значимости событию прибавил сеанс телемоста, связавшего Зеленодольск с АГНКС-1 в Нижнекамске и АГНКС-2 в  Бугульме. Руководители станций Ильвир Ганиев и Михаил Егоров доложили о готовности объектов к вводу в эксплуатацию. И газозаправочные станции в трех городах Татарстана после одновременного нажатия символической кнопки пуска начали заправлять первые  газомоторные автомобили и тракторы, среди которых был и АГРОМАШ 60ТК МЕТАН.

 Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что огромной благодарности достойны «Газпром» за развитие газозаправочной инфраструктуры и Правительство России за субсидии, на которые республика приобрела свыше семисот единиц техники и в этом году купит еще триста машин. Это очень выгодно – тут преимущества и в экологии, и экономике. К 2018 году количество станций предполагается удвоить.

И газомоторная техника смело двинется также сельское хозяйство, строительство, другие отрасли. «До 60-70 процентов экологической нагрузки дают не заводы и предприятия, а транспорт, - сказал Рустам Минниханов. -  И транспортная нагрузка постоянно растет. Необходимо переводить технику на газ, использование которого в десять раз снижает объемы вредных выбросов.

Тогда и города будут чище, и экология лучше. Сегодня наша задача - обеспечить сбыт, загрузку действующих АГНКС, а также развивать парк техники на газомоторном топливе. В перспективе на альтернативном, метановом, топливе должен базироваться парк жилищно-коммунального хозяйства, общественный транспорт, сельхозтехника».

 Затем на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького прошла презентация инновационного пассажирского теплохода, работающего на природном газе, и состоялось совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива. В нем приняли участие руководители «Газпрома», профильных министерств Татарстана, а также топ-менеджеры крупных предприятий по производству, реализации и эксплуатации газомоторной техники.

 Как сообщил участвовавший в совещании исполнительный директор «Агромашхолдинга» Мурад Караджаев, в числе газомоторных машин, достойных активного продвижения, на совещании назывались и тракторы линейки АГРОМАШ МЕТАН. Виктор Зубков в своем выступлении в качестве примера того, как и сколько можно сэкономить на использовании природного газа, привел трактор АГРОМАШ 30ТК МЕТАН.

Опыт показывает, что даже эта машина позволяет ежедневно тратить на топливо 2-2,5 тыс. рублей меньше, чем при использовании, допустим, дизельного топлива. Нетрудно подсчитать, какова экономия, если в газовом моторе не 30, а 85 «лошадей».

 - Расширение использования на технике экологичного и экономичного вида топлива – компримированного природного газа, - сказал Мурад КАРАДЖАЕВ, -  это четко реализуемое государством направление  развития.  Концерн «Тракторные заводы», его сервисно-сбытовая компания «Агромашхолдинг» будут динамично, последовательно наращивать свои усилия по выполнению инновационных задач. 

 

 

 

 

 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости